Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Игра на выживание — отзыв на фильм «Жестокий мир» (Cruel World, 2005 г.)

 

«Знаешь, я изменился.»
Прежде чем начать, скажу сразу и честно: мне нравятся слэшеры, я не фанат данного жанра, тем не менее, ценитель, однако этот фильм я решил посмотреть исключительно из-за Эдварда Ферлонга. Признаться, ничего шедеврального не ожидал, так как этот актер, похоже, сыграл все свои лучшие роли в своей далекой юности, а то, что было после – нечто, мягко говоря, невразумительное.

Каким он был раньше?.. Харизматичным, с широким спектром эмоций, с живым взглядом, талантливым… И что же осталось? Погрязший в пагубных привычках, с избыточным весом и стеклянными глазами персонаж. Можно было бы сказать, что таково профессиональное перевоплощение, но, ежели так, значит, он уже перестал отличать реальность от съемочной площадки, потому что неровности на лице, полуокружности на нижней части глазниц и обвисшая кожа – это не грим, это то, что не удалось им скрыть. Иначе говоря, самый подходящий прототип для главного героя картины, Филиппа. Однако несправедливо было бы не отметить, что от прежнего Ферлонга абсолютно ничего не сохранилось. Мимика, пусть и искажена, но узнаваема, особенно кривая ухмылка. И голос. Такому голосу еще позавидовать, а обладатель оного так бесцеремонно с ним обращается. Doushite?..
«Все ради денег.»
Идея фильма не слишком оригинальна (в наше тяжкое время это вообще редкость), и, не исключено, что ее даже можно было бы красиво упаковать, чтобы зритель не был настолько разочарован. Но, как это часто бывает, создатели посчитали, что «и так прокатит». Лично для меня не прокатило. Изображение не порадовало: интерьеры еще пристойные, но экстерьеры вгоняют в депрессию (не знаю, может, кому-то нравится, а меня поле в «Техасской резне» и то больше вдохновляет). Сюжет: сборище индивидов, мечтающих улучшить свое материальное положение, а заодно и прославиться, зависают в большом доме, который, предположительно, является местом проведения телешоу. «Ведущий» оного наблюдает за ними средством многочисленных видеокамер, периодически оглашая условия того или иного «испытания». Тот, кто проигрывает, конечно же, выбывает, однако, как позже выяснится, выбывает не из проекта, а из жизни, не без помощи психа-«ведущего» и его отсталого брата, который, видимо, подрабатывает Бэтменом, ибо передвигается со скоростью звука. Итак, задумка, кажется, неплохая, но есть ведь еще и актеры. Большинство из них никакие. Их прописанные в сценарии действия того хуже. Поначалу была надежда на девушку азиатского происхождения, но как-то тупо с ней обошлись… наверное, у авторов фантазия в клиническом загуле.
« — …А потом она сказала, что любит.
— Боже, они все так говорят.»
И последнее обстоятельство, задвинувшее этот фильм в гордый ряд второсортных продуктов кинематографа: создатели вложили в его основу такую банальщину как любовь, причем безответную. Главного героя отвергли, у него поехала крыша, и он в срочном порядке отправился мстить всем блондинкам, между делом обезглавливая или расстреливая тех, кто попадется под руку. Кроме того, его брат (который Бэтмен) так же вдруг воспылал чувствами к блондинке, являющейся потенциальной жертвой, но, как несложно догадаться, обломался. Да, и это все творится на фоне братской любви. Однако тема не раскрыта, все поверхностно, результат – полчаса моего драгоценного времени выброшены. Хотя нельзя утверждать, что «Жестокий мир» не нашел отклика в моей темной душе. Мне обидно от осознания того, как деградировал Ферлонг. Вот, что действительно жестоко.

Страница фильма «Жестокий мир» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Игра на выживание — отзыв на фильм «Жестокий мир» (Cruel World, 2005 г.)

  • MidnightMan

    По-моему Ферлонг каким был подростком таким и взрослым остался (прибавление в весе не в счёт – это только физиология) в актёрском плане, просто ему больше не доверяют сложных ролей в серьёзных фильмах. А так он бы хорошо сыграл, я просто уверен, но нужно именно его «родное» амплуа – проблемный пофигист в какой-нибудь социальной или психологической драме.

    • Из-за того, что он с собой сделал, ему и не доверяют достойных ролей. Когда-то Ферлонг играл по-настоящему сильных персонажей, на которых до сих пор сложно смотреть без восхищения, а сейчас… нет в нем больше качественного драматизма.

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 18