Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшные резиновые монстры — отзыв на фильм «Гаргульи» (Gargoyles, 1972 г.)

 

Самой большой загвоздкой этого фильма, мешаюшей ему стать привлекательным ужасом стали года выхода на экран. Безусловно, в начале 70-х создано множество поистине хорошего хоррора, однако возможности на тот период существовавшие в наличии режиссёров были ещё очень плачевны для выражения визуальной основы выводка монстров. Вот этот бич и катастрофически разрушает восприятие кадра данного фильма, где зритель всецело явственно замечает в чудовищах-горгульях простых людей, облачённых в резиновые костюмы в складках от ходьбы. При этом никакой особой хореографии и маскирующих накладок в гриме, чтоб прятать анатомию человека, превращая его в изворотливое чудище. То есть, даже мне, как очень любящему старые кинофильмы и легко прощающему разные технические недочёты, а всё равно пришлось прилагать огромную фантазию, дабы хоть на малую долю отрешиться от прямой идентификации в кадре актёра в нелепом зелёном костюме.

Ещё кино «слабовато» в насыщенности действий. При этом нельзя сказать, что сюжет провисает от пустот и ответвлений, он как раз хорошо прописан, чтоб создавать малые диалоги в череде постоянных происшествий от атак мифических существ. Однако фильм создавался сугубо для телевидения, посему кровавых сцен невероятно мало, следовательно, на место их приходят несуразицы, где свора сгорбленных горгулий нападает на какого-нибудь беднягу и не терзает его своими когтями, а… навешивает тумаки кулаками! Сначала у зрителя от подобного возникает ложное подозрение о гуманности монстров, но режиссёр их такими не показывает в дальнейшем, делая их откровенными хищниками и убийцами. В общем, поведение демонов получилось странным. Удручает обязательная операторская «находка» при любом вмешательстве в ракурс объектива горгульи сразу же снимать замедленным планом, делая их не пугающими – как видимо, желалось, а неуклюжими и заторможенными. В итоге зритель подолгу наблюдает без всякой надобности невероятно плавную ходьбу горгульей, как они стащили котомки с книгами и пересекают пустыню, как они входят в пещеру и так далее. Обычно растянутость кадра нужна для чего-то зрелищного, какого-нибудь взрыва или трюка, но тут акцент делается именно на обыденные телодвижения.

Для финала припасена кульминационная масштабная схватка меж вылезшими из пещеры чудищами и группой разных людей с оружием, её ждёшь, но при просмотре будет только скоротечная перестрелка и неловкие драки с горгульями, кои… снова невыносимо нарочно сняты в раза два медленнее, нежели в жизни. На мой взгляд, кино бы только выиграло не будь такого подхода.

Актёрская игра не внушает доверия; персонажи ведут себя крайне обыденно при столкновении с монстрами, в перерывах меж их атак, собираются в кучку и неспешно ведут беседы о глобальном, интересуясь историей их возникновения, о разных произведениях искусства, упорно оставивших образы крылатых горгулий… Это выбивается из общей калии рассказа о маленьком городишке, попавшем в опасность с нашествием кровожадных существ, где люди вынуждены вести неравную борьбу с ними, часто редея в своих рядах.

Но помимо «минусов», есть и «плюсы».

Пожалуй, особенно радует построение сюжета, где будет не какой-нибудь только один монстр терроризировать людей, а целых несколько десятков. И как не ругай простой грим и костюмы горгулий, а к ним подошли должным образом, правда, большей частью в плане уникальных голов. Одинаковых чудищ почти не встретить: то с шерстью, то зелёные ящеры, то с перьями, то с рогами, то с клювом, то с гротескным подобием на человеческое лицо, то вовсе уродливая животная морда, то крылатые, то пешие…

Так же их главный наделён речью, раскрытием своих желаний и сущности, чтобы зритель мог немного понять суть стремлений его родичей. Показана и небольшая жизнь в обители горгулий с взращиванием кладки яиц нового поколения. Кстати, там и проходит самая интересная часть, где по тёмным каменным лабиринтам пещеры станут блуждать герои.

В остальном более сказать про рассказ о падших демонах скрытно живущих среди людей в пустынной местности не удаётся. Телевизионные постановки всегда не отличались особыми изящными ухищрениями, и это творение не выбивается из общего числа, разве что смелой попыткой продемонстрировать уйму горгулий в полноценных ракурсах и при любом освящении, чьё исполнение заметно хромает. Поэтому лично меня фильм не восхитил, и всё же из-за любви  к наивным стареньким редким ужастикам и необычным незаезженным кино-монстрам, я ни разу не желал прервать просмотр.

Сюжет:

В пустынную местность приезжает писатель-учёный со своей дочерью, чтобы подсобрать материал для будущей книги в связи с рассказом старика о найденном скелете некого необычного создания. Здесь ему предстоит столкнуться с ужасным откровением, что в одной из гор уже долгие годы скрытно существуют выводки горгулий, тех самых страшных существ, чьи изваяния и изображения наполняют исторические произведения искусства в предостережения нам!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Гаргульи» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 70 = 75