Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Море в клеточку — отзыв на фантастический блокбастер «Морской бой» (Battleship, 2012 г.)

 

Нет, мне просто интересно, хорошо ли спится Тейлору Китчу? Каково это, сняться подряд в главных ролях в двух блокбастерах стоимостью за 200 миллионов долларов? Первый из них – основанный на легендарной книге — провалился с таким треском, что своего кресла лишился президент компании «Уолт Дисней». Второй – основанный на тетрадном листочке в клеточку — «Морской бой». Это будет реванш! Это будет буря! Это будет… буритто.

Стоп. Какое буритто? Куриное буритто. Первые минут сорок именно вокруг этой нехитрой снеди крутится сюжет, а Китч – на сей раз коротко стриженный – пытается привлечь с помощью этой закуски внимание обалденной блондинки! На 41-й минуте начинаются взрывы, и взрывы замечательные, но крови в кадре нет – все-таки рейтинг PG-13, а герои только и делают, что отпускают плоские шутки в духе «Полицейской академии».

Стоп. Какие шутки? Какая комедия? Пересматриваем трейлер:

  • 0:00 – 0:22 Военные вылавливают инопланетянина из воды. Тревожная музыка. Крупным планом – глаз гуманоида.
  • 0:22 – 0:34 – огромная хрень выныривает из воды. Рианна делает тревожное лицо.
  • 0:34 Лиам Нисон говорит «Выпускайте Кракена!»… Ой, т.е. говорит «Орудия к бою»
  • 0:34 – 0:40 Много кораблей. Тревожная музыка.
  • 0:40 – 0:43 Какая-то огненная хрень тревожно крутится на экране
  • 0:43 – 0:46 Какая-то огненная хрень все еще тревожно крутится на экране
  • 0:46 – 0:52 Огненная хрень летит…
  • 0:52 – 0:55 Летит…
  • 0:55- 01:01 Хрясь!
  • 01:01-01:05 Небоскреб падает. Какой-то тип говорит в камеру «Боже мой!»
  • 01:05 – 01:10 Снова хрень из воды, снова Рианна тревожно хмурится.
  • 01:10-01:15 Бум! Бум! Бум
  • 01:15 – 01:16 У инопланетянина четыре пальца, а-а-а!!!
  • 01:16 – 01:26 Много фигурок  а-ля «Железный человек». Но это не «Железный человек»
  • 01:26 – 01:30 Машины падают с шоссе как в «Пункте назначения 5». Но это не «Пункт»
  • 01:30 – 01:35 Джон Картер… ой, т.е. Тейлор Китч, говорит «Пора дать сдачи!»
  • 01:35 – 01:54 Бум! Бум! Бум! Бум!
  • 01:54- 01:55 Рианна говорит «Бум!»
  • 01:55 – 02:00 Крыла-а-атые раке-е-еты летят, летят, летя-я-ят…

Судя по трейлеру, серьезнее фильма не бывает.  Судя по трейлеру, это настоящее бескомпромиссное крутое фантастическое боевиковое кино. Привязка к настольной игре нужна лишь для финансовой поддержки компании Hasbro, это все понимают, а по сути это серьезное, глубокое полотно. Судя по трейлеру… А на деле…

Герою Китча 26 лет, а ведет он себя на все 14. Комично падает с потолка. Снова падает. Робеет и краснеет. Играет в любительский футбол и выдает удар а-ля «Роберто Баджио». Идет на флот вроде как чтобы набраться уму-разуму (ага, в 26 лет). Мутузит японского военного (!) в туалете на военном корабле (!!)  Получает за это… лишь ласковый нагоняй от начальства. Кстати, начальство – это адмирал (Лиам Нисон), который одновременно папочка его возлюбленной. Ну форменная «Полицейская академия». Если бы не пришельцы, Китч начал бы японцам шнурки связывать и мазать Нисону фуражку клеем.

Но тут — прилетели… Градус идиотизма происходящего продолжает зашкаливать. Когда из воды вылезает огромная и явно опасная штуковина, герои садятся в шлюпку, подплывают поближе и стучат по ней кулаком. «Кто там?» Потом классическое «Кто тут остался старший по званию?» и конечно, старший по званию – это наш 26-летний балбес. Его приказы не исполняются, а горячо обсуждаются подчиненными – а вдруг командир передумает?

Обсуждать остальные события фильма вряд ли имеет смысл. Благодарный зритель еще увидит положительного героя-ученого, который, по сути, и вызвал инопланетян, потом сбежал с места «заварушки», бросив погибать своего аспиранта (которого ласково называет идиотом). Увидит суперсолдата-тяжеловеса на тонких металлических ножках. Увидит, что инопланетяне как две капли воды похожи на Бориса Гребенщикова. Да, и еще будет умопомрачительная привязка к настольной игре «Морской бой» — оказывается, в акватории военных учений через каждую пару метров на воде плавают буйки-датчики, разграфив поле боя на равные квадратики. «Е5!» — «Мимо!» — «Е6» — «Ранил!» — «Е7!» — «Потопил!»

В попытках отыскать в «Морском бое» хоть пару клеточек, занятых здравым смыслом, хочется отменить дебютантку в большом кино певицу Рианну, сыгравшую суровую матросиху, что «линкор на ходу остановит, в горящий эсминец войдет». Плюс полбалла картине за шапочку Рианны в финале. Еще есть замечательные «старики-разбойники», которым дали шанс тряхнуть стариной, благо кроме них никто в инструкции «аналоговых» кораблей не разбирается. Было бы здорово снять кино только про них. Или про Рианну. Или просто снять тот фильм, что рекламировали в трейлере. Это было бы действительно круто.

Так что же снится Тейлору Китчу? Возможно, свои фильмы? «Джон Картер?» — «Ранил!» — «Морской бой?» — «Потопил!»

Страница фильма «Морской бой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 4,89 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Море в клеточку — отзыв на фантастический блокбастер «Морской бой» (Battleship, 2012 г.)

  • Ха-ха, прикольная рецензия, спасибо, Дима! Я к этому фильму отнесся более снисходительно 🙂 Да, безусловно, кино это — бред сивой кобылы, но не более, чем та же франшиза «Трансформеры», которая несмотря на такую же художественную маловменяемость, принесла огромную прибыль. С визуальной точки зрения на уровне тупого попкорнового боевика фильм производит впечатление, а больше от него и не требуется. Подобное кино изначально беззащитно к какой-либо серьезной критике и хорошо оно чисто как аттракцион. А далее все уже зависит чисто от субъективных ощущений. Лично я вот практически не перевариваю тех же упомянутых мной «Трансформеров», потому что они мне воспринимаются совсем уж какой-то дурью про мультяшных роботов для маленьких детей, ну а «Морской бой» не вызвал у меня отторжения и с позиции «красивой картинки» даже понравился, наверное, даже, в силу моей симпатии к кино, с ярко выраженной армейской тематикой. Хотя, тут же могу добавить, что с точки зрения армейской субординации это кино также сделано на уровне детского садика 🙂

  • MidnightMan

    Прикольно! Да, когда обычно блокбастер начинаешь разбирать головой, он становится глупой комедией 🙂

  • Очень скучное кино. Мне так показалось.

Добавить комментарий

  

  

69 − 63 =