Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И снова старый страшный дом… — отзыв на мистический триллер «Острие ножа» (Knife Edge, 2009)

 

Семья с ребенком переезжает в старинный особняк, купленный мужем еще до знакомства с супругой. У особняка оказывается очень плохая репутация: много лет назад там было убито несколько человек… Сюжет не блещет оригинальностью. Иногда меня охватывало чувство дежа вю во время просмотра фильма. Казалось, я снова смотрю «Ужасы Амитивиля», «Плодородную почву», или любой из многочисленных фильмов, вобравших в себя всевозможные штампы избитого сюжета, повторенного многократно многими режиссерами с разной степенью успеха.
Итак…Жена Эмма – успешный брокер на бирже и очень обеспеченная женщина. С новым мужем Анри они из Нью – Йорка переезжают в Англию, на её родину. У Эммы есть пятилетний сын Том, от первого брака. Сама же она беременна вторым ребенком. Дом, полный вещей, вазочек, статуэток, картин и портретов прежних жильцов, сначала очаровавший новых хозяев, теперь пугает её. Она слышит странные, пугающие голоса, её мучают видения кровавых смертей прежних жильцов. Она говорит об этом с мужем, но тот занят внезапным кризисом в бизнесе, стабильно падающим в последнее время. Из – за этого у него возникли сложности погашения кредита за купленный дом. Жалобы жены его раздражают и кажутся плодом нездорового воображения. И, что хуже всего, все эти слухи и сплетни муссируют брат и сестра супруги, что еще больше способствую нервному поведению. Страх и паника, видения и голоса приводят к тому, что Эмма теряет будущего ребенка…

Борясь с уже упомянутым дежа вю, я ловила себя на мысли: ну не может же Энтони Хикокс, режиссер таких фильмов как обе части «Музея восковых фигур», «Восставший из Ада 3» и «Чернокнижник 2» в сотый раз снимать по наезженной колее уже изрядно изжеванную историю о «нехорошем старом доме»… И предчувствия меня не обманули! В середине фильма сюжет делает лихой твист, меняя мистическую основу на детективно-криминальную, которая выходит на первый план, делая историю не только таинственно — страшной, но и уводя её в напряженный триллер, когда полярность героев быстро меняется с плюса на минус, а зритель гадает, кто же режиссер всего этого спектакля, на сцене которого персонажи сражаются за деньги, наследство, богатство, не щадя ни себя, ни бывших друзей, любимых, близких.

Фильм выстроен очень грамотно. В первой части он не дает зрителю заскучать на предсказуемом сюжете разными пугалками, которые хоть и ожидаемы, но пугают внезапно и умело. Плюс ко всему роскошные природные ландшафты и интерьеры дома радуют глаз. Во второй половине фильма загадки и интриги так закручиваются в ком, аж звенящий от напряжения, что только успевай версии угадывать, да выбирай, кому в кадре сочувствовать, за кого переживать или бояться. Банальный сюжет становится увлекательной и нетривиальной историей, а знакомая до мелочей завязка разворачивается в непредсказуемое действие и яркий финал. Актеры не переигрывают, изображая нервозность, не утомляют бесконечными истериками. А имеющиеся некоторые мелкие ляпы впечатления от фильма не портят. Хикокс доказал, что даже взяв избитый сюжет, можно снять крепкий триллер, проявив фантазию и использовав талант и опыт, введя в сценарий новые и неожиданные сюжетные ходы, и умело балансируя на стыке двух жанров, искусно переплетая их нити между собой. И тогда фильм вполне может оказаться приятным сюрпризом для зрителя. Каким он стал для меня, например.

Страница фильма «Острие ножа» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария И снова старый страшный дом… — отзыв на мистический триллер «Острие ножа» (Knife Edge, 2009)

  • MidnightMan

    Нужно посмотреть 🙂

  • Роберт Виллэн

    Да, Энтони Хикокс когда-то снимал талантливое кино, но потом перешёл на съёмку дешёвых боевиков. Очень рад, если он смог хотя бы частично вернуть себе былые позиции в хорроре.

  • Посмотрел, интересный фильм. И У меня вернулось утраченное уважение к Энтони Хикоксу, который в последние годы снимал всякую ерунду типа «Предельной глубины» со Стивеном Сигалом. А здесь получилась действительно хорошая картина с высококлассной режиссурой.

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 2