Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пункт второй — отзыв на фильм «Пункт назначения 2» (Final Destination 2, 2002 г.)

 

Снимать продолжение к фильмам подобных «Пункту назначения» непросто. Конечно, это не так сложно как представить себе продолжение к «Шестому чувству», «Зеленой миле» или «Бойцовскому клубу». Потому что не избежать постоянных сравнений с оригиналом, а повторить тот успех намного сложнее, удивив зрителя чем-то новым. Но создатели нашумевшей первой части все же заблаговременно оставили лазейку для возможного сиквела. Вот получилось ли им это — вопрос уже третий.

Итак, завязка осталась предыдущей: на этот раз девушка, увидев наперед крупную автокатастрофу, спасает нескольких незнакомых человек от верной смерти. Снова «дама с косой» начнет охоту за счастливчиками. Казалось бы, все уже не ново и пойдет по знакомой колее, уже хорошо укатанной в первой части. Но совсем неожиданно обнаруживается связь всей цепочки событий с героями и происшествиями из первой части. Внимательный зритель даже узнает кое-что о судьбе героев предыдущих серий. Ведь каждый уцелевший на этот раз имеет свою небольшую предысторию, из которой становится ясно, что все они уже однажды выигрывали партию в забавной игре ценою в жизнь.

Новый режиссер посвятил куда больше экранного времени сценам смертей. Изворотливые сценаристы хорошо постарались в способах и деталях ухода из жизни персонажей фильма. Зато куда меньше времени посвящено взаимоотношениям главных героев и прорисовке их характеров. Так что переживать за судьбы героев уже не приходится, так как это было в первой части. В плане актерской игры фильм также не показывает нам ничего нового по сравнению с оригиналом.

Возможно, просмотрев сперва вторую часть, а лишь потом первую фильмы могут показаться равноценными. Но во второй части нет того, что так увлекало при первом просмотре — нет той таинственности и атмосферы. И хоть интрига сохраняется, все равно примерно догадываешься о поворотах сюжета и возможной концовке.

В заключении можно сказать, что если первая часть удостаивалась многих лестных слов за сценарий и новый взгляд на жанр молодежного триллера, то вторая, выезжая в основном на имени и достоинствах оригинала, представляет собой просто хорошего уровня молодежное кино с неплохими кассовыми сборами, смотреть которое все равно приятнее, чем большинство представителей жанра.

Страница фильма «Пункт назначения 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 2