Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Иногда говори «нет»! — отзыв на триллер «13» (13 game sayawng, 2006 г.)

 

Жил в Бангкоке маленький, тихий, застенчивый, невзрачный клерк по имени Пучит. И мышление клерка, и внешность клерка, и мечты клерка, и жизнь клерка. Жил как все — в долгах, в неудачах и в ненависти к окружающим, ко всем, кто удачливее или умнее его. И мечтал только о больших деньгах, потому что деньги разом решают все проблемы — возвращают девушку, выкупают машину, помогают матери и сестре, избавляют от пресмыкательства на работе. А все вокруг было так плохо, так мерзко, и становилось только хуже, пока не раздался один телефонный звонок. Правда? Это так здорово! Одним телефонным звонком решить все проблемы. Каждый из нас не отказался бы! И необходим для этого сущий пустяк — как в спаме — присылают вам письмо, мол вы выиграли миллион, нужно только послать 300 долларов за оформление бумаг. Ведь миллион же! Что там какие-то 300 баксов? А Пучиту так и вовсе предложили 100 000 000! За 13 испытаний. Убей муху… Подумаешь, великое дело! Что? Съесть ее? Да каждый из нас, кто ездил на велосипеде или мотоцикле, напитался этими мухами, и не умер… Ну, что там еще может быть? А ведь может…

Первый тайский фильм, который мне довелось посмотреть, оказался на удивление неплох. Я вообще не очень много внимания обращаю на эти «местечковые» кинематографы. Не особо стараешься искать канадское кино, когда рядом — гигантская махина Голливуда, где фильмов — смотреть не пересмотреть. И на все эти тайские, камбоджийские, вьетнамские фильмы не сильно стремишься, ведь рядом есть Китай и Япония, фильмов которых вполне достаточно, чтоб напитать тягу к азиатскому кинематографу.

Однако, случайно наткнувшись на фильм «13 испытаний» с совершенно мне неизвестными и, более того, с совершенно непроизносимыми фамилиями в каст-листе, я все-таки его посмотрел и даже пересмотрел — что значит — фильм меня зацепил.

Несмотря на историю, которая, в общем-то, не блещет ни изобретательностью, ни оригинальностью, фильм меня захватил и заставил задуматься, и даже напугал. Очень ведь правильно все в фильме показано. Ведь абсолютное большинство людей на земле измеряет свою жизнь исключительно в денежном эквиваленте. И получается, что мы все давным-давно перевели на деньги — и мысли, и душу, и любовь. Мы все покупаем и продаем, и нас покупают и продают. Командировка — значит командировка. Сверхурочные — значит сверхурочные. Без выходных — окей, босс, отработаю! Убить человека? А сколько заплатите, босс?

Стоит ли говорить дальше? Где та грань, которая разделяет цивилизованного или считающего себя таковым, образованного, городского человека, связанного узами морали, этики и уголовным кодексом от чудовища, от чертова кроманьонца, у которого были только инстинкты и простейшие функции, а кусок мяса мог стать причиной убийства? Сколько стоит человечность? Где кончается то, что мы называем силой разума и логических доводов? На что способен обезумевший в погоне за относительно легкой наживой маленький, жалкий мещанин?

Вот вопросы, которые возникают в этом фильме. Эти вопросы стары, как мир. Иногда они вызывали смех («Этот безумный, безумный…. мир», «Крысиные бега»), иногда ужас, как в этом случае.

И, конечно, самое страшное в этом фильме вовсе не парочка тошнотворных сцен, а то, что на каждом последующем задании задаешься вопросом: «А я? Я бы смог пройти на это ради такой суммы? А на это?» И ответы, данные самому себе могут шокировать. И счастье, если человек ответит на все эти вопросы гордое «нет!», впрочем, как он проверит, никто ведь не предлагает. Вот он, где ужас-то. Не в поедании экскрементов. А в том, как просто, оказывается, перестать быть человеком, и для этого не нужно ни войн, ни болезней, ни диких джунглей, ни даже фатальных изменений в сознании. Достаточно сесть на крючок быстрого решения проблем и будет уже не сорваться. Потом уже будешь думать — если я с этим справился, то обидно будет бросить на середине, когда джек-пот так близко! Да и что там может быть впереди? Хуже-то уже не будет! А если и будет, то ненамного! Вот почему лохотрон всегда будет иметь успех, казино никогда не прогорят, а проституток никто не заставит сменить профессию.

Ну, а заключительную мысль фильма можно перефразировать следующим образом — «хорошо, если человеку так и не предоставится шанса показать свою истинную сущность, ибо без маски он ужасен!» И чем мельче и ничтожней человек, тем страшнее он может быть в состоянии аффекта.

Хорошо играет Криссада Терренс. Есть в нем что-то от роли Майкла Дугласа в шедевре «С меня хватит» (впрочем, и фильмы похожие), с надрывом играет парень. Он, кстати, получил премию как лучший актер на тайском кинофестивале. Неплохо показано абсолютное равнодушие людей к горю чужого — что в начальной сцене с упавшей старухой, что в сцене с таксистом, отказавшемся везти избитого в больницу, что в сцене с дедом, упавшем в колодец… Пунктирно дана идея и о том, что звери здесь не только бедняки, стремящиеся любой ценой урвать свой куш, но и богатеи, которые с удовольствием платят за развлечение, со смехом наблюдая за этой крысиной возней из-за каких-то денег.

Конечно, у фильма есть немало недостатков, которые бросаются в глаза. Это и шеф и конкурент Пучита, которые таскаются за ним всюду, куда он ни двинет первую половину фильма. Это и почти все актеры второго плана, безбожно переигрывающие (достаточно вспомнить тошнотворную сцену с двумя тайками в полицейском участке), и довольно ограниченная фантазия авторов в самих заданиях, и труп в колодце, выглядящий так, будто он провалялся месяц в соляной кислоте, и надуманность. искусственность некоторых эпизодов (даже с теми же мотоциклистами и тросом), и откровенно смазанная концовка, ставящая своей целью только навести побольше туману перед финалом. Да и сама сумма в 100 000 000 бат выглядит сомнительной. На фильм было потрачено 119 миллионов, а сделан фильм очень дешево. Стоило ли так рвать задницу бедному Пучиту, он бы на эти деньги даже кино про себя не снял.

Многое в этом фильме могло быть гораздо лучше, но то, что получилось — достойный представитель жанра. Правдивый и актуальный триллер, несущий в себе, как ни странно, гораздо больше мыслей, чем он смог показать. В потоке многочисленных фильмов темы «антижадность» этот занял свое достойное место.

8 из 10

Страница фильма «13» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Иногда говори «нет»! — отзыв на триллер «13» (13 game sayawng, 2006 г.)

Добавить комментарий

  

  

87 − = 84