Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не разговаривайте с призраками! — отзыв на мистический триллер «Кассадага» (Cassadaga, 2011 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на мистический триллер «Кассадага» (Cassadaga, США, 2011) только для сайта КЛУБ-КРИК

Первый фильм ужасов после «Затащи меня в Ад», который меня напугал и впечатлил своим визуальным рядом. Да и сюжет достаточно умело закручен и рассказан зрителю. Получился крепкий мистически-маньячный триллер, выгодно выделяющийся в массе и потоке подобных картин.

Лили, учительница рисования, потерявшая слух в детстве после менингита, приехала в Кассадагу после трагической гибели младшей сестры Мишель. Она решила учиться в университете городка на факультете искусств, где когда – то училась и её мать, умершая от рака несколько лет назад. И давняя знакомая матери из руководства университета поселила её в студенческом домике.

Городок Кассадага известен своим сообществом людей с паранормальными способностями, к которым съезжается множество туристов, чтобы встретиться с ясновидящими, медиумами, гадалками. И, воспользовавшись случаем, Лили попросила медиума помочь поговорить с сестрой. Мишель пришла, но вместе с ней пришел и призрак неизвестной убитой девушки, требующий найти и наказать убийцу. Спокойной жизни для Лили настал конец. Призрак преследовал её наяву, во сне, в жутких видениях и кошмарах. Милый домик превратился в ад. Ведь убитая девушка жила в нем когда – то. Чтобы избавиться от этого ужаса, Лили начинает расследование.

Визуально фильм сделан очень впечатляюще: призраки, змеи, копошащиеся всюду трупные черви, прочие видения Лили сняты по – настоящему жутко, отвратительно, и очень реалистично, что и напомнило мне фильм «Затащи меня в ад» по ощущениям и восприятию. То есть подобного страха давно не испытывала. Мистическая часть фильма прописана и снята на высоком уровне. Кровавая, маньячная его часть ничуть не уступает ни в зрелищности, ни в выразительности. Маньяк, похищающий девушек, уродующий их, делая из них марионеток для своих изуверских и извращенных забав – достаточно запоминающийся образ. Много вы видели в кино маньяков в маске газосварщика? Противоборство Лили и маньяка снято напряженно и выстроено правильно, учитывая близость финала.
Фильм как бы перетекает из жанра в жанр – сначала мистика, призраки. Потом детективное расследование. И в финале – противостояние жертва – маньяк. Все это сюжетно хорошо связано между собой, соблюдено чувство меры и стиля. Пазлы соединяются легко и без усилий, складываясь в единое полотно сюжета. И постоянно удерживается наше внимание к истории.

Режиссер и продюсер Энтони ДиБлейси не новичок в жанре ужасов. Он продюсировал такие картины как «Полуночный экспресс» (2008), «Книга крови» (2008), «Страх» (2009). В производстве сейчас ремейк «Восставший из ада» и «Терзаемые души», которые я тоже хочу посмотреть. «Кассадага» — второй фильм его как режиссера, после «Страха», а так же в производстве находится «Миссионер», третья режиссерская работа ДиБлейси. Так что можно порадоваться успеху нового хоррормейкера. Ни первый, ни, тем более, второй фильм комом не вышли. Возможно, мы видим первые шаги нового Карпентера или Сэма Рейми. Очень бы хотелось такого дождаться.

Особенно приятно было увидеть в одной из ролей второго плана Луизу Флетчер. Эта актриса когда – то получила три высшие награды в мире кино в номинации «Лучшая женская роль» за один фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Её персонаж медсестры Редчед был удостоен «Оскара», «Золотого глобуса» в 1976 году и премии Британской академии в 1977. А в 1987 году она сыграла очень похожий по характеру персонаж в фильме «Цветы на чердаке». У этой властной и жестокой бабушки бедных детей был тот же узнаваемый ледяной и колючий взгляд. Здесь же её Клэр, благообразна, мягка, улыбчива… Но мы то знаем, как обманчива бывает внешность в триллерах.

Келен Коулмэн с ролью справилась очень неплохо, играла легко, без переигрывания, смотрелась в кадре естественно, что еще один плюс фильму.
Да, и не выключайте фильм, когда пойдут титры, не выходите из зала. Это еще не конец истории. Скорее, это начало новой.

Страница фильма «Кассадага» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

14 комментариев Не разговаривайте с призраками! — отзыв на мистический триллер «Кассадага» (Cassadaga, 2011 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Черт возьми, Ирина, заинтриговало как! Говоришь, «Затащи меня в ад» напомнило?…Придется ненадолго отложить «Феномен», бегу качать… -)

    • Удачи! Мне фильм понравился. Посмотрим, как тебе:) Но сюжет там другой. А вот степень паугания хорошая. И выстроено грамотно.

  • MidnightMan

    Классно интригующе написано. Кстати, всё никак руки не дойдут до его «Страха»… А Флетчер хоть и бабушка уже (судя по фотке), зато страшные фильмы не забывает – молодец!

    • Спасибо, Рома:) Флетчер, да, молодец! Она во многих ужасах и триллерах играла. И успешно продолжает это делать:)

  • Интригующе! А вот название фильма какое-то… безассоциативное.

    • Это для нас безассоциативное.:) А маленький городок Кассадага во Флориде известен как парапсихологическая столица всего мира. Селиться там разрешено только людям с паранормальными способностями. Живет там примерно 250 человек. Наплыв туристов и желающих пообщаться с медиумами, колдунами, гадалкам и экстрасенсами огромный. На прием к магам записываются за много месяцев и платят им очень приличные деньги. Ну, чтобы вызвать ассоциации, представьте себе город, где живут одни Ванги. 🙂

  • Валерий Галатинов

    Я что-то не понял, как этот маньяк видит через маску? На ней же стоит светофильтр, через который ничего не видно! Он что, на ощупь жертв ищет?)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Посмотрел-) К сожалению, не вставило абсолютно! Ирина, не знаю, что ты там страшного нашла, и, ОМГ, еще и сравнила с «Затащи меня в ад»! Не люблю ругать кино за штампы, но тут по-другому и не получается. Даже думал рецензию написать, но сейчас даже и не знаю, про что писать?… Никаких эмоций, кроме отвращения от сцен с жертвами маньяка. Не часто я проявляю экстрасенсорные способности, но в этот раз с первого раза убийцу угадал. ИМХО — посредственный проходняк 🙁

    • Ну, на вкус, на цвет и на восприятие… 🙂 А убийцу по прологу вычислить несложно, но не в этом дело для меня.

  • Роберт Виллэн

    Меня фильм заинтересовал. Надо будет посмотреть. Интересная рецензия,даже аналитического характера, я бы сказал.

    • Ой, мне было бы очень интересно твое мнение узнать. раз такие разные мнения о нем. И в сети — тоже.

      • Посмотрел. В общем и в целом фильм произвел впечатление — по хорошему жуткий симбиоз мистического триллера и маньячного хоррора. Не выдающийся, но вполне качественный образец «страшного» кино. Кстати, Ира, мне попалась копия с обрезанным титрами, так что я так и не узнал, что было после них. Если рассказать здесь на странице отзыва будет страшным спойлером, напиши мне в личку, любопытно 🙂

        • Нет, спойлером не будет, я думаю. С основным сюжетом косвенно связано.
          Счастливая, что все закончилось, Лили выходит из университета и идет к машине. Прямо перед капотом стоит мальчик. Лили окликает его, прося отойти. Он оборачивается и оказывается призраком полуразложившегося мертвеца. Как и девушка, жертва маньяка, он просит о помощи.
          То есть Лили конкретно попала. 🙂 Она обречена искать убийц теперь уже всегда.

          Ну, хоть тебе фильм понравился. 🙂 Никита ему 2 поставил. Хотя Роме фильм тоже понравился. Да, не шеевр. Но вполне достойный внимания триллер. Особенно, если с «Мертвенно — бледным» сравнивать, ИМХО.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 2