Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Нацисты в поисках айфона — отзыв на фантастическую комедию «Железное небо» (Iron Sky, 2012 г.)

 

В январе этого года на фестивале фильмов ужасов «Капля» финский режиссер Аннти-Юсси Аннила («Сауна») во время интервью горячо рекомендовал к просмотру фильм своего соотечественника Тимо Вуоренсола «Железное небо»  (наверно, потому что Вуоренсола и сценарист Ярмо Пускала задумали этот фильм тоже в сауне!), так что когда пресловутый фильм «про нацистов на Луне» добрался до России в рамках Московского Кинофестиваля ММКФ, я поспешил в зрительный зал. Уж не знаю, почему, но я ожидал увидеть что-то вроде скай-фай блокбастерной версии хоррора «Операция «Мертвый снег» — серьезной и мрачной, в то время, как в реальности фильм оказался скорее сродни стебному «Диктатору» или «Остину Пауэрсу» — карикатурным, местами трэшевым, но все равно чертовски занятным зрелищем. И нацисты в характерных шлемах (как тут не вспомнить Дарта Вейдера!) оказываются в этом балагане далеко не главным объектом насмешек.

Не знаю, как будет по-фински «политкорректность», но в «Железном небе» ею и не пахнет. Американская президентша, спасая свою никудышную переизбирательную кампанию, запускает на Луну афроамериканского космонавта под лозунгом «Black to the Moon». На темной стороне Луны бравый астронавт (со своим менее удачливым коллегой) находит логово нацистов, укрывшихся там с 1945 года… Сменившиеся поколения нацистов имеют довольно слабые представления о Земле, считают «Великий Диктатор» Чарли Чаплина признанием любви к фюреру, и строят смертоносный дизельпанковские дирижабли с названиями из опер Вагнера. Ясное дело, что они никогда не видели айфонов. И темнокожих людей.

О том, что с «фантастической» составляющей фильма можно распрощаться, становится понятным в аккурат после сцены «спасения от вакуума» — судя по фильму, при открытом шлюзе вакуум останавливается сразу у порога, за которым уже есть и воздух, и гравитация. Зато куда забавнее следить за едкой сатирой, направленной в адрес земных политиков. Досталось всем странам, в первую очередь Америке, запускающей на Луну военный звездолет «Джордж Буш-младший» с целью разбомбить логово нацистов: ведь по статистике все президенты, начинавшие войны, переизбирались на второй срок («Там же женщины и дети!» — «Мы не ведем переговоров с террористами!»). Остальные политики за круглым столом не лучше (собственного представителя финны немножко пощадили, оставив Финляндию единственной страной без космического вооружения). Особенный восторг среди российских зрителей вызвала боевая космическая станция «Мир», вовсе не затопленная в океане, а превращенная в секретное оружие! Не лучше президентов и послов оказываются «пиарщики» и политтехнологи – оказывается, нацистские лозунги о сильной и здоровой нации отлично воспринимаются  электоратом, а потому прибывший на Землю авангард нацистов неожиданно окажется вовлечен… в пиар компанию президента (пардон, миссис-президента) Америки. Кроме сатиры «Железное небо» изобилует массой гэгов и шуток в стиле «комедия положений»: чего стоит один «осветленный» афроамериканец, собирающийся пообщаться на равных с «братьями», или попытка героини мило поболтать с бандой бритоголовых, ведь у них на руках свастика – «символ мира» (о, ее ждет горькое разочарование).

Актеры играют с видимым удовольствием, дурачась на всю катушку. Отдельно стоит упомянуть ветерана «страшного» жанра Удо Кира (буквально накануне видел его в другом фестивальном фильме «Замочная скважина»), играющего «текущего» фюрера. А еще стоит похвалить русскую озвучку – прислушайтесь к тому, как звучат по-русски звания нацистов (что-то вроде «нахренштандартенфюрер»).

И все-таки странное чувство юмора  у этих финнов. В момент, когда гэги и общая буффонада достигнут апогея, начнутся совсем не смешные кадры, а финал и вовсе вызывает чувство растерянности. Чего только в сауне в голову не взбредет!

Страница фильма «Железное небо» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Нацисты в поисках айфона — отзыв на фантастическую комедию «Железное небо» (Iron Sky, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 36