Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Возмутительница спокойствия — отзыв на комедию «Эльвира: Повелительница тьмы» (Elvira: Mistress of the Dark, 1988 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только длясайта  КЛУБ-КРИК на комедию «Эльвира: Повелительница тьмы» (Elvira: Mistress of the Dark, США, 1988)

Кто такая Эльвира, как персонаж шоу-бизнеса?

Это актриса Кассандра Петерсон (Cassandra Peterson), которая в США в первую очередь известна в готическом образе Эльвиры — Повелительницы тьмы, любительницы всего необычного и мрачного. Её работа имела и до сих пор имеет самую прямую связь с фильмами ужасов. На Западе профессия называется horror hostess, и заключает в себя обязанности по всяческому оповещению о хоррор-произведениях перед показом в кинотеатрах или же на телевидении, например, когда запускается ретроспектива стареньких ужастиков определённого десятилетия, то невольно в сопроводительном блоке требуется провести с ними знакомство. А ещё Кассандра плодотворно сотрудничает с разными фестивалями «страшилок», не упуская возможности появиться в своём образе, где намечается какое-нибудь мероприятие, отданное под киношные жутики. Её сценическое мрачно-забавное амплуа исходит из истоков героини классического сериала «Семейка Аддамс» («The Addams Family») – Мортиши Аддамс (Morticia Addams), но в несколько панковом современном стиле.

А кто же тогда Эльвира — Повелительница тьмы, уже непосредственно в самом фильме с одноимённым названием?

Это никак не Кассандра Петерсон, а именно Эльвира. Даже в титрах заявлен сам образ, ликвидируя причастность актрисы. Дело в том, что история повествует об Эльвире, которая работает на телевидении, рассказывая об ужастиках – всё как в жизни. Вскоре ей профессия становится невмоготу, а для исполнения заветной мечты о постановке танцевально-музыкального костюмированного шоу в Лас-Вегасе необходимы нешуточные финансовые средства. И тут, как обухом по голове, приходит письмо от дальней родственницы, что её ждёт наследство! Только нужно съездить в один малюсенький городок в Массачусетсе, где её ждут заветные деньжата.

Здесь группа сценаристов в соавторстве с исполнительницей главной роли, выдают забавную задумку, где полусонное поселение сталкивается с взбалмошной потешной секси-дамочкой во всём чёрном с внушительными объёмами напоказ, от чьей заразительной фривольной бунтарской энергетики моральный облик горожан начинает претерпевать изменения. Все ребята пищат от восторга побыть рядом с ней или чем помочь, а девчата хотят так же красить глаза и самовыражать свою индивидуальность! Герой в юбке приехал в город, и он обязательно совершит нравственную революцию, причём как-то не специально, да и дров наломает немало. На этой благотворной почве будет уйма потешных, немного наивных немного пошлых, юморесок и гэгов: вялотекущий пикник с чопорными взрослыми обернётся в разгулье сумасшедших от подсунутого особого ведьминого блюда, ненароком переставленная буква на афише кинотеатра свалит с ног пару благовоспитанных блюстителей морали от нового смысла в названии фильма, приготовленная к ужину стряпня-монстр из кастрюли, детишки, желающие поджарить зефир на костре с полыхающей ведьмой, и так далее. Комичные образы горожан-родителей отлично сочетаются с исполняющими их актёрами, которые одним видом способны вызывать улыбки. Колкие фразочки Эльвиры, конечно, не виртуозный блеск словесного юмора, но здорово гармонируют со всей атрибутикой картины.

А вообще это не только рассказ об том, как один харизматичный индивид может своим примером пробудить прилизанных чистоплюев к жизни, сбросив с них оковы однотипного парализующего сердце лицемерия. Это ещё и фильм ужасов о тайном колдовстве, прижившимся в рассаднике показной благодетели, где очень скоро возмущённый «добропорядочный» народ от малой искры выпускает когти, и уже в неистовстве видоизменяет в средневековое поле былой милый городок со светлыми фасадами зданий, где будет сожжена обвинённая в ведьмовстве гостья. А виной всему зависть, что она свободна, и ещё – желчь, что сами несвободны, и не позволяют быть свободными своим детям, чтоб они выросли такими же рабами общепринятой фальши. Может кино только самый простенький недорогой комедийный ужастик, и искать в нём глубину не стоит, однако кое-что в нём есть – проблематика применима к реалиям, этого не отнять. В любом случае, интересно взирать на общество, пусть оно и в гротеске, ведь режиссёр правдив; стоит только посмотреть вокруг, и увидеть, как с виду самые миролюбивые личности, сгущаясь в толпу, превращаются в неуправляемое скопище. Метаморфоза слишком скоротечна. Поэтому нельзя сказать, что экранный ужас не пугает. Он страшит, но не коварным колдуном-дядюшкой Эльвиры, умеющим дышать огнём и превращать людей в свиней, а схожестью экранной толпы с факелами в руках с кадрами телевизионных новостей, где простые цивилизованные современные люди в один миг могут уподобиться диким нравам средневековья.

Но не будем об этом, так как всё же «Эльвира: Повелительница тьмы» это развлекательная комедийная постановка. В ней не случайно пробегают кадры пародии «Нападение помидоров-убийц» («Attack of the Killer Tomatoes!») Джона Ди Белло (John De Bello), нынешний юмор местами очень схож по незамысловатости, однако именно и берёт своей неприкрытой прямолинейной курьёзной нивой. В нём нет мощных спецэффектов, нет элегантного изящества, зато главный персонаж откровенно чудит и искренне наслаждается этой дурашливой ролью.

Рекомендовать к просмотру дело сложное. Объективно рассматривая нынешнее произведение, его вряд ли можно зачислить к чему-то гениальному и шедевральному. И как комедия не на высшей ступени, и как фильм-пугалка низкий рейтинг обязывает держать себя в рамках. А вот субъективно, с каждым годом кино только становится ещё милее и ещё наивнее всем тем, кто его помнит с детских беззаботных лет. Веселила ли Вас в былые годы бунтарка-Эльвира, если – да, то пересмотрите на досуге, ностальгия приятная вещь. А если – нет, думаю, ограниченный зрительский круг замкнулся, где новым зрителям будет непросто понять чистосердечные дуракаваляния с культивированием какой-то странной хоррор-леди, но от лишь вида которой некие способны вдоволь похохотать.

Сюжет:

Бросившая работу на телевидении, где она  комментировала разные ужастики, Эльвира получает письмо, что её ждёт наследство. Она тут же садится в свой чёрный Кадиллак, стремясь поскорее получить деньги, чтоб поставить в Лас-Вегасе шоу. Маленький городок оказывается полным чопорных приверженцев строгих правил, а из наследства старый дом, собака и какая-то книга, пока никак не принимаемая за сборник колдовских заклинаний и рецептов.

Эксцентричная гостья заставляет молодёжь выходить из-под контроля старших, их родителей готовить месть неугодной, так ещё некий дядюшка на самом деле колдун, коему для обладания могуществом нужна книга из наследства Эльвиры!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Эльвира: Повелительница тьмы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Возмутительница спокойствия — отзыв на комедию «Эльвира: Повелительница тьмы» (Elvira: Mistress of the Dark, 1988 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 46 = 51