Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О проклятии еще раз. Подробно. — отзыв на мистический триллер «Сделка с дьяволом» (The Covenant, 2006 г.)

 

Колдуны и маги,
не ды-ши-те! —
В валуны и мхи ворожите…
А затем — для крепости — знахарки,
Дайте выпить из заветной чарки
Зелья приворотного везенья
На любовь, на счастье, на веселье…

Мы любим навешивать штампы. И если вдруг что-то не заладится в жизни у человека, в то же мгновение, как сигнальный флажок, к нему прилепляется ярлык «неудачник». Мы обожаем ярлыки, и крайне редко позволяем себе их снимать, даже если ошибки прошлых лет человеком исправлены. Ярлык — это как проклятие, это навсегда.

Все это я к тому, что как бы не старался теперь Ренни Харлин реабилитироваться после своего провала больше чем 10-ти летней давности, ему это вряд ли удастся, сними он даже наигениальнейший шедевр.

Хотя, по моему мнению, Харлин, как режиссер, весьма не плох. Особенно по сравнению с некоторыми, а по части постановки развлекательного кино, вообще молодец.

И такую его работу, как «Сделка с дьяволом», откровенным отстоем назвать никак не возможно. Просто фильм предназначен для определенной зрительской аудитории, вот и все. Остальные просто не найдут в нем ничего для себя интересного. Определенная аудитория — девушки от 15-ти лет. И судя по отзывам, им действительно нравится. Оказывается не только боевики умеет снимать финн.

Но чтобы перейти к разговору непосредственно о фильме, не могу не удержаться и не произвести небольшой экскурс в историю. Заранее прошу прощения за неточности, они будут, поскольку просто не помню всего в подробностях.

Охота на ведьм началась в Салеме в приснопамятном 1692 году, и массовая истерия распространилась по стране оттуда же. Дело было приблизительно так. В одном доме собралась небольшая кампания на посиделки. Состояла она из молодой хозяйки дома, ее подруг, служанок и одной женщины, пущенной на ночь.

После этого веселого вечера у нескольких девушек случились припадки, и все они в один голос стали обвинять пришлую женщину в колдовстве, та же отпираясь, наговаривала на служанок.

Итогом салемской охоты на ведьм стало повешенье 199 человек.

Посмотрите, а ведь и началось то все с навешивания ярлыков! Естественно, как было не взяться за такой проект.

Однако сам фильм не о Салемской трагедии, он о четырех друзьях, получивших в наследство от предков великую силу, но сила — это соблазн, она истощает, и ты не можешь обходиться без нее.

По идее все просто, не особо заумный сюжет, малоизвестные актеры и максимум спецэффектов.

Вполне разумный для создателей ход, который при этом обернулся неудачей. И я откровенно говоря не могу сказать почему. Разве что кино практически бескровное, а современным зрителям еще и мясца подавай.

А, может, целевая аудитория оказалась не так велика, или штампов многовато…

Не могу судить, но одно могу сказать наверняка. Приятно, очень приятно, что Харлин по-прежнему не хочет сдавать позиции. И я болею только за.

Страница фильма «Сделка с дьяволом» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария О проклятии еще раз. Подробно. — отзыв на мистический триллер «Сделка с дьяволом» (The Covenant, 2006 г.)

  • На мой взгляд, это один из самых слабых фильмов Ренни Харлина. Хуже, пожалуй, только маразматическая политагитка «5 дней в августе». А в целом Харлин действительно небездарный постановщик, способный снимать классные триллеры и боевики, и я тоже надеюсь, что не все его лучшие работы уже в прошлом.

  • MidnightMan

    Харлин вообще молодец только даже за четыре его фильма, как «Скалолаз», «Крепкий орешек 2», «Глубокое синее море» и «Кошмар на улице Вязов 4». А так же ИМХО – Джина Дэвис круть в его «Долгий поцелуй на ночь» 🙂

    • Мне у Харлина еще нравятся «Охотники за разумом» — один из его самых недооцененных фильмов, на мой взгляд, который был практически незамечен массовым зрителем.

  • Приглядитесь к юноше слева на втором фото сверху. Тейлор Китч — он же Картер, Джон Картер. Он же Хоппер, Алекс Хоппер из «Морского боя».

Добавить комментарий

  

  

91 − 87 =