Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пародии и штампы — отзыв на триллер «Лагерь СС №5: Женский ад» (SS Lager 5: L’inferno delle donne, Италия, 1977 г.)

 

Похоже, что этот фильм, вышедший на экраны год спустя после «Lager SSadis Kastrat Kommandantur» Серджо Гарроне снимал одновременно с тем умопомрачительным гиньолем. Во всяком случае, в тех же самых декорациях, с тем же самым (по большей части) актерским составом, и даже с теми же самыми персонажами. По крайней мере, добрый еврейский доктор Абрам не только восстал из мертвых, но еще и обзавелся дочерью. В общем, стремление продюсеров сэкономить на реквизите и сценарии здесь рамки приличия явно переходит. Да и Серджо Гарроне похоже на этот раз работал без особого вдохновения, сняв стандартный и безликий nazisploitation-movie по давно готовым и апробированным лекалам.

Продолжения беззастенчивого глумления над всем и вся не последовало, все фиги из карманов оказались вынуты, и режиссер если и подсмеивался над своим зрителем, то исподтишка и в кулак. Впрочем, уже то, что в «SS Lager 5: L`inferno delle donne» использованы все возможные и невозможные жанровые штампы говорит о том, что чувства юмора синьор Гарроне не растерял — в конце концов «гнать пургу» можно разными способами. Другое дело, что в предыдущий раз его, похоже, не сдерживали никакие рамки. Вот и получился своеобразный «шедевр» местной мусорной свалки. А здесь — просто ширпотреб на «ширпотребу» самому непритязательному зрителю, который ни в жисть не догадается, что над ним издеваются самым извращенным способом.

Итак, в «SS Lager 5: L`inferno delle donne», как в предыдущем фильме Гарроне, ведутся бесчеловечные медицинские эксперименты под вынужденным руководством еврейского доктора Абрама. Вторая половина лагеря точно так же представляет собой бордель для эсэсовского начальства. Так что, зрителю будут предложены варианты a la «Салон Китти» и «Женщины за решеткой» в одном флаконе. Ужасные пытки и сладострастные вздохи, само собой, прилагаются. Трагическая любофф между заключенной и немецким офицером тоже — ни один штамп не должен остаться без внимания. Что у нас там еще имеется? Побег, бунт, воздаяние мерзким садистам — ну, что вы, как же без этого. Так и представляешь себе режиссера с хитрой улыбкой заставляющего своих персонажей пройти все этапы компьютерной игры… Стоп! Какие компьютерные игры в 76-м году? И тем не менее. Больше всего «SS Lager 5: L`inferno delle donne» напоминает даже не экранизацию игрушки, а ее оригинал, в который играет Серджио Гарроне. А актеры — не более, чем персы, с которыми можно делать что угодно. Вот, например, Аттилио Доттезио оставим доктором Абрамом, а Патрицию Мелега из эсэсовок разжалуем в капо, Серафино Профумо повысим из унтеров в лейтенанты, ну а Джорджо Чериони пусть остается комендантом, так уж и быть. Переменный персонал, так сказать, наберем по новой — чтобы лица не примелькались. Хотя кое-кого можно бы и оставить… Ну, и вперед! Играй, не хочу.

К сожалению, следить за результатами чужой игры — дело не особо интересное. Все ведь, в принципе, известно наперед, и персонажи никакой отсебятины не совершат. Вот «Lager SSadis Kastrat Kommandantur» был совсем другим делом. А здесь, пусть и отдавая дань фирменной иронии Серджио Гарроне, приходится констатировать, что кино получилось скучным.

Страница фильма «Лагерь СС №5: Женский ад»  в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =