Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Много обмана и никакого удовольствия — отзыв на фильм «Обман или удовольствия» (Trick or treats, 1982)

 

Ужасно долго хотел посмотреть этот фильм. Постер привлекал. Вроде бы обычный такой, среднестатистический плакат с отрубленой головой в пакете, но что-то вот в нём было такое, знаете ли, восьмидесятническое, тёплое, греющее душу. Было много надежд на крепкую «бэшку».

Это уже потом, когда я поливая всех вокруг матом, удалял фильм с компьютера, я ещё раз убедился, что не все постеры одинаково полезны. Так как моему возмущению не было предела, то я решил предостеречь остальных, если вдруг кто-то соберётся… Ай, да что это я — никто это кино смотреть не будет. Я сомневаюсь, что его на сайте мало кто вообще будет искать. И правильно сделает.

Однажды жена решает отправить своего мужа в психушку, ибо муж мужем, а побыть свободной ещё чуток и получить всё имущество без излишних судебных тяжб довольно-таки неплохо. Разворачивается сумбурная, но зрелищная потасовка с участием мужа, двух санитаров и бассейна, разумеется, всё это оканчивается не в пользу первого, а посему истошно вопящего муженька препровождают в психлечебницу, где он сидит несколько лет. В один прекрасный момент он всё-таки сбегает, переодевшись медсестрой (как же всё-таки, по мнению хоррормейкеров, легко сбежать из психушки). Естественно, направляется он домой, отомстить жене, но дома её давно нет, а сидит там няня, присматривающая за отвратительным толстым мальчиком.

«Какой богатый сюжет» — скажете вы. «Не идеальный, но крепкий. Мотивация маньяка есть, всё хорошо» — скажете вы. Хрена там. Посмотрим первую половину ленты — трёп, трёп, ага. Унылый трёп. Хм. Затем попытки пошутить, выражающиеся в виде отвратного, как актёрская игра Пэрис Хилтон, пацана-толстяка, который очень любит Хэллоуин и розыгрыши, которыми он доводит свою чересчур наивную и впечатлительную няню до белого каления. Начинает выводиться линия побега из психушки. Полёт нормальный.

Итак, середина  фильма достигнута, смотрим дальше. И знаете, что-то ничего не меняется. Опять унылые розыгрыши, жалконький злодей в медсестринском халате и парике — это начинает порядком надоедать, а ведь ещё ни одного убийства не произошло. Начинаем нервничать, но ничего хорошего всё равно не происходит.

Пятидесятая минута. Ну же, фильм, давай пугай нас, оправдывай свой рейтинг R, в конце концов. Ан нет, фильм словно издевается — действие остаётся таким же унылым, что и десять, и двадцать минут назад, и полчаса, и час… Что?! Прошёл час и ни одного убийства? Не могу верить в это.

«Можешь» — уныло отвечает фильм, который показывает нам наконец-таки первое убийство — маньяк (какой там маньяк уж…) убивает девушку, происходит всё это случайно и с небольшим количеством крови. Сидим, ждём. Уповаем на то, что дальше будет какая-нибудь суперкрутая сцена, которая спасёт фильм. Но нет. Маньяка убивают, кино заканчивается. Охреневающий зритель тихо подсчитывает, на что он потратил полтора часа и одну минуту своей жизни.

Нет, это издевательство — на весь фильм два убийства. Причём вторая жертва — сам псих. Причём убили его максимально возможным идиотским способом. Абсолютно никакие актёры пытаются разыгрывать базовые сценки из жизни среднестатистического обывателя, а чтобы на фильм пришёл кто-то помимо желающих погреться бомжей, в ленту пригласили целого Дэвида Кэррэдайна, уже известного в те времена по сериалу «Кунг-фу».

Очень уж хочется найти режиссёра Гэри Грэйвера и спросить, зачем он это снял. Тупорылейшая хэллоуинская недокомедия, пытающаяся показать чуть-чуть ужасов — это всё зачем? Нельзя так обманывать зрителей. Даже самые паршивые слэшеры того времени не отходили от канонов, даже в идиотском «Последнем экзамене» было уж явно больше одного трупа — без крови, за кадром — но смерти были. Здешнее же кино даже и не пытается их показать, это всего лишь крупное кидалово. На которое я попался. Ну что ж, хотя бы деньги не платил — в отличие от трёх с половиной бедолаг, которые осенью 1982 года решили купить билеты на недоразумение под названием «Обман или удовольствия».

1 из 10

Страница фильма «Обман или удовольствия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Много обмана и никакого удовольствия — отзыв на фильм «Обман или удовольствия» (Trick or treats, 1982)

  • Меня сразу бы насторожило, что режиссер, продюсер, сценарист, оператор, монтажер и один из актеров — одно и то же лицо. Один из признаков любительского трэша. :)) Ничего путного из этого обычно не выходит.

  • MidnightMan

    Название у фильма, видимо, прямо в самую суть угодило, намекая на обман 🙂

Добавить комментарий

  

  

23 − 17 =