Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Апокалипсис от Николаидиса — отзыв на фильм «Утренний патруль» (Proini peripolos, 1987 г.)

 

«Утренний патруль» — это видения мрачного апокалипсиса от одного из самых неординарных (даже контроверсивных) греческих режиссеров Никоса Николаидиса (автора скандально известного «Сингапурского слинга»). Именно видения (или, если хотите, откровения), подобные тем, что посетили когда-то апостола Иоанна. Правда, если принято считать, что визионерство последнего было ниспослано Богом, то вот кто послал образы «Πρωινή περίπολος» автору фильма — большой вопрос.

В мире, где очутилась героиня картины, исчезла память. А вместе с ней и большинство людей. Опустели дома и города, прекратилось движение на дорогах, на одной из которых внезапно обнаружила себя женщина, бредущая из ниоткуда в никуда. Кто она, что произошло с ней и миром — остается загадкой. Единственное воспоминание, оставшееся у несчастной — давняя детская поездка к морю. И море же становится целью странствия. Потому что у всякого странствия должна быть цель. Но сначала будет город — столь же пустой, как и дорога. Со всеми работающими коммуникациями: электричество, водопровод, телефонная связь. Телевидение показывает старое кино, и стоит набрать абстрактный номер, как черно-белый герой на экране тут же ответит тебе. Мир исчез, но оставил после себя призрачную тень. Но эта тень опасна для тех, кто еще остался здесь во плоти и крови. В непрерывно работающих кинотеатрах на вас могут напасть полубезумные существа, уже мало похожие на людей, а если вы ускользнете от них, то можете столкнуться с Утренним патрулем, который ищет и убивает тех, кто еще остался в этом призрачном мире, но Патрулю не принадлежит.

Картину выморочного мира, созданного Николаидисом, вряд ли можно отнести к типичному «постапокалипсису». Скорее это абстрактный сюрреалистический фон для притчи. Притчи о любви, побеждающей все. Даже смерть. Даже абсолютную Смерть, которую представляет собой исчезнувшая цивилизация Утреннего патруля. Женщина встречает своего Мужчину в мире, который стремительно пожирает энтропия. И только вспыхнувшая между ними любовь позволяет пусть ненадолго, пусть только вокруг одной отдельно взятой пары приостановить распад. Наверное, перед тем, как случилась Катастрофа, любовь совсем исчезла из мира. Как исчезло чувство красоты, оставив взамен себя чудовищно искривленные индустриальные формы. Не случайно ведь героиня фильма пытается добраться до моря. Море в ее памяти сохранилось как изначальная стихия, естественная и прекрасная. И там, возможно, найдется разгадка происшедшего. Для Мужчины же обретенная Женщина становится якорем, который помогает сохранить остатки своего «Я». Но процесс распада зашел уже слишком далеко. Да и зловещий Утренний патруль измены не прощает. Тем не менее, если не отправиться в отчаянный и безнадежный квест, то останется только ждать, когда беспощадная энтропия доберется и до тебя, и до остального Патруля, не оставив после себя никаких следов.

Николаидис рассказывает вечную историю о Любви и Смерти необычным способом, заставляя всуе поминать мастеров сюрреализма. При этом он оперирует христианскими мотивами, интерпретируя их достаточно вольно: ответ на вопрос «спасет ли любовь мир?», по крайней мере, у него весьма неоднозначен. Равно как и эсхатология: едва ли причиной конца света в «Утреннем патруле» стало проявление Божественной воли. Скорее уж совсем наоборот. Но даже в кромешном Аду есть надежда на спасение, если осталась хоть крупица настоящего чувства между Мужчиной и Женщиной. И никакой Утренний патруль не сможет его уничтожить.

Страница фильма «Утренний патруль» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 1