Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ужасы на Каннском кинофестивале

 

Сегодня в тихом французском городке Канны начинается один из самых знаменитых кинофестивалей мира. Каннский фестиваль! Обитель премьер и сюрпризов, сенсаций и провалов, скандалов и легенд. Фестиваль, где найдутся фильмы на любой вкус.

На любой? Как насчет триллеров и фильмов ужасов?

Вот лишь некоторые из фильмов «страшного жанра», блеснувших в Каннах за последние годы.

2009

«Антихрист» (Antichrist, Германия, Дания, Швеция, Франция, Италия, Польша, 2009), режиссер Ларс фон Триер

Фильм, вызвавший у публики бурю эмоций. Жуткая история семейной пары, потерявшей маленького сына: они пытаются укрыться от горя в глухом лесу, но что за ужасы ждут их в лесной чаще? И так ли случайна была смерть мальчика… Когда спустя два месяца фильм показывали на Московском Кинофестивале, журналисты чуть ли не на  люстре сидели. А Ларс фон Триер еще не раз удивит публику…

«Жажда» (Bakjwi, Южная Корея, 2009), режиссер Пак Чхан-ук

В результате медицинского эксперимента уважаемый священник становится вампиром… Очередная жуткая история от режиссера «Олдбоя» и «Три экстрима»

2010

Ни много ни мало, а главный приз – Золотую пальмовую ветвь, получает мистический фильм режиссера с невообразимым именем Апичатпонг Веерасетхакул «Дядюшка Бунми который помнит свои прошлые жизни» (Loong Boonmee raleuk chat, Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Испания, Таиланд, 2010)

Показанная в Каннах драма Сергея Лозницы «Счастье мое» была воспринята зрителями фестиваля, как фильм ужасов! В этом году Лозница привез в Канны новый фильм — «В тумане».

Кстати, еще одну из наград в 2010-м году получила драма «Кричащий человек» (Франция, Бельгия, Чад, режиссер Махамат-Салех Харун)

2011

«Что-то не так с Кевином» (We Need to Talk About Kevin, США, Великобритания, 2011) – об этом фильме мы уже писали в клубе: «Психологически-драматический триллер о проблемах воспитания, в результате которых в благополучной семье вырастает садист и убийца. Картина Линн Рэмси уже демонстрировалась на Каннском фестивале… и номинировалась на Золотую Пальмовую Ветвь…»

Ларс фон Триер отличился и на этот раз  — во-первых, тем, что Кирстен Данст получила приз фестиваля за лучшую женскую роль в его  фильме «Меланхолия», а сам режиссер стал «персоной нон грата» за то, что ляпнул глупость во время интервью.

«Меланхолия» (Melancholia, Германия, Дания, Швеция, Франция, 2011)

Гости собрались в роскошный особняк на свадьбу Жюстин, но ничто не радует невесту. Ее сестре Клэр тоже не по себе – она напугана слухами о том, что к Земле стремительно приближается планета Меланхолия… Гости разъезжаются, и сестры остаются наедине со страшным ожиданием.

Настоящим героем Канн стал датский режиссер Николас Виндинг Рефн. Многие удивились, когда «жанровый» (читай, «обычный триллер») «Драйв» получил приз фестиваля за режиссуру! Хотя многие запомнили не это, а стильную куртку со скорпионом, которую носил в фильме бесстрашный каскадер в исполнении восходящей звезды Райана Гослинга.

 

2012-й год… Сегодня!

Наступивший 65-й каннский фестиваль уже готовит для киноманов несколько сенсаций. В специальном «Ночном показе» будут продемонстрированы фильмы, которые, безусловно, вызовут интерес у поклонников «страшного кино»:

 

«Дракула 3D» (Dracula 3D, Франция, Италия, Испания, 2012), режиссер: Дарио Ардженто.

Ардженто? Дракула? 3D? Ждем!!!

 

 

«Маньяк» (Maniac, США, Франция, режиссер Франк Халфун)

Элайджа Вуд в фильме «Маньяк» (2012)

«В городе появился маньяк. Своих жертв он находит в интернете, а затем выслеживает их, как хищник добычу. Убивая, он как бы мстит своей матери за то, чего от нее натерпелся в далеком детстве, куда регулярно возвращается в результате посещающих его галлюцинаций.»

Что за «Маньяк»? А это, между прочим, ремейк классического фильма 1980 года Уильяма Лустига. Личность маньяка в фильме не скрывается (в оригинале его великолепно сыграл Джо Спинелл), так что без всякого спойлера рады вам сообщить, что маньяка на сей раз сыграл… Элайджа Вуд! Впрочем, бывшему хоббиту не привыкать играть душегубов – вспомним хотя бы «Город грехов»…

Удачи 65-му Каннскому кинофестивалю! Будем следить за ходом событий!

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 8