Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Крайняя степень nazisploitation-цинизма — отзыв на трэш «Экспериментальный лагерь СС» (Lager SSadis Kastrat Kommandantur, Италия, 1976 г.)

 

Что ж, раз уж жанр nazisploitation существовал и даже неплохо себя чувствовал, особенно в семидесятые годы прошлого века, то без пародий на него обойтись просто не могло. Конечно, на это можно возразить, что подобные фильмы сами по себе пародия, и вообще — ну просто ничего святого. Но из песни слова не выкинешь. Кто-то снимал такое кино честно отрабатывая продюсерские деньги, кто-то работал вполне даже вдохновенно, кто-то с честным лицом гнал откровенную туфту, ну а Серджо Гарроне просто и довольно жестоко поиздевался. Над кем? А над всеми — и над жанром, и над зрителями, и над критиками, которые порой принимали экранные страсти-мордасти за чистую монету и принимались кричать о недопустимости глумления над жертвами нацизма и прочие благоглупости. Конечно, недопустимо — только вот кто и над кем глумился-то? Вот синьор Гарроне — тот да, в абсолютно циничной форме, а прочие-то здесь при чем?

Итак, в заснеженных лесах России дикая партизанка откусила штандартенфюреру фон Кляйбену… Прости, Господи! Яйца! Яйца она ему откусила. Он-то хотел просто осчастливить недочеловека сексом с истинным арийцем, а она — то ли голодная была, то ли не поняла своего счастья, но с тех пор штандартенфюрер себя истинным арийцем уже не чувствовал. Как же арийцу — и без яиц! Никак нельзя. Но тут ему выпало счастье стать комендантом женского концлагеря, в котором эсэсовские врачи проводили эксперименты по… Да черт его знает ради чего они эти эксперименты проводили — никому это не интересно. Главное, что эксперименты были жестокие и бесчеловечные и неизменно заканчивались ужасной смертью подопытных. В промежутках между опытами будущие жертвы использовались, сами понимаете для чего — пародия пародией, но про краеугольные камни жанра забывать все же нельзя. Ну а наш штандартенфюрер под шумок решил под предлогом выведения новой породы сверхчеловека добыть себе новый аппарат. Собрал молодых и наивных курсантов дабы определить, у кого из них что лучше всего работает, а потом чик — и вот он я такой красивый. Тем более и добрый доктор Абрам Штайнер у него под рукой. Куда ж доброму доктору с таким именем и внешностью деваться. Да и вообще — все зло от евреев…

Само собой — будет в фильме любовь и кровь (первого побольше, второго поменьше, чем в обычных фильмах этого жанра — все ж таки пародия). Будет все, что полагается, в том числе эсэсовка-мэтресса, зловредный фельдфебель-садист, мерзкая капо, благородный немецкий офицер (то есть, в данном случае курсант), восстающий против несправедливости (конечно, без яиц остаться — какая уж тут справедливость). Только все это гипертрофировано чуть больше, чем обычно, все условности и типичные ляпсусы выпячены, а порой и вывернуты наизнанку: ну, взять хотя бы доктора Абрама. И в результате получается черная-пречерная комедия, над гэгами которой смеяться вроде бы и неприлично, а все равно хочется.

Оценивать опус Серджио Гарроне по обычным меркам весьма сложно. Конечно, он снял очень циничное кино. Гораздо более циничное, нежели прочие nazisploitation-movies, но сделал это стильно и ярко, в отличие опять же от многих своих собратьев по жанру. Да, для многих «Lager SSadis Kastrat Kommandantur» покажется настоящим оскорблением, издевательством над тем, над чем издеваться нельзя в принципе… Решив снять откровенный трэш режиссер пошел до конца, навалив над этим решением целую кучу мусора. Но сделал это так, что запах ее запоминается надолго. Ну, а стоит ли в этой клоаке рыться — дело сугубо личное.

Страница фильма «Экспериментальный лагерь СС» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × = 3