Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Триллер по-линчевски с индийскими специями — отзыв на эротический триллер «Cape Karma» (2007 г.)

 

Эксклюзивная рецензия только для сайта КЛУБ-КРИК на эротический триллер «Cape Karma», Индия, 2007 

Панкадж Адвани явно в свое время пересмотрел всего Дэвида Линча, и не по одному разу. Вдобавок к этому, в какой-то момент не на шутку увлекся Найтом Шьямаланом (в конце концов – тоже индиец!). А в результате на свет безбожный появился наполненный безумием и болезненным эротизмом сюрреалистический триллер, который впору показывать самым безнадежным пациентам психиатрической лечебницы. Только они смогут увидеть смысл в череде образов и знаков, оставленных автором этой весьма неоднозначной ленты. Действие которой мечется между зелеными холмами шотландского Хайлэнда и обшарпанными стенами грязного бомбейского притона, в которых навечно застряло сознание героя «Cape Karma» пакистанца Манава.

Впрочем, бордель в Мумбаи был где-то в прошлом теперешнего эмигранта. Как и автомобильная авария, после которой он познакомился со своей прежней женой. Теперь от нее осталась только фотография да воспоминания о ссорах с тестем, который знать не хотел «грязного пака». А в новой жизни – маленький одинокий домик в Шотландских горах и новое знакомство на дороге. Теперь с женой индийского миллионера Майей… И разворачивающаяся новая история, в которой вспышками ретроспекций будут вспыхивать картины яростных соитий в Мумбаи, насилия в разрытой шотландской могиле, секса на прозекторском столе – многочисленные откровенные сцены фильма постоянно сопровождает привкус некрофилии, создавая ирреальное чувство будто все герои фильма давно и безвозвратно мертвы. Этот эффект усиливают и периодически повторяющиеся, но уже в иной вариации, сцены. Словно чья-то память рисует, стирает, исправляет надписи на чистой доске. Tabula rasa Манава и Майи заполняется медленно, мучительно и жестоко по отношению к двум главным героям фильма. Фантомные боли, преследующие Манава, скрывающего в глубине своего сознания некую тайну, неизбежно должны привести к страшной развязке – это ясно с первых кадров. Но вот ее суть будет скрыта от зрителя до самого финала. Многочисленные сюрреалистические образы, которыми Панкадж Адвани наполняет свой фильм, окончательно запутывают интригу: одинокая дверь посреди автострады; ребенок в ластах, пародирующий половой акт в коридоре мумбайского борделя; Майя, насилующая труп протагониста – вся эта символика, большая часть которой в той или иной степени связана с сексом, создает совершенно фантастическую картину, на первый взгляд ничего общего с реальным миром не имеющую, но на самом деле неразрывно с ним связанную. Эта фантасмагория очень сильно напоминает ранний триллер Линча «Синий бархат». Но развязку запутанного узла Панкадж Адвани явно позаимствовал у Шьямалана. Она, кстати, объясняет все странности, недомолвки и кажущиеся нестыковки сюжета, демистифицирует сюрреалистическое и… оставляет после себя ощущение некой недосказанности и даже разочарования. Все-таки, идя по стопам признанных мастеров, индиец пока еще не научился в полной мере использовать весь потенциал созданного им мира. Да и откровенное педалирование сексуального контента в какой-то момент начинает играть роль обратную той, что виделась режиссеру. Все-таки у того же Линча секс пусть и играл часто важную роль в интриге, но никогда единственную – что уж говорить про Шьямалана. Адвани же, создается впечатление, готов был из кожи вылезти, чтобы получить рейтинг PG-17. Хотя какие там рейтинги для независимого и фактически андеграундного кино! Но увлекшись провокацией, индиец в какой-то момент забыл об интриге, превратив ближе к середине свой фильм в череду провокационных кадров и сцен. И пусть в финале все они оказываются оправданными и понятными, но как в известном анекдоте – «ложки-то нашлись, а осадок остался».

Тем не менее, надо признать, что избрав для своего дебюта стиль жесткого эротического триллера, в котором второе прилагательное стоит не для красного словца, Панкадж Адвани выдержал его от начала и до конца. Завязав на секс практически все сюжетные линии, все тайны и всю интригу… Впрочем, опять же, не стоит забывать, что «Cape Karma» – фильм крайне малобюджетный, с не слишком известными (и не слишком талантливыми) актерами, рассчитанный в значительной степени на провокацию общественного мнения (особенно в Индии). Поэтому судить строго его не стоит. Тем более, что режиссер мастерски использует индийский колорит для придания типично европейскому арт-хаусному триллеру оригинальности и терпкого вкуса. Совсем немного специй – и «Cape Karma» становится весьма оригинальным блюдом.

Страница фильма «Cape Karma» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Триллер по-линчевски с индийскими специями — отзыв на эротический триллер «Cape Karma» (2007 г.)

  • Вот с одним только не соглашусь:). Это с тем, что играют малоизвестные актеры. Рахул Дев — один из самых популярных актеров индийского кино в настоящее время. А уж Гульшан Гровер (муж Майи), имеющий титул «главный негодяй индийского кино» уже не одно десятилетие и более 300 ролей за плечами, тем более к малоизвестным не относится. Он играет в кино с 1980 года. И даже снимался в советско — индийском фильме «Легенда о любви». И, согласно своему титулу:) играет в основном бандитов и всяческих мерзавцев. 🙂

  • oldys

    Да уж… Для меня все индийские актеры — малоизвестные)))
    Кстати, здесь Гровер играет не то, чтобы совсем не негодяя — не совсем негодяя. Здесь вообще нет отрицательных или положительных персонажей в прямом смысле этого слова. Фактически, здесь только один персонаж… Впрочем, говорить больше означает уже спойлер. Слишком уж тут все на концовку завязано.

    • Ну, у Гровера не все подряд роли отрицательные, но большая их часть — несомненно. 🙂 Да и на скринах он злодеем не выглядит:)
      Я в индийских актерах ориентируюсь нормально 🙂 Но в старых, в основном, фильмы в детстве смотрела:). Правда, имена их не запоминала тогда. Разве что Раджа Капура с родственниками и Рекху:) Но я очень многим из них делала страницы на Мувистере. В том числе и Гюльану Гроверу. http://movister.ru/persons/12581/

    • А вот Рахул Дев http://movister.ru/persons/34030/. Тоже моя рабта:)

Добавить комментарий

  

  

99 − = 96