Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Реалити–рубка — отзыв на фильм «Жестокий мир» (Cruel World, 2005 г.)

 

Снять фильм ужасов в антураже реалити-шоу – занятная идея, позволяющая сделать хоррор на контрасте между фальшивой псевдореальностью и настоящим насилием, выходящим за рамки сценария программы. Фактически схема такого фильма будет следующей: участники шоу сначала валяют дурака, думая, что все испытания – безопасные, а внезапные «пугалки» — всего лишь спецэффекты от организаторов шоу. Потом начинает литься кровь и погибать «игроки», но оставшиеся в живых думают, что все это понарошку и по отрепетированному сценарию. В итоге страшная истина о том, что смерти – настоящие, а Большой Брат – психованный и изощренный убийца, становится очевидна, и еще не ушедшим в мир иной участникам приходится сражаться за свои жизни, сбросив маски. В фильме «Жестокий мир» события развиваются именно по такому плану, но, увы, оказываются довольно пресными и малоинтересными, при всей занимательности концепции.

Главная проблема картины – в ее однозначной принадлежности к жанру дешевого и тупого молодежного ужастика, когда всё сводится к банальной и плохо снятой резне, без попытки рассказа действительно интересной истории. Фильм сделан настолько прямолинейно и примитивно, что становится обидно за упущенные возможности поглумиться над сущностью «застекольных» телепрограмм и придумать неожиданные сюжетные повороты, построенные на переходах от игры к смертоубийственной реальности. А так мы имеем полулюбительскую по уровню режиссуры «мясорубку», без оригинальных идей и интересного использования выбранного антуража.

Злобный придурок Филипп, обиженный на весь мир за позорный вылет из популярного телешоу, устраивает свое собственное «реалити». Для этого он приглашает девять студентов из разных городов, суля им участие в крупном телевизионном проекте и приз победителю в миллион долларов. На самом деле наблюдает за участниками не весь мир, а только сам Филипп, а проигравшие убывают не домой, а в мир иной, посредством диких насильственных смертей. Ну а сами игроки с завидной наивностью долго не догоняют, что никакой игры нет, а их просто методично вырезают по одному…

Главного злодея играет Эдвард Ферлонг – актер, у которого после исполнения роли Джона Коннора в  легендарном мегахите «Терминатор 2» были все шансы взлететь на звездный Олимп, но Джон сам загубил карьеру, погрязнув в пьянстве и наркомании. Причем помимо радужных перспектив Эдвард утопил в стакане и природное актерское дарование, что очень заметно в «Жестоком мире». Маньяк Филипп воспринимается не как харизматичный умно-безумный душегуб, а как конченный идиот, непонятно каким образом сумевший обмануть и заманить в ловушку вроде как неглупых студентов. Ферлонг постоянно выдает море эмоций, но это вовсе не выразительная игра, а какое-то дурное паясничество. Его персонаж на протяжении всего фильма не расстается с бутылкой, и создается впечатление, что и сам Ферлонг был постоянно навеселе во время съемок.

В ленте нет саспенса и интриги, просто череда убийств на протяжении полутора часов, которые упорно не хотят восприниматься всерьез, в силу откровенной неубедительности, как из-за слабого актерского исполнения, так и из-за грубой режиссуры, под стать всей дурости мнимого реалити-шоу. Фильм может немного напугать разве что детей или неопытных зрителей по части просмотра триллеров и ужасов, а для настоящих фанатов хоррора в «Жестоком мире» ловить нечего. Абсолютно неудачная лента, интересная только завязкой, но в итоге разочаровывающая по всем статьям.

Страница фильма «Жестокий мир» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Реалити–рубка — отзыв на фильм «Жестокий мир» (Cruel World, 2005 г.)

  • Да, фильм получился примитивным по исполнению и сценарию, плоским, как блин. Мне фильм «Задание» на тему тех же реалити — шоу больше понравился. Хотя тоже не шедевр. Но там хоть сюжет есть какой — никакой, а не тупая мясорубка.

    • По мне, так на тему реалити-шоу из хорроров вполне неплохо смотрится «Хэллоуин: Воскрешение», хотя эта серия и считается многими самой слабой во франшизе. А также, как не странно, на фоне «Жестокого мира» куда смотрибельнее отечественная страшилка «С.С.Д.»

      • DarkCinephile DarkCinephile

        О нет))))) только не «ССД». терпеть ненавижу!)))))))) нет ничего хуже. Благодаря ему фиг когда еще сяду смотреть российские ужасы.

Добавить комментарий

  

  

82 − = 77