Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Путешествие после конца света — отзыв на фильм «Долина проклятий» (Damnation Alley, 1977 г.)

 

Для своих лет выхода на экраны данный фильм являлся полноценным масштабным блокбастером с немалым частым зрелищем. Для конца 70-х в самом деле происходящее насыщенно достойным визуальным рядом, ваяя своего рода фильм-катастрофу на злободневную тему о Холодной войне с угрозой ядреного холокоста. Перед «Долина проклятий» и после неё режиссёры будут снимать истории постапокалипсиса, но тягаться на равных в «картинке» сумеет далеко не каждый, лишь с течением лет, когда настанут новые времена развлекательного кинематографа фильм заметно сдаст позиции.

Пожалуй, особенно впечатляет подход создателей картины с постройкой полноценного вездехода – обязательного бессменного участника любого кадра, точно он ещё один персонаж. Механическая махина на колёсах вышла отличным подспорьем для приключений-выживания в проклятых радиацией местах. У неё и ракеты, и пулемёты, и радары, и даже в огне не горит, и в воде… и под ней легко плавает субмариной!

С самого начала интересна структура повествования, ведущая неспешный рассказ о Третьей Мировой войне от лица некой американской базы. Обычно в подобных фильмах пред зрителем лишь данность об отгремевшей глобальной катастрофе, здесь же ощущается расстановка с показательными действиями персонала перед запуском ядерных ракет, со встречей подобного оружия врага, и зловещего пророста ядовитых небесных грибов хаоса. А после уже сопроводительный текст об изменившемся до неузнаваемости мире.

Середина кино вплоть до финальной точки приобретёт стезю из почти реалистичных угроз героям, особенно творимых силами природы. Однако и для гигантских мутировавших насекомых с вооружёнными людьми найдётся небольшое место. Тем самым, почти всё пространство хронометража занято действием: от радиоактивного урагана спаслись – получите реки прожорливых тараканов, уцелели от бури – как насчёт наводнения?.. Благо упомянутый вездеход сказочно практичен, неуязвим и вместителен, даже встроенный душ имеет!

С положительными моментами, думаю, разобрались, вот теперь невозможно смолчать об осечках. А более всего огорчает просмотр, руша отличный постапокалиптичный рассказ, актёрская игра. Вернее, с режиссёрского позволения, их эмоциональная отдалённость от главного стержня повествования. Ведь вполне понятно и без лишних слов, как себя обязан вести человек, когда он понимает, что два года назад Третья Мировая война разрушила климат, уничтожила население в планетарном масштабе, связи с горстками выживших нет, да ещё и родная военная база разорвалась от случившегося пожара?.. Однако крохи человечества в числе половины десятка персонажей, бесцельно следующих по мёртвой выжженной земле, неустанно улыбаются, их глаза блестят от поднятого настроения, лица гладко выбриты, а форма выглажена! Выходит гармоничного сочетания фабулы фильма и исполнителей не вышло; одно мешает второму.

И раз актёры должным образом не вникают в своё амплуа последних представителей человечества, то однозначно их характеры с взаимоотношениями далеки от логических поведенческих соприкосновений. Особенно это заметно в отстранённой прохладности меж мужчинами со встреченной женщиной, словно они два года на базе не торчали среди сослуживцев одного пола, и дам в разрушенном мире пруд пруди. Психологии самый ноль, как не прискорбно умозаключать. Помимо, удручает поведение действующих лиц, и чтобы все вопиющие несуразицы не перечислять укажу на самую вопиющую, где один из героев, встретив ползающих тараканов-мутантов (размером с большой палец человека) попросту не попытался удрать, а зачем-то влез в заброшенный автомобиль, где прожорливых насекомых кишит не меньше, чем снаружи! И далее подобное жутко портит впечатление.

Но, подводя итоги, не могу отнести фильм к несостоятельной работе. Даже сейчас зрелище способно вызвать волнение за просмотром перипетий людей среди ненастья природы, если, конечно, Вы осознаёте, что значит развлекательное кино-катастрофа конца 70-х, и каким будет визуальный ряд. К тому же некие кадры вышли кровавыми, идущими в контраст слащавым улыбкам персонажей. Пожалуй, более всего радует финал, символизирующий должную встречу Человека с Человеком, словно каждый на вес золота, хоть он и незнакомец. И, что пред нами один из первых больших проектов произведения в стиле постапокалипсиса тоже стоит учитывать, хотя бы в ознакомительных рамках.

Сюжет:

Проводя все должные инструкции, персонал военной базы запускает ядерные ракеты. Те летят во врага, который ведёт схожую атаку. Мир трещит по швам от взрывов…

Спустя два года после Третьей Мировой войны, отрешённая от всего мира военная база подвергается фатальной оплошности и сгорает. Лишь несколько человек чудом уцелевших, не имея достоверных источников о наличии живых на планете, на паре вездеходов отправляется в Олбани, колеся по проклятой долине с уймой подстерегающих опасностей.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Долина проклятий» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Путешествие после конца света — отзыв на фильм «Долина проклятий» (Damnation Alley, 1977 г.)

  • Это экранизация Роджера Желязны. Я много у него читала,но вот этот роман не попадался.

    • MidnightMan

      Мне у него вроде читать ничего не приходилось, но знаю, что эта экранизация его здорово возмутила. Если взглянуть на описание книги и фильм, то словно две разные вещи, за исключением броневика. Поэтому понятно, почему писатель остался недоволен.

Добавить комментарий

  

  

40 − = 34