Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шла кукушка мимо сети, а за нею злые дети — отзыв на триллер «Райское озеро» (Eden Lake, 2008 г.)

 

Ребенок и в аду превыше ада.
но понял я из практики моей:
Чтобы спасти детей сначала надо
родителей лечить, а не детей.

Е. Евтушенко.

Очень трудно писать об этом фильме. Потому что он представляет из себя не просто тупое кровавое мочилово, а наоборот, поднимает актуальные вопросы, заставляет задуматься. И сейчас я хочу обратиться ко всем зрителям и задать вопросы, возникшие у меня. Оценок за ответы выставлять не буду. Это просто информация к размышлению.

Вопрос 1 — Что же это делается в мире, что же это сделалось с людьми?

Каждый вечер, приходя с работы, я обычно посматриваю новости, перескакивая с канала на канал. Новости, как вы и сами знаете, неоптимистические. И если даже не принимать во внимание сообщения о различного рода стихийных бедствиях и катастрофах, мы можем убедиться, что и банальной бытовой жестокости на свете предостаточно. Что произошло? Мир сошел с ума? Все мы вдруг свихнулись? И кто во всем виноват? Может, люди, смотрящие подобное, и сами не в полной мере здоровы, особенно если смотрят все с интересом. Просто не могу не вспомнить мою подругу, и то как она расплакалась, когда мы на паре в университете читали газетные статьи. Никогда не забуду, как она залилась слезами, со словами: «ну сколько можно!»

Вопрос 2 — Жесткость-это болезнь?

Итак — наш мир, как мы уже уяснили, жесток до безумия. А если безумие — это заболевание, то, может, и жестокость тоже? Однако большинство наижесточайших преступлений совершаются осмыслено и в здравом рассудке. Да и подростки из «Райского озера» психопатами на манер героев всех бензопил и иже с ними не были. Будучи абсолютно вменяемыми, они совершили нападение на отдыхающих, а затем и убийство с записью всего на камеру мобильного телефона. Скажите, их действия безумны? Нет, они вполне осознано убили человека, сожгли тело, чтобы скрыть следы преступления, и сняли все происходящее, чтобы никто из присутствующих не заложил другого. Что это было? Безумие? Инстинкт самосохранения? Или совершенно немотивированные порывы животной ярости, которые человек на протяжении тысячелетий пытался в себе подавить, чтобы потом с гордостью называться венцом природы?

Вопрос 3 — Кто виноват? Или воспитание жестокости у женщин и собак.

Итак, кто же перед нами — не в меру расшалившиеся дети или преступники, коим место за решеткой? И кто виноват в их столь асоциальном поведении? Во многом принято обвинять родителей, ведь ребенок, как говорится, берет все из семьи. Но не слишком ли все просто и прямолинейно. Даже из абсолютно неблагоприятной среды выходят достойные люди.

На мой взгляд, виновата теперешняя всеобщая вседозволенность по отношению к детям. Конечно, отец главаря этой подростковой шайки был грубым, недоразвитым и примитивным жителем глубинки. Наказывал ли он своего сына? Естественно, но ведь и наказывать нужно с умом, ведь каждое действие ведет за собой противодействие. А ребенок, в первую очередь должен запомнить слово «нельзя» и ситуации, когда это слово, как правило, употребляется. И послабления в подобных вещах опасны.

Вопрос 4 — В чем секрет успеха?

Большинство отзывов о фильме, прочитанных мною, были весьма положительны, что значит, что картина зрителям пришлась по душе. Почему? Наверное, потому, что речь в ней шла не о простых безумцах, а о людях, осмысленно совершивших акт неоправданной жестокости. Тут есть пища для размышлений. А значит, перед нами не просто тупое мочилово, кровь, конечно же, прольется, но в пролитии ее будет свой, хоть и извращенный, смысл. Итак, можно сделать вывод, что фильм привлек зрителя не режиссурой или актерской игрой, а наличием актуальности. Кстати, из актеров, которые хоть где-то засветились прежде, я могу назвать только Майкла Фассбендера — тот самый молодой воин из «300 спартанцев», коронной фразой которого было : «Значит, будем драться в тени».

Вопрос 5 — Кто победит?

Финал «Райского озера» тоже не оптимистический. И если писать сейчас, спустя какое-то время после просмотра, и, оглядываясь назад, задаться законным при подобном финале вопросом: «А вот если бы…, то кто бы вышел из этой ситуации победителем? Кто бы выжил?». Ответ на этот вопрос подсказывает нам сама жизнь. Когда-то небезызвестный нам Дарвин, говоря об естественном отборе, писал, что выживает сильнейший. Как бы то ни было прискорбно, в наши дни ситуация изменилась, и весьма круто. и, если задать вопрос о том, кто может выжить в нашем мире теперь, то ответ будет : «Выживает жесточайший». Только так и никак иначе.

7 из 10

Страница фильма «Райское озеро» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Шла кукушка мимо сети, а за нею злые дети — отзыв на триллер «Райское озеро» (Eden Lake, 2008 г.)

  • Спасибо за отзыв, Mabgat. Тоже очень часто об этом думаю. Особенно смотря последние творения на эту тему.

  • Фильм очень тяжелый. Для меня такие вот «социальные» ужасы, наверное, один из самых жутких жанров в «страшном» кино. Сегодня «Райское озеро» интересно также и тем, что Майкл Фассбендер как-то незаметно стал звездой первой величины, а режиссер фильма недавно снял свой второй фильм — «Женщину в черном» с Редклиффом.

  • Dikiy

    Вы сказали что выживает жесточайший, и это так! Но в рай поподут только смиренные, а жесточайшие попадут в ад! А дарвин был сумашедшим атеистом, что озночает само по себе жестокость не только к Богу, но и к самому себе! Фильм нормальный, но не забывайте, что мы смотрим ужасы ради адреналина, а не ради обучения маньячеству!» Всего вам хорошего 🙂 в хорошем смысле слова

Добавить комментарий

  

  

69 − = 61