Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Берегите природу, вашу мать — отзыв на трэш-катастрофу «2022 год: Цунами» (2022 Tsunami, 2009)

 

А тайцы, я смотрю, молодцы. Подсуетились, когда надо! Прознал режиссер Туранонг Сричува (О, Господи!) про то, что в Корее снимается высокобюджетный блокбастер на популярную тему очередного водяного апокалипсиса и прямо на своей независимой студии, заручившись поддержкой студии «20 век… (Тоже мне — губу раскатали небось на «20 век фокс»!? Ага, ага. Так он и заручится поддержкой голливудского гиганта!). Итак, заручился он поддержкой студии «20 июня Интертеймент» и давай клепать размашистой тайской рукой местный блокбастер на ту же самую тему. Главное — раньше выпустить! Это всегда работает. Перед «Войной миров» Спилберга какая-то козявка выпускает свою «Войну миров», снятую за три копейки и аккурат перед «2012: цунами», которая стала настоящим азиатским хитом в 2009, выпускает свою поделку Сричува. Или — лучше сказать — подделку.

Названия схожи. Темы тоже — а вдруг кто и купится? Случайно скачает, случайно купит. Тема вроде бы актуальная. На фоне того, что творится сейчас в Японии, вроде должно было захватить, несмотря на дешевизну проекта, зацепить. К тому же история знает немало случаев, когда фильм, снятый на голом энтузиазме ручной камерой, держал в напряжении похлеще, чем какой-нибудь голливудский «стомиллионник». Но это явно не тот случай.

Писать о подобном случайно посмотренном хламе — дело неблагодарное. Я, честно говоря, его тут едва нашел, да и на западных сайтах о нем нет ничего — настолько до него никому нет дела. И моя обязанность заключается лишь в предостережении: «Не покупайтесь на громкое название!»

На этот фильм тайцы потратили 4 миллиона долларов. Уж лучше б потратили действительно на экологию. А то этим фильмом они только повредили экологии — надо думать, кто-нибудь да купит диск и конечно выбросит его в окошко, а ведь пластик так долго не разлагается! А там и до извержения вулкана недалеко!

Примерно такими категориями, кстати, мыслят создатели фильма. Примерно половину метража несется бестолковая, бессмысленная и жутко примитивная хрень про экологию и то, что человек — величайшее зло. Потому что из-за того, что он мусорит — бывают цунами. Но тут кинематографисты ошиблись. Человек вовсе не величайшее зло. Это их фильм — зло. Причем для мозга. А цунами были, кстати, задолго до того, как первый человек намусорил на планете, и вулканы были, и землетрясения, и тектонические плиты, как это ни странно, двигались без человеческого участия. Все это было, есть и будет через много миллионов лет после исчезновения человека, и не верьте партии Зеленых, если она говорит, что выброшенная вами бумажка приведет к извержению вулкана. Мусорить, конечно, из чувства эстетики и этики нехорошо, но если бы Земля хотела очиститься от человека — она давно бы это сделала и без нашей помощи, как делала уже не раз.

Так что интеллектуальная и, скажем так, моралистическая подоплека фильма совершенно нулевая. Просто режиссер не способен заставить сделать какие-то выводы. Что происходит в фильме? То же самое, что и во всех фильмах-катастрофах. Студенты страдают от великого уважения к старому ученому, который сто раз предсказывал цунами и сто раз врал, а когда цунами пришло, ему уже никто не поверил. Студентка и студент страдают от того, что их родители утонули в прошлое цунами. Мужественный премьер-министр страдает от тяжелых мыслей — верить или не верить старому вруну, и если верить, то как, черт возьми, эвакуировать 15 миллионов жителей! А точно! Объявить праздничные выходные — тогда весь город свалит на дачи к чертям собачьим и эвакуировать никого не надо будет!

Гламурный островитянин страдает от того, что мерзкий поц — сынок одного из политиков — наркодилер, ах, подлец! — ведущий разгульный образ жизни — выгоняет с острова местных рыбаков и хочет построить там казино для своей шоблы. Дед островитянина страдает от того, что страдает его внук. Старый ученый страдает от того, что ни черта не умеет делать прогнозы землетрясений. Папаша поца — политик страдает от того, что ему, такому подлецу, как ни странно, не досталось поста премьера, а премьер, падла, честный, аж противно. Народ гуляет праздник и во всю фестивалит, не думая, что скоро будет страдать не меньше, чем все остальные.

По ходу этого скучнейшего фильма произносится множество философских «откровений», вроде: «Чему быть, того не миновать», «Мы сами во всем виноваты!», «Кто не ушел, я не виноват», «Мы все смертны», «Мы должны действовать», «Ангел-хранитель спасет нас» и т. д. Глаза у произносящих сии мудрости затуманиваются слезами, они ватно смотрят в мерцающую даль, в которой вот-вот появится плохо нарисованная волна и, признаться, ни черта не делают.

А зрителю остается только дождаться той самой волны и посмотреть, как этих унылых Капитанов Очевидностей смоет куда подальше. Но нет — все они остаются, кроме одного — и погибнет самый бесполезный. Конечно, все голливудские «Армагеддоны» и «Послезавтра» тоже грешат псевдонаукой, пафосом и полетом розовых слонов, но там хотя бы есть на что посмотреть. Здесь — не на что! Так может актеры радуют? Странно, но нет! Ни единой секунды никто из них не был правдоподобен в своем характере.

И заканчивается все это эпическими кадрами — сам премьер-министр на вертолете (в спасательной операции 15 млн. человек принимали участие, судя по фильму, только 2 вертолета) спасает, аки Петр I, из воды несчастных потопленцев. Спасает всех героев фильма и еще — до кучи — школьный автобус с детишками, и сам чуть было не гибнет смертью храбрых, потому что (рыдайте!) в вертолете больше нет мест. Еще бы — после 15 миллионов спасенных! Но герои не гибнут в воде и премьера спасает сам Будда — вернее, его статуя. Все в восторге, а премьер, стоя на обломках города, толкает прочувствованную речь о том, как нужно беречь родную Землю.

Теперь я понял. Это, судя по всему, дорогая предвыборная компания тайского премьера! Похоже на то. Нашим тоже надо такое снять. Режиссер — Бондарчук. Сюжет: сын подлого олигарха бросает в Москва-реку бутылку из-под кока-колы, река выходит из берегов и заливает мир. Героический премьер спасает автобус с детьми, бабушку Надю и кошку Машку. И уступает ей последнее место в вертолете. И потом, когда вода уходит, оказывается зацепившимся штанами за кремлевскую звезду. А внизу академик Петрик уверяет всех, что пить нужно только самую чистую воду, а то, понимаешь, вот оно как будет! А все олигархи и взяточники утонут!

Да нет, не стоит, а то получится, не дай Бог, как тут. А оно нам надо?

Страница фильма «2022 год: Цунами» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 20 = 21