Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не те челюсти — отзыв на фильм «Прометей» (Prometheus, США, 2012 г.)

 

«Прометей» ждали. Потому что Ридли Скотт. Потому что – приквел там или не приквел – это мир Чужих. Мир звездолетов, бороздящих просторы враждебной вселенной, оскаленной зубами в кислотной слюне. Мир роботов, которые могут спасти или убить. Мир смельчаков, бросающих вызов хищной органике далеких планет.

Трейлеры и кадры из фильма обещали визуальное пиршество и не обманули – картинка в фильме такая, что хоть сразу вешай на заставку в компьютере. Хотя кораблю «Прометею», конечно, далеко до безысходной клаустрофобии «Ностромо». Первые фрагменты фильма – сцена с Создателем на краю водопада и насыщенное одиночества робота Дэвида – чудо как хороши. Пролог завораживает доисторическими красотами «Земли до начала времен» (в роли которой выступила современная Исландия), а неторопливое начало истории корабля  настраивает на медитативный лад – длинные коридоры, гулко стучит баскетбольный мяч в пустом спортзале, экипаж тихо посапывает в криосне. Только робот Дэвид в великолепном исполнении Сергея Безрукова… ой, простите, Майкла Фассбендера, не спит, словно персонаж «Луны 2112». Пластика актера удивительная: в том, как он двигается, как садится на краешек стула, как смотрит и правда есть что-то от бездушной машины, пытающейся уверить саму себя в наличии у нее души. Браво!

А потом… потом экипаж просыпается. И тут начинаются проблемы.

Кто главный на корабле? Кто отдает приказы, несет ответственность за итог экспедиции? Давайте посмотрим. Есть номинальный капитан корабля Янек (Идрис Эльба), которому даже елочку без нагоняя нарядить не дают. Есть злобная блондинка Викерс (Шарлиз Терон), представляющая корпорацию Вейланд, а потому считающая себя начальницей. Но почему-то на первом инструктаже она представляет команде ученых Чарли (Логан Маршалл-Грин) и Элизабет (Нуми Рапас) и говорит: «Вы должны их слушаться». Что же получается, «лебедь, рак и щука»? А если добавить сюда самовлюбленного андроида и кое-кого, кто до поры до времени остается в тени? Есть ли у такой команды шанс не то, чтобы выполнить задание, но и просто выжить?

Стоит ли удивляться, что команда, мягко говоря, не вполне адекватно реагирует на приказы своих многочисленных командиров. Тут и упомянутое в отзывах «Не снимай шлем! – А я сниму!», и вызывающее поведение сурового геолога с ирокезом, который, увидев первое инопланетное мертвое тело, вдруг истерит и сбегает, прихватив с собой главного биолога. О том, что эти двое не вернулись на корабль, их начальники почему-то просто забывают. При этом – как мог специалист по геологии, обладающий трехмерной картой местности и связью с кораблем, заблудиться в кольцеобразной, как велотрек, пещере? И почему биолог смело тычет пальцем в инопланетную нечисть, похожую на фаллос с зубами?

«Есть ли потери?» — равнодушно спрашивает Викерс после разморозки, и это отстраненное отношение к команде «Прометея», кажется, передается и авторам фильма: из 17 членов экипажа мы хорошо узнаём лишь нескольких героев – остальные маячат статистами на заднем фоне. А ведь в том же «Чужом» каждый член команды обладал собственным характером и значимостью. Актерский дуэт Рапас с Маршалл-Грином  не вполне сложился – они не похожи ни на фанатичных ученых, ни на влюбленных. Особенно обидно за Нуми Рапас – от актрисы, первой воплотившей на экране образ Лисбет Саландер, ждешь большего. В «Прометее» первую половину фильма она ходит с каким-то кукольным неподвижным лицом, оживляясь лишь к финалу, сразу после мощной сцены с «медицинским блоком». К слову сказать, эта действительно страшная сцена несколько смазана грубейшим сценарным ляпом – это значит, злюка Викерс подобрала для себя редчайший образец медицинского модуля, но выбрала… модель для мужчин? И раз уж ученые создали такое чудо медицинской техники, они не могли создать универсальный вариант для обоих полов?

Скотт вновь порадует немного расстроенного зрителя в финале – когда большинство совершающих глупости землян выйдет из игры и на «шахматной доске» фильма останется лишь несколько фигур, действие взорвется ударными спецэффектами, пресловутой «хищной органикой», и, конечно, классическим противостоянием «женщина против монстра в спасательной капсуле». Но даже распахнутые в финальном кадре челюсти уже не радуют. Не те челюсти. Не тот Скотт. Не родной. Чужой какой-то.

Страница фильма «Прометей» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 49 = 50