Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хорошо, что мало! — отзыв на эпизод «Йеттеринг и Джек» из сериала «Сказки тёмной стороны» «Tales from the Darkside»

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК  на эпизод «Йеттеринг и Джек» из сериала «Сказки тёмной стороны» (Tales from the Darkside, США, 1983-1988)

Сериал «Сказки тёмной стороны» демонстрировался на телевидении в период с 1983 по 1988 год, каждая серия длилась чуть более двадцати минут, режиссёров насчитывалось несколько, как и сценаристов. Сюжеты позиционировались на базе информативного текста в начальной заставке, где закадровый голос вещал свою суть, укладывающуюся в откровение, что привычный мир порой способен поворачиваться к нам тёмной стороной, выказывая нечто пугающее. Спустя некоторое время после закрытия шоу, миру явился полнометражный ужастик «Сказки с тёмной стороны» («Tales From The Darkside: The Movie»), включающий три разные истории.

Мной был избран к просмотру единственный эпизод «Йеттеринг и Джек», о котором я и постараюсь поведать далее в тексте.

Серия вышла на экраны под порядковым номером 7 в четвёртом сезоне. Её режиссёром стал Дэвид Оделл, поставивший своё произведение по рассказу английского писателя Клайва Баркера – «The Yattering and Jack». Автор литературного источника тут, кстати, и сценарист, однако заметны «оковы» на его воображении, посему, должную экранизацию, увы, не встретить.

Безусловно, дотошно сравнивать книгу и постановку дело не совсем пригодное, ведь у режиссёра возможен собственный взгляд, и он свободен допускать творческие вольности. К тому же, сериал телевизионный продукт, поэтому особого насыщенного приторного антуража из рассказа ожидать не подобает. Никакого бунтарства – рейтинг не позволяет. И вот как не крути, от подобных губительных слагаемых на деле зрелище получилось скучным, первостепенный чёрный юмор ситуации утерян, от него остались самые малые крохи. Действующие лица урезаны подобно. Как бы ни желалось отвергать сравнение с книгой, но непроизвольно натыкаешься на отсутствие многих ключевых моментов, кои, надо заметить, и вливали в идею весь шик и соль: лучшие сцены избежали экрана, мизер кое-как сохранён, но в убогом воплощении.

Во-первых, безусловно, на передний план выбивается демон – Йеттеринг. Режиссёр преподнёс его обычным карликом с нехитрым гримом в виде крохотных рожек и копыт на ногах. Имея даже самое богатое воображение, с большим трудом улавливаешь в персонаже адского служащего, зато твёрдо замечаешь лилипута. Во-вторых, ужасающе (в плане бездарного антуража) получился Люцифер. И даже виной не смехотворное появление властелина Тьмы в череде обычного тривиального наложения кадра на кадр, а в его облике. Зрителю стоит позабыть нахальное гротескное описание из литературного источника Клайва Баркера в виде существа с полосатым хоботом; этот экранный Повелитель мух… бородач в тёмной одежде и в коротеньком плаще, которому лишь чуть вздёрнули густые брови! Собственно, как он обыденно представал в своём появлении, таким и вышел визуально. Посему эта серость и скука, поглотив самое колоритное, заполонила и остальное, вместе с мимолётной атакой оживлённой индейки и простеньким полтергейстом из разбросанных вещей. Иные действующие лица не то чтобы играют плохо, просто у них урезанные (как и сюжет) роли, и передача эмоций не удалась на самом корню.

В подведении итогов, могу сказать, что данный эпизод несёт в себе плачевное зрелище, лишённое всякого психологизма, где упрощается чересчур огромный пласт основы. Если Вы любите печатное произведение Клайва Баркера, то будете крайне раздосадованы столь жалким воплощением, напоминающим любительскую семейную постановку без всякого вложения ради хоть какого-то зрелища, где всячески ликвидированы любопытные забавные сюжетные повороты, оставив пустой каркас. Демон жалок, его проделки – сплошное недоразумение, о Князе тьмы я и упоминать более не желаю. Следовательно, даже если Вы и не слышали о рассказе, то всё равно не избежите участи взирать тотальную безвкусицу.

Говоря о «плюсах» эпизода, то они найдутся. Вернее всего один. И им станет… хронометраж двадцати одной минуты, который очень скоро спасительно прерывает затянувшуюся несуразицу!

Конечно, по одному выпуску весь сериал не оценивают, я и не собираюсь, зато рассмотренной серии твёрдо поставлю уверенный «неуд», невзирая на скидки по поводу телевизионного рейтинга, ведь сама база рассказа не имела в себе кровожадного напора.

Сюжет эпизода:

На дворе стоит канун Рождества. К мистеру Поло приезжает его дочь, которая указывает на откровенные проявления опасного полтергейста в доме, но отец всё переводит в упорное сетование на неполадку труб, шаткость фундамента, кондиционера и другого, нагло отвергая очевидную мистику. А тем временем невидимым образом по квартире шастает мелкий демон, алчущий довести до безумства ненавистного человека!..

Сюжет всего сериала:

Телевизионный сериал в каждой новой серии на двадцать минут старается показать очередную мистическую зловещую тайну тёмной стороны обыденной людской реальности, населённой самыми ужасающими вещами и существами…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Сказки тёмной стороны» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,20 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 3 = 10