Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшные байки у индийского костра — отзыв на фильм «Ничего не бойся» (Darna Mana Hai, 2003 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм «Ничего не бойся» (Darna Mana Hai, Индия, 2003)

Что такое индийское кино в широком смысле? Это  солидный хронометраж, наивные сюжеты, хореографически насыщенные массовые танцы, песни от души, и тёмноволосые красавицы. А что такое индийские фильмы ужасов? За все предполагать не берусь, но про этот поведаю, где сохранено основательное экранное время и упомянутые актрисы, а в остальном выявляются кардинальные различия. Безусловно, в положительную сторону.

«Ничего не бойся» получился мрачной постановкой без намёков на танцы и песни, с приличной актёрской игрой, изобилующей в своём составе продуманными страшными рассказами, иногда назиданиями или предостережениями, приоткрывающими вуаль мира духов. В основном в них рассказывается о мистических проявлениях среди людей; о скитальцах-призраках, живущих где-то совсем рядом в привычной реальности. Грань непознанного настолько эфемерна и тонка, что живые не в силах её миновать. Только стоит волею случая сделать шаг, куда не следовало бы, так сразу беспощадный фатум сковывает в кандалы, дабы навечно перевернуть привычное с ног на голову. Что таят души покойников? О чём они думают? Куда стремятся?.. Безусловно, за какими тайными границами не скрывались бы они, а ни один призрак не существует без живого человека. Поэтому в каждом рассказе будет доля реального, что касается устоявшейся насущной жизни, бесспорно, не без вплетения мистических мотивов.

Начало станет беззаботным выездом молодёжи, которые шутят и смеются. Когда посреди пустой лесной дороги их машина сломается, они во всё том же настроении забредут в заброшенный дом, где разведут костёр. А что всегда делают все люди, собираясь компанией вокруг огня посреди глухой ночи? Беседуют. Пошутили, ещё раз пошутили, а дальше что? Все разговоры обязательно сводятся к одному, ведь человек так устроен, что Страх его неотъемлемая часть: мифы, сказки, байки, новости, слухи, городские легенды… Всюду в любом повествовании живёт страх, вот и наши ребята начинают делиться жуткими историями, выплёскивая в огонь костра частицу дискомфорта перед миром ирреального.

Первая байка расскажет о паре молодожёнов, ехавших тёмной-тёмной ночью по дороге вдоль заросшего поля. Чтобы не уснуть муж решает попугать жену, на пару мгновений выключив фары, продолжая путь в кромешной тьме. Он шутит о призраках, как вдруг автомобиль глохнет. Стоило ему выйти, чтобы проверить мотор, как его спутница понимает – она осталась совсем одна!..

Структура получилась с пугающим уклоном в недосказанные проделки тьмы, или призраков, да вообще неизвестно кого или чего, полноценно существующего в пустотах загадочной местности, играющего свои опасные коварные «шутки» со случайными гостями. Ответов нет, да они и не нужны. Недосказанность – вот настоящий страх.

Второй рассказ поведает о фотографе, решившем остановиться в пустой гостинице с всюду развешанными табличками «Не курить». Они весят даже в снятом номере. После словесной перебранки с владельцем сумасшедшего вида, твердящего о губительном вреде курения, фотограф натыкается на замок на дверях и наставленный в лицо револьвер!..

По своей сути данный сегмент фильма включает маниакальный триллер о зловещем месте для ночёвки с помешанным хозяином. А так же имеет нестандартный подход к зрительскому страху, ведь режиссёр умело избрал тему о привычке, которая касается очень многих, и даже некурящий способен ощутить показанный дискомфорт «о вреде курения».

Троицу замыкает повествование об учителе математики. Во втором классе одна девочка не делала домашнюю работу, он её линейкой хлестал по руке. И только это вошло в систему, как однажды она исправилась. Но вдруг учитель замечает, что на тетрадных полях нарисован особый знак, навевающий ему далёкие болезненные воспоминания из прошлого…

На мой взгляд, в «одном флаконе» вышла страшилка о мести призрака, детских грехах, и планомерном сумасшествии. Особенно упор делается на игру актёра в роли учителя, которому удалось вполне достойно сыграть помешательство. Так же стоит отметить интересные операторские кадры, где частенько школьный двор показан извне через сетку, словно это неприветливое место принудительного заключения. Собственно в этом есть доля правды…

Далее следующий из компании ребят у костра делится своей историей о женщине, которая однажды торгуясь на базаре, удачно купила по низкой цене яблоки. Продавец показался загадочным отталкивающим типом, поэтому женская интуиция помешала подать фрукты к столу. Они отправились на помойку. Но по непонятным причинам красные плоды снова оказались в доме, отчего муж утолил голод. Наутро иррациональная опаска являет ужасающий масштаб непоправимого!..

Самый смелый и глобальный проект из всего сборника. Данный ужас получился неожиданным вплоть до самой неутешительной концовки. Конечно, существует уйма апокалиптических страшилок, но яблочного Конца света на моей памяти ещё не встречалось!

Пятый «жутик» расскажет о человеке, проезжавшим вдоль кладбища, и подсадившим себе попутчика. Тот загадочный и мрачный, но легко и просто отвечает на вопросы, приводящие к тому, что он призрак, который решил встретиться с друзьями по несчастью в ближайшем городе, чтобы, как обычно, поболтать, сходить в кино…

Здесь получились занимательные диалоги с взглядом на собственную «жизнь» покойника, и его соображений на подобный счёт. Правда финальный зигзаг поменяет ожидаемый ход вещей и вывернется неожиданной развязкой.

Последнее откровение в мир непознанного будет байка о студенте, который не пользуется популярностью, и даже покончить с собой не в силах. Однажды он наткнётся на заброшенное в кустарнике каменное изваяние божества, попросив у него себе хоть какой-то дар. И вот только ему стоит произнести слово «Замри», как люди застывают на месте, и продолжают двигаться дальше при его команде – «Отомри». Что может натворить человек с таким даром? Пожалуй, нет границ для дурачеств и дозволенностей, но что сделает именно выбранный студент, и какие опасности таит словесное могущество?..

Должно быть, получилась более забавная основа, нежели пугающая. Однако эпизод имеет в себе хороший потенциал для зрительских размышлений с полётами фантазии: какие вещи начал бы делать я на месте героя? И главное смог бы устоять от соблазнов власти?..

Подводящая черта всего альманаха устных страшилок будет развязка о группе ребят, постепенно исчезающих в лесу по дороге к своей сломавшейся машине. Здесь тоже не обойтись без интересного смыслового ключа о людском страхе, и послесловие окажется по-настоящему самым жутким, нежели увиденные рассказы. Ведь именно тут всё реально, но игра проходит на мистической стороне, где «выдумки» о призраках и смертях предстанут во всей красе.

Тем самым, «Ничего не бойся» получился отличным сборником самых разных, непохожих друг на друга, завораживающих и пугающих баек у костра с прекрасно переданной призрачной атмосферой, не изобилующей «западной» чрезмерной кровью и убийствами, однако которых, вместе с тем, мало не покажется. В этом фильме высказанные страхи оживают, обретая достоверное исполнение, да ещё с чарующей неповторимой толикой современной Индии, посему приложенные старания съёмочной группы достойны высокой похвалы.

PS: Хочу ещё раз выразить Ире (irina15) большое спасибо за совет к просмотру отличного фильма.

Сюжет:

Когда машина вышла из строя, группа ехавшей молодёжи решает заночевать в развалинах старого дома посреди леса. Кругом лишь кромешная тьма, тени от костра пляшут на стенах, и ребята начинают делиться пугающими байками…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ничего не бойся» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Страшные байки у индийского костра — отзыв на фильм «Ничего не бойся» (Darna Mana Hai, 2003 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 67 = 74