Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Смерть ездит в черной машине — отзыв на слэшер «Мираж» (Mirage, 1990 г.)

 

Этот старенький, редкий и малоизвестный молодежный слэшер является одновременно и самым обычным, и самым необычным из виденных мной. В нем сочетаются обычные, шаблонные для жанра клише и приемы, и в то же самое время есть новые, нехарактерные для слэшеров находки, необычные «пазлы», удачно совмещенные в общую картину.

Начинается все с того, разумеется, что группа молодежи обоего пола отправляется на уик-энд, чтобы как следует оттянуться. .. Нет, не в лес и не в лагерь у озера, а в пустыню. Жаркую, бескрайнюю, с раскаленным песком и небом, где воздух дрожит горячим маревом, солнце плавит мозг, и может привидеться любой мираж… Пески этой пустыни бороздит черный грузовик с затемненными стеклами, за рулем его сидит неизвестный в черной одежде. Он выслеживает забредших сюда людей и развлекается, играя с ними, как кошка с мышками, убивая их самыми изуверскими способами. Но все это будет потом…

А пока молодежная компания отдыхает, пьет разные напитки, играет в подвижные игры, ведут в меру глупые разговоры со своими глупыми подружками (зато тела у них в полном порядке!), парочки занимаются любовью… Короче, все согласно заявленному жанру. Пока на пустыню не опускается ночь. И пока не появляется таинственный черный грузовик, который ребята уже видели днем. Бросив несколько гранат, водитель грузовика уничтожил машины ребят, а сами они кинулись врассыпную, кто куда. Так что никто даже не успел произнести фирменную фразочку: «А давайте разделимся!»

Теперь жертвы оказались рассыпанными по пустыне по одному – два человека. Потеряв ориентацию, без еды, воды, не понимая, куда идти, где прятаться и от кого. Да и где можно спрятаться в пустыне, где все на сотни миль – как на ладони? И где враг еще два дня будет видеть, куда ты пошел, попробуй ты сбежать. Это вам не в лесу прятаться, среди буераков, оврагов и деревьев, где можно найти домик иди шоссе. Тут — никаких дорог. И машина маньяка может появиться или исчезнуть в любой момент. Вот это необычное место действия очень хорошо работает на создание саспенса — атмосферы тревоги и опасности, природа которого непонятна ни героям фильма, ни зрителям. Да, и еще, много вы видели слэшеров, где маньяк для убийства жертв, гранатами пользуется? Здесь он это делает неоднократно. Наряду с ножами, цепями, ружьем и прочими средствами своего развлечения. Убийства в фильме весьма разнообразны и жестоки, хотя камера часто в последний момент соскальзывает с жертвы, так что особо отвратительных сцен смерти не будет. И фильм это совсем не портит.

Что особенно приятно, актеры своей игрой и диалогами не раздражают, как это часто бывает в молодежных слэшерах. Особых драматических талантов у них нет, но в рамках роли и обстоятельств они выглядят органично и естественно. В одной из главных ролей снялась популярная тогда молодая актриса Дженнифер МакАлистер.

Финал у фильма открытый, хотя сценарный финт сам по себе не оригинален, но и не заезжен, особенно для того времени, когда фильм вышел. Зритель сам может выбрать понравившуюся ему версию завершения этой истории. Смотрится фильм легко, с интересом, который не иссякает на протяжении всей картины. Вместе с персонажами зритель ломает голову над личностью преступника и следит за смертельной, опасной и захватывающей игрой маньяка со своими жертвами. Лента вполне заслуживает внимания и большей известности не только у любителей молодежных слешэров, но и жанра хоррор вообще. Это первый опыт композитора Билли Крейна попробовать себя в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Первый и единственный. На мой взгляд, довольно удачная попытка.

Страница фильма «Мираж» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Смерть ездит в черной машине — отзыв на слэшер «Мираж» (Mirage, 1990 г.)

  • MidnightMan

    Ира, почитал и ещё более подробно сложил мнение об этом фильме, чем он интересен среди своего жанра. Точно классная задумка сделать слэшер в голой пустыне. И использование гранат — прикол 🙂

    • Рома, советую посмотреть этот фильм. Ради одной идеи убийств в пустыне уже стоит того:)

      • MidnightMan

        Спустя пару лет всё же посмотрел фильм 🙂 Снова прочитал о нём и полностью согласен, что ужастик получился проще простого, однако очень радует сам подход к направлению, когда мы получаем атмосферный мистический триллер с саспенсом при шаблонах молодёжного слэшера. Просмотр приятно удивил. Ира, спасибо за знакомство с ним! 🙂

        • Пожалуйста 🙂 Тут тот самый случай, когда не ждешь ничего особенного, а внутри приятный сюрприз 🙂

  • Роберт Виллэн

    Любопытно. Не знаю, чтобы раньше снимали слэшеры в пустыне.

Добавить комментарий

  

  

+ 10 = 18