Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А у упырей в Праге свадьба была — отзыв на черную комедию «Свадьба упырей» (Svatba upírů, 1993 г.)

 

По-моему данный фильм можно окрестить крайне специфической эксцентрико-сомнамбулической любовной комедией.

Почему так заумно? А вот такой он и есть, этот фильм. Начинается как немного готическая история любви между смертным и прекрасной вампиршей («Сумерками» тогда еще даже не пахло). Чем-то похожая на сон влюбленного романтика. А затем, совершенно незаметно картина склоняется в эксцентрическую комедию, где вампиры презабавно гоняются за живыми по замковым коридорам, а старая вурдалачка забывает свои зубные протезы с клыками, которые, как и положено, она на день убирает в стакан.

Ричард — застенчивый английский юноша, путешествует по Чехии со своим дядей. Во время этой поездки он влюбляется в миловидную чешскую панну. Пытаясь произвести на нее впечатление, он усилено штудирует «Справочник молодого джентльмена». Но вот беда, в этом пособии хороших манер ничего не сказано о том, что делать, если возлюбленная вдруг оказывается вампиром.

Впервые (много-много лет назад) фильм воспринимался как весьма забавная комедия. Со временем мнение меняется, как вы знаете. Теперь уже «Свадьба упырей» не кажется столь смешной, просто забавной, местами глуповатой, и даже чуточку трогательной.

Удивляет преподнесение самих вампиров. Не слишком я люблю этих персонажей (а за последние пару лет они успели набить оскомину), но в «Свадьбе упырей» неожиданным оказалось то, что вампиров представили не кровожадными хищниками или вальяжными жеманными бездельниками с манией величия и жаждой крови, а такими же людьми, как и мы с вами. Они так же влюбляются и ревнуют, злятся и совершают глупости, и точно так же испытывают чувство голода.

«Я Человек, и ничто человеческое мне не чуждо», ну, или что-то в этом роде.

Подводя итог, хочется сказать следующее. Раз уж вампирская тематика сейчас настолько популярна, то, наверное, у каждого кинолюбителя должен быть свой любимый фильм о вампирах. И если для кого-то это сами знаете что, то для меня — «Свадьба упырей».

9 из 10

Страница фильма «Свадьба упырей» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 89 = 98