Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Очень кровавая мелодрама — отзыв на фильм «Печать дьявола» (Hexen bis aufs Blut gequalt, 1970 г.)

 

«Печать Дьявола», или «Замученные ведьмы» (если дословно переводить оригинальное немецкое название), стал одним из первых фильмов в мире, который пытался передать атмосферу Средневековья без романтических прикрас, во всем ее обыденном ужасе. Словом так, как это показал в своем классическом фильме «Плоть и Кровь» Пол Верховен и как это задолго до голландца сделал Джанфранко Мингоцци во «Флавии». Вот только в отличие от этих фильмов никакой иной цели, кроме как шокировать зрителя чередой кровавых сцен и натуралистичным изображением пыток, создатели «Hexen bis aufs Blut gequält» не преследовали. Ну, может быть, еще сделать себе имя на запрете ленты в цивилизованных странах, поскольку для конца шестидесятых уровень экранного насилия в ней был запределен. А в смеси с откровенным эротизмом это рождало совсем уж невыносимую для сознания любого цензора картину.

Словом, никаких философских рассуждений о цене свободы, о личности и обществе в духе «Флавии» здесь не будет. Нехитрый мелодраматический сюжет о любви помощника «витчфайндера» к обвиненной в колдовстве красавице маскирует собой череду жестоких и очень жестоких сцен, в которых несчастных жертв «охотников на ведьм» будут пытать самыми разными способами, на радость экранным (и заэкранным) маньякам всех мастей. При этом жертвы будут сохранять идеальные прически и прекрасный цвет лица несмотря на переломанные конечности, вывернутые суставы и многодневное пребывание в кандалах. Что делать — натурализм в те годы имел свои пределы. К актерским работам пери этом предъявить особых претензий не получится. Достаточно сказать, что «Печать Дьявола» стала одной из первых ролей в долгой и славной карьере Удо Кира, да и Херберт Лом с Оливерой Вуко — далеко не безвестные имена в кино (у последней в карьере была, например, большая роль в «Гойе»). Другое дело, что сосредоточившись на показе «ужасов инквизиции», режиссеры не особо много внимания уделили всему остальному. Тем не менее, участие хороших актеров позволило картине не скатиться в банальное садистское шоу. К тому же, «Hexen bis aufs Blut gequält» претендовал на первенство да еще и основывался на реальных исторических фактах — так что приходилось соответствовать.

В результате получилось не самое плохое историческое кино, если, конечно, таковым можно назвать фильм, добрую треть которого занимают сцены пыток и казней в мрачных подземельях. На их фоне происходит «прозрение» главного героя картины, который вначале безгранично верит своему наставнику графу Кумберленду, но постепенно понимает, что тем движет даже не религиозный фанатизм, а еще более низменные чувства: он просто наслаждается зрелищем пыток. И уж подавно ни о какой справедливости в суде «витчфайндера» речь не идет. Даже если человек не признается под пытками, он все равно обречен. В конце концов, любовь к прекрасной Ванессе и отвращение к жестокости одерживают победу над вассальным долгом, и Кристиан восстает против своего сеньора… Вот только бунт оказывается запоздалым и каким-то «русским» — бессмысленным и беспощадным. Одна жестокая несправедливость сменяет другую, а любовь и верность терпят поражение…

Авторы фильма до самого конца придерживаются принципа «натуралистичности» и ни о каком хэппи-энде в этой кровавой мелодраме речь не идет. Но и ни о чем серьезном разговор так и не завяжется. Зрителю просто показывают красочно-кровавые иллюстрации к учебнику истории (главы о «Тридцатилетней войне»), сдобрив их «запретным» плодом садистской эротики. Зрелище по меркам сорокалетней давности оказывается весьма впечатляющим. Но и все… Последователи оказались куда мастеровитее Майкла Армстронга и Адриана Ховена. И сравнение их фильма со все той же «Флавией» будет явно не в его пользу.

Страница фильма «Печать дьявола» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 1