Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чужие среди нас — отзыв на фильм «Жена астронавта» (The Astronaut’s Wife, 1999 г.)

 

Два астронавта Спенсер Армакост и Алекс Стрик, находясь в открытом космосе, на 2 минуты потеряли связь с Землей. По возвращению домой Стрик внезапно умирает, а Армакост уходит со службы и начинает заниматься инженерной деятельностью. Но его жена Джиллиан ощущает, что со Спенсером что-то не так. И с течением времени ей становится все страшнее находится рядом с мужем…

Провал в прокате фантастического триллера «Жена астронавта» лишний раз доказал, что массовый зритель зачастую тяжко воспринимает камерные психологические истории, построенные лишь на актерской игре, без спецэффектов и насилия, но при этом сделанные в «страшном» жанре. Ради справедливости стоит сказать, что работа Рэнда Рэвича – кино далеко не идеальное, и понятны чувства разочарования многих зрителей, которые ожидали увидеть дорогой (бюджет 75 000 000 долларов) и зрелищный фанта-хоррор, а по факту получили скромный триллер, который лишь ближе к финалу набирает саспенс-обороты. Большую часть времени лента воспринимается как депрессивная драма про сложные отношения жены-неврастенички и странного мужа, замкнувшегося в себе после возвращения из космоса. Время от времени в картине возникают напряженные эпизоды, но в целом действие крайне неторопливо. Да и подавляющее большинство зрителей, пришедших посмотреть на суперзвезду Джонни Деппа, с удивлением обнаружили, что Депп здесь постоянно на заднем плане, затмеваемый Шарлиз Терон в роли жены его героя. Поэтому понятны причины кассового провала фильма; зритель не увидел то, что ожидал.

Если же абстрагироваться от всех неоправданных ожиданий, связанных с весомым бюджетом, заявленным жанром и именем главной звезды проекта, и просто воспринять «Жену астронавта» как неамбизиозное скромное кино, то от фильма вполне можно получить удовольствие, как от своеобразной вариации на тему «вторжения извне» сделанной в форме психологического триллера. Ведь самые распространенные в кино формы нападения пришельцев на Землю – это либо масштабная военная операция («Война миров», «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес «, «Скайлайн» и т.д.), либо скрытно-партизанское внедрение в ряды людей, но опять же массовое («Чужие среди нас», «Вторжение похитителей тел» и т.д.). А как вам идея, если захват Земли начнется всего лишь с парочки инопланетных «засланцев», в течение долгого времени выполняющих секретную задачу под видом обычных людей? И фильм рассказывает не о том, как шпионы-пришельцы делают свое черное дело, а показывает их отношения с «близкими» людьми, так похожие на искренние человеческие чувства, но по факту бесконечно далекие от них. То есть картина реально смотрится как мелодрама, которая только к развязке превращается в мрачный триллер, когда жена главного героя все больше убеждается, что ее муж «не от мира сего»…

«Жена астронавта» — невыдающееся, но в рамках своей идеи и камерного стиля хорошо сделанное кино, с неплохой актерской игрой, изрядной долей саспенса и занятным финалом. Смотреть его стоит именно почитателям нестандартных сюжетных вариаций на популярные темы, ибо фильм получился совсем не для массового зрителя, в результате чего и потерпел финансовое фиаско.

Страница фильма «Жена астронавта» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Чужие среди нас — отзыв на фильм «Жена астронавта» (The Astronaut’s Wife, 1999 г.)

  • Роберт Виллэн

    Согласен, я тоже не совсем понял, почему этот фильм провалился в прокате. Чего-то особенного в нём нет, но сделан он хорошо.

  • Полностью согласна. Двоякое впечатление осталось.

Добавить комментарий

  

  

1 × = 7