Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вакансия, которая никому даром не нужна — отзыв на триллер «Вакансия на жертву» (Vacancy, 2007)

 

Ужастики тем и хороши, что свою пустоту они умело и не очень скрывают неплохой музыкой, резкими появлениями и кучей, огромной кучей штампов. Посему и молодежь смотрит их исключительно из-за ощущений, не обращая внимания на сторонние факты. Во всем этом, конечно, вины современных режиссеров нет, но оспорить тот факт, что хорроры год за годом откровенно катятся вниз едва ли можно.

И на месте этого абзаца должно было бы что-то, типа «возрождение жанра», «какой же крутой Нимрод Антал» и «ну и оригинальная идея». Но всего этого не будет хотя бы потому, что ни возрождения жанра, ни уж тем более крутости человека, управляющего съемочным процессом, по ходу фильма не наблюдалось.

«Вакансия» определенно хороша, тут сомнений почти нет. Однако уровень драматургии не просто низок — он ничтожен. Даже сравнивая с «Последним домом слева» (который ремейк) или «Райским озером», оказывается, что проблемы героев мало того что шаблонны — в них нет никакой напряженности, характерной для лент этого жанра. И даже учитывая, что момент этот спорный — все же новизной где-то что-то пахнет — новизна эта непостоянна.

Отметить, безусловно, нужно и то, что комичного в этом фильме маловато. Все-таки снафф мелькает, страшные видеозаписи, камеры повсюду. Но и неясно до сих пор, почему эти камеры нельзя было изничтожить или закрыть… Впрочем, это не так важно, когда финальные кадры по уровню своей неадекватности уделывают не просто «Зеленого фонаря», но даже «Человека-паука» со всеми вытекающими.

Нет, оно, конечно, все хорошо, когда без диалогов, и даже попытки вклинить пресловутые истины похвальны — ну, там не съезжайте с шоссе, не пейте перед дорогой, не верьте добрым незнакомцам — только вот почему-то не кажется это все правдоподобным, уж слишком не поступательно сюжет развивается. Нет интриги, что ли, нет перманентного драйва.

Есть просто вакансия, которая никому даром не нужна.

Страница фильма «Вакансия на жертву» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,25 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Вакансия, которая никому даром не нужна — отзыв на триллер «Вакансия на жертву» (Vacancy, 2007)

Добавить комментарий

  

  

5 × 9 =