Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Финт ушами — отзыв-угадайка на миниатюру «Свет во тьме» (Light of Darkness, 1998 г.)

 

Одинокая женщина едет ночью по мрачной и злачной местности. Неожиданно в автомобиле заканчивается бензин…

Короткометражное фильм – отдельный вид искусства, пожалуй, куда более сложный, чем обычное кино. Ведь за несколько минут нужно рассказать полноценную историю, с завязкой, кульминацией и финалом. Тем более, если это не отстраненная от повествовательной формы бессюжетная кинозарисовка, а именно рассказ с героями, совершающими определенные действия с конкретными целями. И снять лаконичную, но внятную и увлекательную историю, уложившись в 540 секунд экранного времени дорогого стоит. Конечно, о каких-то многогранных характеров героев здесь и речи не идет в силу временного минимализма повествования, но яркая демонстрация интересной ситуации более чем возможна, что наглядно демонстрирует миниатюра «Свет во тьме».

Режиссер Майкл Карджайл легким движением руки выдает мастер-класс, как за несколько минут можно сначала напугать, затем обмануть и напоследок удивить зрителя. Причем Карджайл мастерски использует стереотипную привязанность массового зрителя к обязательным штампам «страшного» кино, когда видя завязку истории, мы на основе множества отсмотренных «жутиков», автоматически рисуем в голове дальнейшую последовательность событий и ждем, что все примерно так и будет. А режиссер легко и виртуозно дурачит зрителя, показывая одно, а на деле ведя рассказ совсем о другом. Лично я изначально был уверен в режиссерском подвохе и в процессе просмотра предположил вариант неожиданного финала…и промахнулся! Поэтому лента меня искренне удивила и доставила удовольствие.

Рекомендую потратить девять минут своего времени и попробовать угадать финал до того, как режиссер сам его продемонстрирует. Интересно, получится ли у кого-нибудь?

Страница фильма «Свет во тьме» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 51 = 59