Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не бойтесь тетю Марту — отзыв на триллер «В гостях у тетушки» (Non aver paura della zia Marta / The Murder Secret, 1988 г.)

 

Помните слова из старого доброго всем знакомого мультфильма: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро»? Так вот к данному мистическому триллеру «В гостях у тётушки» подобное не применимо. Разные хорроры опираются на многие фобии, этот же именно на поездки в гости к дальним родственникам на уикенд.

Перво-наперво нужно упомянуть, что кино проще некуда. Его фундамент состоит из самых нехитрых первоначал: обычное семейство едет в лесную глухомань, заселяется в уединённый дом, а далее происходят кровавые убийства в порядке очереди. Собственно большему быть не дано, за исключением твиста в эпилоге со скоротечной мистикой, в общем-то, не возвышающей и не спасающей сам рассказ. Вот эти пункты хрестоматии жанра хоррор и следует рассмотреть чуть более подробно во благо постижения объективной оценки.

Семья – действующие лица киноленты – немногочисленна, всего пять человек. Создателям фильма пришлось их бережно распределить на протяжении всего промежутка времени. То есть, само действо и убийства развернётся ближе к окончанию часа. До этого зритель станет наблюдать сугубо обычный быт, краткие повествовательные вставки-воспоминания из детства героя картины, и малые намёки на мистику. Последний упомянутый аспект, кстати, топорно неумел (мальчик-лунатик попросту стоит у включённого телевизора, например), и откровенно добавлен ради заполнения сценарных пустот. Вообще эти «пустоты» немалы, их так же будет оттенять небольшая обнажёнка в связи с героиней-дочерью, то невзначай пред операторской камерой переодевающаяся, то идущая в ванную. Выходит, что зритель сразу уясняет для себя режиссёрскую (Марио Бьянки, к слову, тут ещё и сценарист) несостоятельность выдать увлекательное зрелище каждую минуту, отчего провисания очень часты.

Касаемо кульминации, то в ней и произойдут планомерные убийства героев (чтобы хоть как-то растормошить затянутый сюжет), но очень скомканные, быстрые, не успевающие поселить саспенс, а как-то сразу в каких-то минут десять уйма персонажей сгинет, не вызывая и толики напряжённого сопереживания при погоне, коей и не суждено быть. Эти сцены напоминают стремительный слэшер, только в чём его проблема для фанатов данного направления жанра, так это минимализм задействованных людей, припасённый «на сладкое» и сразу же растраченных впопыхах. Сцены разнообразны, откровенны, однако одна детально бессовестно копирует знаменитую из «Психо» в ванной, но в очень насыщенном кровавом эквиваленте.

Говоря про эти экранные изуверские моменты (а они всё же в любом случае выставляются на первый план в несостоятельном плоском повествовании), невольно приходит упоминание о личности итальянского хоррора Лючио Фульчи. Дело в том, что кино выпускалось под маркетинговой эгидой «Лючио Фульчи представляет», где он никак и ничем не обязан, а только ради рекламы узнаваемого бренда на упаковке и в титрах, коему мэтру Бьянки подражает насколько может во всех насыщенных цветах и… раскиданных ползающих личинках. А ещё просмотр окажется предсказуемым, если зрители вначале познакомились с «Кошмарным концертом» («Un gatto nel cervello») всё того же старины Фульчи, ведь он использовал именно все приоритетные вставки из рассматриваемого ужастика в своё творение.

Финал, наконец, раскроет предсказуемую чуть ли не с самого начала интригу, выкажет убийцу и произойдёт… неумелый боевик! Именно в апогее режиссёр вдруг выдаст настоящую боевично-кулачную сцену на немалые минуты! Но это не проработанный постановочный поединок из «Путь дракона» с Брюсом Ли и Чаком Норрисом, а затянутая неумелая возня немолодых актёров, которая смотрится по меньшей мере смешно, а по большей – нудно. И тем более абстрагировано от тематики маньяка и жертвы. Конечно, кое-что постараются покрыть мистикой, но всё равно завершение выглядит сумбурным, как и всё ранее.

В итоге, фильм «В гостях у тетушки» режиссёра-сценариста Марио Бьянки являет из себя проходное зрелище, не особо увлекательное в заложенном секрете и исполнении, а кажется предсказуемым от начала и до конца. К тому же помимо названных выше моментов, оно снято по-любительски в плане освещения, точнее без него, посему во всех ночных сценах зритель почти ничего не видит, что творится на экране в силу использования сугубо естественного источника света. Кроме оценки «тройки» выше этот опус не может удостоиться при адекватном рассмотрении. Удались лишь подражания приёмам хоррора от Фульчи, в остальном ничего запоминающегося. Вместе с тем, возможно, некоторым неискушённым зрителям кино станет неплохим ужастиком о тайном маньяке и обманутом семействе в глухом лесу, но для тех, кто кое-что повидал в жанре просмотр не вызовет интриги, ведь чем больше смотришь, тем выше и требования.

Сюжет:

Мужчина везёт свою семью в гости к тётушке, которую три десятка лет назад его мать упрятала в психлечебницу. Он не видел родственницу все эти годы, а теперь её выпустили, и она написала пригласительное письмо. Приехав в лесной домик, семья встречает только сторожа, предупредившего, что хозяйка задержалась в пути и будет лишь завтра в десять утра.

Заселившись жить, никто из постояльцев не подозревал, что впереди их ждут жуткие убийства!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «В гостях у тетушки» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Не бойтесь тетю Марту — отзыв на триллер «В гостях у тетушки» (Non aver paura della zia Marta / The Murder Secret, 1988 г.)

  • Спасибо, Рома 🙂 Вообще смешной фильм, смешной в несуразностях сценария и вторичности его, который даже финал не спасает.

    • MidnightMan

      Точно, вот оно меткое определение – Вторичность. Причём вторично всё прямо в каждой сценой и сюжетном повороте. Но только я бы выделил на оригинальность сцену убийства маленького мальчика. Да и по-настоящему не ожидал, что ему наглядно бензопилой (!!!) голову отпилят! Кто сказал, что дети в ужастиках всегда выживают?.. 🙂

  • На третьем фото сверху написан год 1958.
    1+9+5+8=23 !

Добавить комментарий

  

  

86 − = 85