Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не страшно — отзыв на триллер «Забавные игры» (Funny Games U.S., 2007 г.)

 

Именно так можно выразить моё общее мнение о «Забавных играх». Идея фильма весьма интересная, и при определённых условиях он мог бы оставить глубокий след в памяти. Не просто мог, но и должен был: ещё бы, к счастливой семье на отдыхе вваливаются двое вежливых и улыбчивых отморозков и начинают «шоу» — кого не впечатлит такое зрелище? Если представить себя на месте героев (семьи, разумеется, а не злодеев), то станет действительно очень страшно. Сердце определенно забьется чуточку чаще. Только вот желание такое — поставить себя на место персонажей — возникает только вследствие хорошей актёрской игры. Вернее, не возникает желание, а отождествление зрителем себя с героями, попытки понять, что они чувствуют — это происходит как-то само с собой, как бы независимо от вашего сознания. По крайней мере, у меня это бывает именно так. Энн и Джордж в рамках сюжета заслуживают сопереживания — бедняжки терпят такие унижения. В рамках актёрского исполнения они сочувствия, увы, не вызывают. Я не чёрствый сухарь, и заставить шевелиться волосы у меня на голове вполне возможно. Ситуация, изображённая в «Забавных играх» могла бы подействовать пугающе: повторюсь, то, что происходит на экране — действительно страшно. К моему сожалению, актёрам не удалось меня испугать. Ни жертвам, ни маньякам.

Пожалуй, стоит немного конкретизировать. Наоми Уоттс и Тим Рот — замечательные актёры. Особенно последний — за «Бешеных псов» ему можно простить все недоработки, которые имеют место в «Забавных играх». Брэйди Корбет и Майкл Питт — прелесть, а не мальчики. Вот кто действительно «забавный». Они очень милые, но зловещие ухмылки, перемежающиеся с мягкими улыбками, в соединении с щенячьи-добрыми глазами и невинными взглядами — это незабываемо. Все четверо привлекают своей внешностью, порывами, движениями… Они всё делают правильно, на «пятерочку», но они излучают не ту энергетику (дурацкая фраза, но правильная), которую должны были бы. Ты видишь какой-либо кадр и думаешь, как же там всё отточено и жизненно… в следующую секунду ты осознаешь, что всё было несколько вымученно и «деревянно».

Впрочем, как культурный и вежливый человек, я обязана признать, что может быть, Уоттс, Питт, Рот и Корбет на самом деле виртуозно играют на нервах зрителей — то есть признать чужую точку зрения. Что ж, признаю. Возможно, так оно и есть. Но не для меня.

В этом месте было бы здорово блеснуть эрудицией и сравнить ремейк с оригиналом… Жаль, но оригинала я не видела. Ну это так, между прочим.

В напряжении фильм меня всё-таки держал. Но не потому что было интересно наблюдать за событиями — было интересно, получат ли эти события хоть какое-нибудь логичное и леденящее кровь продолжение. Мурашки на спине выстроились в ряды, но так и не «побежали». Ни одного ужасающего момента я так и не дождалась. Хотя по прочтении анонса, до просмотра, я заключила, что они определённо будут. Никаких «изощрённых пыток» там нет. Видимо, зря я возложила надежды побояться на это фильм. Это полностью моя вина. Так что все обвинения с актёрского состава сняты.

У фильма есть конечно и положительные моменты. Оригинальная идея «вселенского зла» в привлекательном обличье не так уж часто демонстрируется в кино. Тема насилия, убийств, жестокости, издевательств — да. А именно в таком оформлении — всё же не часто. И в целом в фильме нет преувеличений, излишеств, гипертрофированных аффектаций — все гладко и просто, без затей. «Забавные игры» весьма ощутимо отличаются от многих и многих психо-триллеров. Они могут понравиться глубоко чувствующим задумчивым философам, которые обязательно найдут в фильме рациональное зерно и «пищу для размышлений». Они назовут его драмой. Также фильм может повлиять на психику особо впечатлительных личностей — шокировать, озадачить, напугать… Для них это будет фильм ужасов. Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым. Этот фильм меня ничему не научил, не вызвал никаких эмоций, не заставил задуматься. С другой стороны, я долго буду его помнить, потому что для меня это своего рода открытие — новой грани в мировом кинематографе. Его никак не назовешь обычным. Только воспоминания остались сухие, а не волнительные.

Ставлю

6 из 10

— за интересную задумку, нестандартный подход, продуманные диалоги и интригующий постер.

Страница фильма «Забавные игры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Не страшно — отзыв на триллер «Забавные игры» (Funny Games U.S., 2007 г.)

  • MidnightMan

    А я как раз оригинал смотрел, а ремейк – нет. Только меня он равнодушным оставил.

    • Аналогично — оригинал видел, и фильм оставил такие тяжелые ощущения, что смотреть ремейк просто сил не было.

Добавить комментарий

  

  

+ 64 = 65