Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А что если вдруг?.. — отзыв на короткометражку «Десерты» (Desserts, 1999 г.)

 

Отчего люди не занесены в Красную книгу, а многие виды животных – да? Всё потому, что мы, двуногие, используем, в основном, хитрые уловки, чтобы добиться своего, чтоб дичь попала в сеть безвозвратно. Чего только ни сделано нашими руками – капканам нет числа. Мы точно знаем, какой механизм изобрести, как его замаскировать. Попробуй устоять, зверушка…

Но постойте, а что если уклад мира, хотя бы на мгновение перевернётся с ног наголову? Какие чувства и эмоции передадутся человеку? Должно быть: дикий страх, безумное непонимание, смертельная агония, и всё в пару мгновений перед неотвратимым концом, безвольным уделом.

Пожалуй, вот об этом и говорит эта скоротечная кинозарисовка, получившая на Берлинском кинофестивале 1999-го года награду Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм. Она не имеет диалогов, объяснений тоже не встретить. Всё действо передано за счёт одного голливудского актёра Юэна МакГрегора, который единственен на экране. Что занимательно, так во время просмотра зритель только взирает, поглощает режиссёрские посылы, не аргументированные или точно обозначенные, зато по окончании в голове возникают мысли. Они приводят к собственным уникальным трактовкам широкой метафоры. Финал закрывает занавес, мозг пытается рассуждать: что это было? Думаю, в любом случае, каждый получивший режиссёрское кино-обращение в этих жалких трёх минутах, сумеет хотя бы на мгновение почувствовать животный страх в самом прямом смысле. Это первобытное чувство окружает наш мир изо дня в день, мы не обращаем на него внимания, нам нет до него дела, это в порядке вещей и тут нет ничего зазорного. Однако на миг, почему бы не проникнуться происходящим по другую сторону, увидев, как двуногий становится зверем? А зверь не всегда хищник, скорее наоборот.

Сюжет:

Человек направляется вдоль пляжа. У него на устах беззаботный напев, как вдруг его внимание привлекает сладкий десерт на песке.

Человек приближается к нему…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Десерты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к А что если вдруг?.. — отзыв на короткометражку «Десерты» (Desserts, 1999 г.)

Добавить комментарий

  

  

6 × = 48