Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не все йогурты одинаково полезны — отзыв на трэш «Город слизи» (Slime City, 1988 г.)

 

Изо дня в день и много раз по телеэкранам демонстрируется реклама с фразой «Не все йогурты одинаково полезны». Так настоящий фильм предельно точно сконцентрировался именно на упомянутой проблеме, наглядно показав всю опасность «неполезной» йогуртовой диеты с позиции фильма ужасов, безусловно.

«Город слизи» стал первой работой Грега Ламберсона, который всегда в своём независимом крайне малобюджетном творчестве: режиссёр, сценарист и продюсер. Кино хоть и принадлежит к направлению Gore, однако имеет добавочное сочетание из любительского трэша, посему временами не замыкается лишь на кровавых сплаттер-буйствах, а ещё способно здорово смешить. Безусловно – не комедия, даже попытки нет, зато абсурда множество: сюжет, поведение персонажей, грим. Особенно вопиющим становится факт, который не заметит разве что ослеплённый циклоп, где две центровые женские роли антагонисток исполняет… одна актриса! Речь идёт о подруге главного героя Лори и его таинственной соседке Николь. То есть, вначале она предстаёт во всех сценах в одной одежде, а когда нужно играть злодейку, то просто переодевается и напяливает тёмный парик.

Конечно виной всему дешевизна картины. И посему особая атмосфера самодеятельности выводит незабываемое трэшевое зрелище во множественных моментах, от которых трудно сдержать смех. Например, когда у слизистого чудища из вспоротого брюха вываливаются «кишки», мы очевидно замечаем… разбросанные сосиски! И это не образность, а полноценные колбасно-сосисочные изделия в качестве бутафорского реквизита. Тем самым, думаю, визуальная сторона цельного произведения понятна и не нуждается в излишнем раскрытии остальных аспектов, так сказать, от частного к общему.

Сюжет выдался занимательным на бредовую основу с её сумбурным развитием. Всё начинается с вселения молодого человека в квартиру, где о прошлом съёмщике ходят пугающие слухи, а далее его на ужин приглашает сосед, не внушающий доверия. Как впрочем, и его угощение, состоящее из зелёного самодельного йогурта и изумрудного напитка. Далее наш герой попадает под зависимость странных продуктов, временами превращаясь в слизистого монстра, который убивая, может возвращаться прежний человеческий облик! Благо в однотипную резню кино не скатывается, вклинивая в рассказ мистическую основу с романтической линией. Для трэша сцены атак чудища технически выполнены весьма неплохо, особенно учитывая мизерность бюджета, рьяный режиссёрский энтузиазм ощутим, а абсурдность хлещет из всех щелей. Особенно забавит происходящее на экране, когда покрытый жёлтой слизью главный герой слоняется по улицам, а окружающие ведут себя так, будто пред ними обычный человек.

Правда, нельзя назвать «Город слизи» безукоризненным низкобюджетным фильмом ужасов. Временами он застаивается в происходящем, навевая налёт скуки, где попросту действо попадает впросак и пред нами лишь проходные будни. Однако их скрашивают промежуточные «страшные» сцены и детективные потуги с поиском разгадки всеобщей тайны здания с её оккультной сектой. Финал, после первого часа, выдался насыщенным на сочное кровопускание схватки девушки и монстра. Здесь будут и упомянутые «сосисочные кишки», и обильные брызги канареечной крови, и даже удирающий мозг! Всё это по визуальному аспекту напоминает кульминационные аккорды из «Зловещих мертвецов» Рейми с наивной, но щедро поданной бутафорской расчленёнкой. Следовательно, пускай сюжет медленно раскачивался, зато напоследок вдоволь выплеснул ярких красок.

Но если ещё углубляться в «промахи» фильма, то он сам один сплошной промах. Ведь, как художественная картина «Город слизи» представляет полный ноль, ну разве что имеет две потуги с моралью о скорой человеческой пагубности с пристрастием к особому йогурту, возможно символизирующему психотропные вещества, меняющими облик личности до неузнаваемости. Да и банальное предостережение выводит: не следует в гостях у совершенно незнакомого человека, есть непонятную странную пищу. Вместе с тем, если Вы приемлете трэш и увлекаетесь просмотром независимых полулюбительских неряшливых творений, отлично смеётесь над ними, и к примеру студия Troma не вызывает отторжения, то первая экранная проба Грега Ламберсона способна вызвать положительную оценку, к тому же она самая удачная из всей его фильмографии. Я как любитель трэша награждаю её «четвёркой» за примечательный хулиганский дух, старания делать зрелище из ничего и аляповатый красочный финал, а для Вас провёл знакомство, чтоб сложить твёрдое мнение: смотреть или избегать.

Сюжет:

Молодой студент Алекс снимает себе квартиру, где по соседству проживают загадочные люди. Один из них приглашает попробовать некий йогурт и напиток-эликсир. После угощения начинается череда жутких вещей, превращающих Алекса в слизистое чудище, требующее смертей! В моменты спада приступа, он старается разгадать мистические тайны здания, к тому же ему помогает подруга Лори…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Город слизи» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Не все йогурты одинаково полезны — отзыв на трэш «Город слизи» (Slime City, 1988 г.)

  • Роберт Виллэн

    Я тоже сразу подумал о студии «Трома». А вообще из такого сюжета неплохая сатира бы получилось. Жаль, что в фильме всё серьёзно.

    • MidnightMan

      Верно, ему что-нибудь высмеять бы, но кроме, как над самим собой и дешевизной бюджета режиссёр не шутит. Кстати, у меня есть диск называется «Грайндхаус Грега Ламберсона», там под одной обложкой собраны все его фильмы (кроме последнего – второй части этой «Слизи…», но я её уже нашёл отдельно), поэтому в ближайшее время попытаюсь все пересмотреть и что-нибудь написать на каждый. Получится полный взгляд на всё его независимое творчество. В каком-то его фильме «тромаист» Ллойд Кауфман заявлен в камео 🙂

      • Роберт Виллэн

        Это хорошо. О «Городе слизи» я и раньше знал, а вот об остальных фильмах нет. Кстати, если ты посмотришь фильмографию Ллойда Кауфмана, то увидишь, что его актёрская фильмография в 3 раза больше режиссёрской. Сам я на фильм Джима Уайнорски «Чужой» рецензию скоро выложу. Это, конечно, не трэш, но всё равно посмеяться там можно.

Добавить комментарий

  

  

+ 3 = 10