Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Правда всегда остается правдой, а ложь становится историей. © – отзыв на фильм «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter, 2012 г.)

 

Безусловно, сделать самого выдающегося американского президента охотником на вампиров — идея более чем абсурдная. Линкольну и в самом страшном сне не приснилось бы, что в XXI веке он внезапно обретет этот титул. Но вампирская тематика в последние годы как никогда стала актуальной, поэтому и писатели, и киношники идут на всё, лишь бы привлечь зрителя и неплохо заработать. «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» снят по одноименному роману Сета Грэм-Смита, автора, скандально известного другой своей инфернально-псевдоисторической книгой «Гордость и предубеждение и зомби».

В детстве Авраам, сын бедного фермера, впервые повстречался с вампиром, и тот лишил жизни его мать. С тех пор в сердце мальчика поселились величайшая ненависть к кровососам и непреодолимая жажда мести. С помощью опытного охотника на вампиров Генри, Линкольн учится сражаться с порождениями тьмы и вступает в кровавую и беспощадную борьбу с ними на протяжении всей своей жизни. Он и не мог догадываться, какой размах имеет армия вампиров и какую роль они сыграют в войне между Севером и Югом.

Я не могу говорить о том, что видел, о боли, что терзает меня. Если я сделаю это, вся нация либо сойдет с ума, либо решит, что сошел с ума президент. Боюсь, правду можно доверить лишь бумаге и чернилам. Спрятать и забыть, пока последний человек, упомянутый здесь, не превратится в пыль.

Авраам Линкольн 1863

О невероятных события, произошедших в жизни шестнадцатого президента США, мы узнаем из его дневника, который он вел с самого детства. Прежде чем стать Великим освободителем, молодой Линкольн работал днем, в свободное время изучал право, а по ночам уничтожал вампиров, хорошо устроившихся и замаскировавшихся в городке. Женившись на любимой девушке, сделав прекрасную карьеру, он решил оставить свое кровопролитное дело, жить в мире и спокойствии, но зло, как говорится, не дремлет, и Линкольн вынужден вновь взять в руки своё излюбленное оружие — топор, чтобы вести борьбу за свою страну.

С визуальной точки зрения к «Линкольну» совершенно нет никаких претензий. Отлично реконструирован XIX век: одежда, быт, манеры, все полностью погружает зрителя в отдаленное прошлое. Фильм имеет свою очень выделяющуюся стилистику, специалисты по спецэффектам отлично поработали, и несмотря на сравнительно небольшой для голливудского блокбастера бюджет, получилась очень красивая, мрачная, атмосферная картина (чувствуется рука Бертона), с эффектными slow mo сценами (а тут уже Бекмамбетова). Каждая баталия являет собой настоящее зрелище, а 3D придает особый шарм происходящему, причем летящие в глаза с экрана предметы и выпрыгивающие монстры нисколько не раздражают. Кстати, нечто подобное по стилю мы уже могли видеть в «Холмсах» Гая Ричи. Несколько светлых, романтических сцен удачно разбавляют мрачное повествование. И, что не мало важно, удалось обойтись без бестолковых, затянутых диалогов, разговоры только по делу + немного патриотического пафоса, но куда ж без него? А вот к сюжету можно немного и придраться: сделав значительный упор на впечатляющий экшен, рассказать о том, как же Линкольн стал президентом, нам не удосужились, повествование получилось несколько отрывистым. Но с другой же стороны, мы пришли посмотреть развлекательное кино о борьбе президента с вампирами, а не серьезный документальный фильм о нем.

Очень порадовали вампиры! Вот они, настоящие демоны ночи, молниеносные убийцы, с удовольствием пьющие человеческую кровь, умные и расчетливые, готовые захватить и поработить человечество. Стоит только представить, что такой клыкастый монстр вынырнет из темноты у тебя за спиной, как по коже побегут мурашки. Один только мертвенно-ледяной взгляд Руфуса Сьюэлла показывает всю безжалостность и коварство вампира.

Бенджамин Уокер показал себя очень хорошо, это его первый столь крупный проект, и со своей задачей воплотить президента-охотника в жизнь он справился на отлично. Его Линкольн действительно ожил на экране, доподлинный джентльмен, ученый муж, отважный боец, одним словом — настоящий президент, каким должны его видеть хрустящие попкорном зрители, не говоря уже о внешнем сходстве. Так же очень яркую роль исполнил Доминик Купер — экстравагантный Генри, имеющий не мало тайн и загадок, так и перетягивает на себя все внимание, и не заешь, чего ожидать от этого находчивого типа в необычных очках. А вот противники президента, коих не мало, шаблонные, за исключением главного злодея Адама (это имя — насмешка о прародителе?), и погибают уже штампованными, всем привычными смертями, то есть главный герой, в данном случае умело размахивая топором, эффектно расправляется с ними на раз-два.

Тимур Бекмамбетов представил очень достойное развлекательное кино, Тим Бертон снабдил его своей фирменной темной атмосферой, а зрителю лишь остается принять или не принять эту безумную историю в безупречно выполненной обертке. Конечно же, далеко не всем придется по вкусу темная сторона жизни президента, но то, что она очень искусно и красиво вплетена в реальную историю — неоспоримо.

Страница фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Правда всегда остается правдой, а ложь становится историей. © – отзыв на фильм «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 3