Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

ЖИВЫЕ…МЕРТВЕЦЫ? — отзыв на зомби-комедию «Добро пожаловать в Зомбилэнд» (Zombieland, 2009)

 

Это чем-то похоже на Хиросиму,
И на привокзальный тир,
И в этом есть нечто такое,
Чем взрывают мир.

Кто такие зомби? Это люди, введенные в летаргический сон колдуном, которые после пробуждения и различных ритуалов теряют волю, и становятся рабами человека, околдовавшего их — скажу я.

Нет. Это мертвецы, массово ожившие по неведомой всем причине, жадные до человеческой плоти и весьма неопрятные личности к тому же — скажете вы.

Кто прав, а кто не прав? Теперь уже и не скажешь. Мы все привыкли видеть зомби такими, какими их ввел в кинематограф Джордж А. Ромеро. Вот так и остались они теперь голодными кровожадными мертвецами. А ведь были такими милыми спокойными и безвольными.

Фишку, запущенную Ромеро, можно использовать по-разному. Иногда мертвецы используются как откровенный стеб над жанром. И вот такой стеб мы можем видеть и в «Зомбиленде».

Смеяться над страхом для меня лично такой же оксюморон, как и живые мертвецы, да и не любитель я зомби, однако купилась на что-то. Скорее всего, на Джесси Айзенберга, которого я не видела со времен «Оборотней» (да и постер мне показался оригинальным).

Ну что же, я его увидела, и не только его. Все персонажи фильма очень интересные личности (сюда бы больше подошло слово нестандартные). Хотя я, честно говоря, несколько раз во время просмотра поблагодарила бога, за то, что главных героев всего четверо. Большего количества нестандартников моя голова бы просто не выдержала.

Вообще-то сам фильм можно назвать выносом мозга и разрывом чувств. Есть в нем нечто такое, чем взрывают мир, как говорится. Вроде и ничего особенного, а что-то есть.

Юмор жесткий, черный, брутальный. И в то же время, в картину удачно вплетены мягкие лирические моменты. Эпизод, в котором Харельсон был со щенком, чуть на слезу не пробил.

Стилистически «Зомбиленд» напоминает «Brain dead» Джексона, но если Джексон со своей любовью к преувеличениям переборщил-таки с кровью, то здесь всего в меру. Похоже на конфеты, сделанные в виде червяков — выглядит немного неприятно, но на вкус сладко.

И, конечно же, хоть я и не пророк, но все-таки так руки и чешутся предречь «Зомбиленду» культовую славу. По крайней мере хотелось бы, чтобы так оно и было.

Итак, наконец-то у меня появился любимый фильм о «неправильных» зомби. Ну, вы поняли, какой.

9 из 10

Страница фильма «Добро пожаловать в Зомбилэнд» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

44 − = 41