Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

На вас окрысился весь мир? Выпивайте эликсир! — отзыв на фильм «Школа ужасов» (Horror high, 1974 г.)

 

Когда-то давным-давно, по Ren-TV показывали фильм «Возвращение в школу ужасов». Я его посмотрел — сейчас не помню что там да где, надо бы посмотреть — но никак я не знал, что у ленты, оказывается, есть предшественник — прошу любить и жаловать — «Школа ужасов».

Вернон Поттс — жуткий очкарик и ботан. Как и полагается, его не любят практически все — от школьного уборщика до учителей. С уборщиком, кстати, вышла такая история — поцапавшись с Верноном по поводу мёртвой кошки, он со злости силком заставил парня выпить некую химическую дрянь, под воздействием которой Вернон стал жутким хренпоймикем, который немилосердно отправил уборщика попить из бочки с кислотой. Очухавшись, парень в спешке заметает следы. И тут до него доходит, что все — от школьных хулиганов до несправедливых учителей — могут отправляться к чертям, ибо у Вернона теперь есть эликсир. Бывший ботан начинает мстить.

Эта перенесённая в семидесятые своеобразная вариация истории Джекилла и Хайда создана забытой Богом и людьми студией Crown International Pictures, в резюме у которой есть хиппарско-наркоманский «Автостоп» 1975-го года. По ходу, эта контора занималась продвижением малобюджетных студенческих лент (и занималась неважно, потому что ни один человек в здравом уме не будет смотреть эти фильмы). «Школа ужасов» полностью этим критериям соответствует, ибо снят он почти на коленке, почти без бюджета и уж совершенно точно — на совершенно дикого качества плёнку.

Кратко резюмирую: актёры в фильме весьма посредственные, особо никто не выделился. Неожиданных поворотов сюжета нет и в помине. Убийства происходят через раз — но с достаточным количеством крови, иногда с гримом (как в вышеупомянутом моменте с уборщиком и кислотой). Вернона-монстра практически всё экранное время держат в тени, так что его даже толком рассмотреть не удаётся. Всё, что не касается убийств — средней руки зарисовки из будней ботаника да расследование чернокожего полицейского, расследующего убийства. Музыка в картине очень даже ничего (ну, по крайней мере для любителя ретро), правда иногда фоном зачем-то пускают нечто, напоминающее ультразвук, что весьма раздражает.

Ах да, здесь ещё достаточно любопытное (хоть и простое до невозможности) операторское решение, когда камеру немного склоняют на бок, из-за этого некоторые коридоры кажутся наклоненными (особенно ярко это проявляется в финале) — кому-то и мелочь, но меня почему-то порадовало.

Собственно, «Школа ужасов» — это такая полукустарная, но местами любопытная зарисовка. Знать её необязательно, ознакомляться с ней — тем более, но всё же:

6 из 10

Страница фильма «Школа ужасов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария На вас окрысился весь мир? Выпивайте эликсир! — отзыв на фильм «Школа ужасов» (Horror high, 1974 г.)

  • MidnightMan

    До чего забавен трэш, я это кино не смотрел, а уже насмеялся только прочитав, что уборщик повздорил с ботаником (интересно какая связь меж ними и что им делить?!) из-за мёртвой кошки (!?) и тот его заставил выпить какой-то химический препарат! 🙂 А вот, кстати, это самая «Возвращение в школу ужасов» http://klubkrik.ru/2012/01/vozvrashhenie-v-shkolu-uzhasov-return-to-horror-high-ssha-1987/

  • Raptor 2

    Там всё сложно — у Вернона была морская свинка, а кошка лезла к этой свинке. А когда уборщик нашёл труп кошки (которая благополучно издохла после борьбы со свинкой (!!!!!!)), он посчитал, что это ботаник котейку и прибил. Как-то так.

    • MidnightMan

      Не только уборщик схлестнулся с ботаником, так ещё и кошка с морской свинкой! Ой, чувствую, надо посмотреть и посмеяться над таким сюжетом.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 49