Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Осужденный на смерть — отзыв на фильм «Репортаж из камеры смертников» (A Letter from Death Row, США, 1998)

 

От этого фильма несет болью, страхом и сумасшествием. Не только потому, что он снят на тюремную, довольно популярную тематику, а еще потому, как он снят.

Проходят годы, появляется много новых фильмов, к тюремной тематике интерес не ослабевает — есть на эту тему и безусловные шедевры, вроде «Побега из Шоушенка», «Зеленой мили» или «Дисбата», есть глуповатые блокбастеры, вроде «Скалы», боевики, вроде «Тюряги», есть даже ужасы и мелодрамы… В «Смертнике» авторы попытались показать окружающий мир чувствами и глазами осужденного на смерть человека, причем осужденного несправедливо. Получилось ли это у них?

Отчасти — да. Фильм очень хорошо передает тот ужас, который коснулся человека, садящегося на электрический стул, передает отрывочный хоровод его мыслей и бесполезные попытки вывернуться любыми способами. Сюжет у фильма очень неплох. Но вот снято это все, по меньшей мере, странно.

Манера съемки сильно раздражала и мешала понять смысл фильма — постоянно дергающаяся камера, выпуклые лица крупным планом, скачущее во времени и в пространстве действие, которое вдруг останавливается и мы вынуждены несколько минут смотреть на тикающие часы крупным планом. Потом изображение местами то становится черно-белым, то ярко-красным, то вообще черным… Может, это и помогает передать атмосферу скачущих и бессвязных мыслей героя, но смысл за всей этой какофонией теряется, приходится сильно напрягаться, чтобы сложить всю мозаику воедино.

Возникли некоторые претензии и к актерам — от актера в главной роли требовалась эмоциональность, требовалась живая игра несправедливо обвиненного, мучимого страхом перед сокамерниками, надзирателями и смертью человека. Где это? Нет ничего. Герой, во первых, не симпатичен и добрых чувств не вызывает, и к тому же очень блекло сыграл — ни харизмы, ни обаяния. Не верится, что этот быдлоподобный качок с десятком татуировок — несчастный смертник, да еще и писатель.

В камео роли мелькнул великолепный Чарли Шин. Думается мне, что если бы главную роль отдали как раз Чарли Шину, фильм можно было бы считать, как минимум, выше среднего. А так — довольно посредственно сыгран. Да и Мартин Шин — появляется лишь в одном эпизоде. Правда, девушка, сыгравшая стриптизершу — само совершенство. Жаль, что ее так быстро прикончили.

Чем еще хорош фильм? Атмосферой безысходности. Сразу ясно, что хэппи-энда в фильме не будет. И хотя главная детективная задача разрешается, многие вопросы остаются все равно открытыми — это лучше, чем стандартные драки в подобных фильмах в конце. Трудно ставить ему оценку — довольно нетипичный фильм.

Страница фильма «Репортаж из камеры смертников» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Осужденный на смерть — отзыв на фильм «Репортаж из камеры смертников» (A Letter from Death Row, США, 1998)

  • Что характерно, в том же 1998 году вышел еще один фильм Брэта Майклса, режиссера и исполнителя главной роли «Репортажа из камеры смертников» . Это был полицейский боевичок «Операция», в котором также играли Чарли Шин и Мартин Шин, но уже ведущие роли. И стоит сказать от себя, что «Операция» была совсем уж обыденной малобюджетной «стрелялкой».

Добавить комментарий

  

  

50 + = 60