Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«К нам сегодня заходил…» — отзыв на фильм «Последняя оргия третьего рейха» (L’ultima orgia del III Reich, 1977 г.)

 

Про то, что толчок популярности жанру nazisploitation дал фильм Лилианы Кавани «Ночной портье», наверное, можно лишний раз уже и не говорить. Вот только «шедевр» Чезаре Каневари под «оригинальным» названием «Последняя оргия III Рейха» этого не позволяет. Просто потому, что этот синьор со своей командой в году 1977-м не придумали ничего лучшего, как позаимствовать из классического фильма (хотя, всего три года прошло — какая уж тут классика) основные сюжетные ходы. Впрочем, на этом ушлые итальянцы не остановились — дескать, гулять так гулять… И дополнили синопсис «Ночного портье» деталями из «Сало, или 120 дней Содома». А что, чай синьор Пазолини тоже итальянец. Неужели не поймет, что кому-то дано нетленки творить, а кто-то и крошке, подобранной с барского стола, рад будет?

В-общем, если иные nazisploitation-movies хотя бы притворялись самостоятельным творчеством, а кто-то из режиссеров, как, например Ален Пэйе или Серджо Гарроне, даже выработал свой… ладно, назовем это стилем. То создатели «Последней оргии» вообще не стали себя ничем утруждать, просто подставив в уже готовые уравнения свои собственные переменные. Как нетрудно догадаться, переменными этими стали секс и насилие, в разы превышающие то, что можно было увидеть в фильмах классиков. А для чего еще нужен был сей весьма специфический жанр? И плевать, что кому-то порой удавалось не отходя от основных канонов, сделать в нем вполне приличное кино, как Марио Кайано в «La svastica nel ventre» — это дело сложное и неблагодарное. А вот наляпать как можно больше шокирующей мерзости на единицу экранного времени и ждать занесения в книгу рекордов Гинннеса — куда как приятней. Как там в дурацком стишке? «К нам сегодня заходил некрозоопедофил…». Насчет «педо-» — дело, конечно, подсудное. А с остальным — пожалуйста. Налетай — подешевело. Нацисты — они ведь такие… Ну, такие… Маньяки все, извращенцы и вообще истинной целью настоящего арийца было в…ть все, что движется в особо перверсивной форме.

Или съесть… А что? Эти ж гады — они такие. На все способные были. Какой там доктор Менгеле? По сравнению с профессором из фильма Каневари он сущим дитятей был. Этот товарищ предложил куда более экономичное решение еврейского вопроса. Раз уж фюрер признал евреев «недочеловеками», то давайте их разводить на мясо… Невдомек было бедолаге, что откормить человека — дело весьма трудоемкое и затратное. Не просчитал… Ну, да не беда — это не мешает киношным нацистам с аппетитом поглощать свежезажаренную еврейку. Правда, под эту теорию слабо попадает другое занятие эсэсовцев — очень уж сильно зоофилией попахивает. Ну да они ж извращенцы. А местный комендант, как и положено военачальнику, впереди строя. Он и в кислоте жертвы топит, и газовую камеру усовершенствовал, чтобы жертв на медленном огне поджаривала, а не милостиво удушала. И т. д., и т. п. Ну а все, что не касается садистских извращений — просьба смотреть у Лилианы Кавани. Плагиат — не плагиат, а там все уже было рассказано. Правда, в силу того, что все деньги ушли на постановку сцен художественного умерщвления жертв, на гримерах решено было сэкономить. В результате герои фильма тридцать лет спустя выглядят абсолютно так же, как и в годы войны. Ну да это, право, такие мелочи…

Так что, «L`ultima orgia del III Reich» — фильм для самых нетребовательных фанатов exploitation-movies. Потому что бывает, как говорится, хуже… Но реже. Понять-то создателей можно. В конце концов, интернета в семидесятые годы не было, специфических сайтов тоже… А публика-то с сотворения мира оставалась одна и та же. Но здесь ее развлекали как-то уж слишком бездарно.

Страница фильма «Последняя оргия третьего рейха» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

12 + = 17