Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

? — отзыв на фильм «Гротеск» (Grotesque, 1988 г.)

 

Многообещающий заголовок, да. Зато он выражает абсолютно все мои мысли, которые всплыли в моём воспалённом мозгу при просмотре этого чуда. Это… Ну знаете, когда что-то или… Блин… Я… Ааргх!!!

Нет, как можно это пропихивать в кинотеатры? ЭТО?! Кто дал лицензию на прокат этого мусора, этого чудовищного произведения то ли страдающего от похмелья и депрессии гуля из Fallout, то ли престарелого маразматика, который знает, что кино можно снимать, но не знает как это делать. И получить в свою ленту Линду Блэр (о ней речь будет позже) — это ещё не достижение.

Перед тем, как прочитать изложение здешнего сюжета настоятельно советую положить рядом салфетки — они помогут, когда у вас пойдёт кровь из глаз. Итак, две женщины, одна — бывшая Риган МакНил, другая — просто так, едут на уикэнд в загородный домик родителей одной из них. По пути они встречают группу отвратительных панков, у которых сломалась машина. Так как панки ведут себя в крайней степени неэтично, то женщины оставляют их с носом. Почётные носители кожанок и ирокезов такого отношения не понимают, а посему их дальнейшие действия принимают форму бессмысленного вырезания вышеназванных женщин и семьи. Но — как в телемагазине — и это ещё не всё! Вырезав семейку, вы в подарок получаете абсолютно бесплатного уродца из подвала, который начинает охоту на панков. Уро-о-о-дец из подва-а-а-ла!

Местные актёры — это такое прекрасное и нелепое недоразумение, что хочется с улыбкой на лице скормить свои глаза домашнему питомцу и заткнуть уши вилками, чтобы не видеть и не слышать их. Пик славы Линды Блэр как пришёлся на 1973 год, так там и остался. Всё остальное — этого нет. Нет этой тюремной золотомалиновой драмы про женскую тюрьму, нет этих левых ужастиков и триллеров — ничего этого нет, есть разве что полуудачная пародия на саму себя — «Изгоняющий заново», да и то по большей части это заслуга великого Лесли Нильсена. Да и вообще — это не редкость, когда забытые или не очень звёзды прошлого принимаются пародировать самих себя.

Но наиболее смачный тухлый помидор моих несимпатий определённо летит в толпу панков, из которых буквально силком хочется вытащить Роберта З» Дара, который в том же году сыграет главную для своей карьеры роль Мэтта «Маньяка-полицейского» Корделла. Все эти панки — это сгусток карикатурных, мерзких нелюдей, с совершенным отсутствием актёрской игры. Их предводитель — это, считай, Зед из «Полицейской академии», но если там кривляния Бобкэта Голдуэйта вызывали улыбку (комедия же!), то здешний недоактёр жалок и смешон.

В принципе, жалко и смешно тут почти всё. Непонятна функция отца одной из главгероинь, который рядится в маски чудищ и всех пугает. Все какие-то хилые — каждому хватает одного удара по лицу, чтобы быть убитым, небольшого трясения за шею, чтобы быть удушенным, лёгкого удара об дерево, чтобы в следующий момент повалиться наземь со сломанной спиной. Крови и грима очень мало, а тот что есть — лучше бы его и не было вовсе. В последние двадцать минут сюжет делает какбэ поворот, что влечёт за собой разборки полиции, чудовищную скуку и венчающий всю эту вакханалию нелепый и неуместный финал, в котором режиссёр захотел поиграться в «Последний фильм ужасов», где был схожий конец (если, конечно, я здешний финал правильно понял — тут вообще сложно воспринимать что-то адекватно).

Не знаю я что сказать напоследок. Да и говорить что-то, если честно, не хочется. Бессмысленный, скучный и ни разу не пугающий фильм. Если это, конечно, фильм.

1 из 10

Страница фильма «Гротеск» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 + 1 =