Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сборная по охоте на вампиров — отзыв на фильм «Вампиры 2: День мёртвых» (Vampires: Los Muertos, 2002 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на мистический триллер  «Вампиры 2: День мёртвых» (Vampires: Los Muertos, США, 2002)

Джон Карпентер в этом фильме продюсер, так что на него надеяться не нужно. Если подбирать одно меткое определение для характера всей истории, то, думаю, как нельзя лучше подойдёт – «облегчённая версия». Причём это касаемо не только сюжетной линии, но всех визуальных и других технических аспектов. Вот теперь я попытаюсь их рассмотреть подробно.

Во-первых, актёрский состав в первом кино имел на главной партии Джеймса Вудса, того человека, который зарекомендовал себя очень положительным эмоциональным лицедеем с давних лет в разных образах. Конечно, он там не особенно что-то изображал, большим временем только «играя своей персоной», но всё равно выводил интересный образ сурового охотника на нечисть, с частым крепким словцом. Так же ему помогал в дуэте Дэниэл Болдуин, что вывело неплохой тандем. Ныне же центральную роль занял Джон Бон Джови. Может быть, музыкант он стоящий и плодотворный, но на экране у него почти одно и то же выражение лица абсолютно всегда без особых переходов, а ведь в финале его герою предстоит непростой выбор: проиграть или добровольно стать вампиром? Однако особых метаморфоз эмоций не встретить. Иные актёры неизвестны, не менее поверхностно относящиеся к своим амплуа.

Во-вторых, облегчили и сюжетную проблематику. Нашим уничтожителям вампиров предстоит сразиться не с каким-нибудь самым мощным первородным упырём, а только с одной из других — Хозяйкой. В первом эпизоде отряд охотников таких пачками ликвидировал, на мелочь в виде приспешников не обращая и внимания вовсе, а здесь это главная концентрация зла. Вместе с тем, попутно нельзя не указать на второй аспект, так как у персонажа Бон Джови этого самого вооружённого до зубов отряда нет и в помине! Он вообще одиночка-охотник, который путешествует по Мексике в пыльном джипе с доской для сёрфинга, в которую припрятаны кое-какие орудия убийств кровососов, и изредка из финансовых соображений нет-нет, да парочку приспешников (с Хозяевами, кстати, осторожничает) вытащит лебёдкой на дневной свет. Когда Ватикан поручит ему задание ликвидировать главную злодейку, он станет вымаливать себе помощников, однако как оказывается из его длинного списка отыщется в живых лишь один темнокожий охотник, коей прямо скажем, из-за отсутствия ума будет бесполезным. В итоге в группу наберётся что попало: местный мексиканский паренёк-школьник; вторым будет монах, у коего сражения не по его части; странная девушка-вампирша, изобретшая специальные таблетки от воздействия дневного света; и где-то под самый финал к ним присоединится… старик с луком, которому по виду скорее подобает вести охоту за текилой в магазинах, чем за упырями! Собственно такими неподготовленными крохами герой Бон Джови и должен будет совладать с противником, поэтому обыденная Хозяйка с несколькими приспешниками и не кажется настолько уж лёгкой добычей, если присмотреться подробнее.

Ещё не понравился вампирский антураж, вернее его отсутствие. Конечно, понятно, что если за упырями идёт охота, то не стоит особо себя выпячивать, но для кино вампирская атрибутика всё же нужна. Однако здесь кровососы в простой одежде, какую носят все остальные мексиканцы, и даже у Хозяйки никакого и намёка на чёрный готический плащ, а… прозрачное намотанное тряпьё!

Изначально фильм не комедийный, но по всему промежутку имеет очень забавную закономерность в сценарии, где зритель наблюдает, как персонаж щуплого паренька без всякого опыта по ловле вампиров с особым рвением и завидными успехом справляется с ними, причём ему даже никакая лебёдка в механизме не нужна, он прямо так по-простому накалывает копьём упыря и толкает его под лучи солнца, прочь из тёмного логова. И причина всему… мексиканская безработица! Ведь абсолютна любая работа для них на вес золота, а что охота на мистических существ это дело даже не третье, а вообще отметается за ненадобностью. Главное наличными платят исправно.

Временной промежуток истории не изобилует масштабностью, а укладывается в локальные заварушки с вампирами: приметили одного на автобусной остановке – нужно уничтожить, зашли в кафе у дороги – там тоже несколько врагов и так далее, пока ближе к финалу не прибудут в небольшой городок, где Хозяйка захочет провести особый ритуал с крестом, точь-в-точь, как в первой части. Собственно в кульминации действие развернётся чуть больше, нежели ранее. И каменные катакомбы в качестве декораций немного украшают происходящее.

Сиквел, безусловно, посмотреть можно, он пусть и маленький, но развлекательный фильм, легко проходящий своё экранное время. Особых тематических изысков не встретить, сюжет простоват, но зрелище с кровавыми проделками вампирской своры местами неплохое, противоборство против них скоротечное, однако экшен встречается, да и изредка промелькнут забавные моменты, чтоб зритель не утруждая мозг, мог отдохнуть вечерком и после легко уснуть без всяких вызванных просмотром мыслей. Не знаю, похвала ли это или наоборот приговор, собственно решайте сами: смотреть или не смотреть?

Сюжет:

Дерек Блисс работает на Ватикан охотником на вампиров в Мексике, постепенно уничтожая их, и отсылая снимки обгоревших клыкастых черепов к руководству, дабы получать оплату на свой счёт. Скоро до него доходят сведения, что одна жестокая Хозяйка-вампир Уна желает провести ритуал для получения могущества больше не бояться дневного света. Сколотив небольшую группу из разнообразных помощников Дерек обязан остановить врага!

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Вампиры 2: День мёртвых» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Сборная по охоте на вампиров — отзыв на фильм «Вампиры 2: День мёртвых» (Vampires: Los Muertos, 2002 г.)

  • Помню, с трудом досмотрел сиквел до конца. На фоне неидеального, но все же качественного оригинала, вторая часть смотрится куда хуже, да и просто как вампирский экшн — фильм слаб, и Бон Джови совсем невыразителен…

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1