Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хичкок от Мэла Брукса — отзыв на пародийный триллер «Страх высоты» (High Anxiety, 1977 г.)

 

Из этого фильма мог бы получиться отличный, интригующий и захватывающий триллер, если б не получилась великолепная комедия. Да, такое мог сделать только Мел Брукс. Он посвятил эту картину Альфреду Хичкоку, но я вам скажу, так над великим мастером саспенса не издевался, наверное, никто и никогда. Знаменитый пересмешник, выпустивший незадолго до «Боязни высоты» суперкомедию «Сверкающие седла», где высмеял жанр вестерна, а затем «Молодого Франкенштейна», где прошелся по классическим ужастиком, на этот раз взялся за триллеры, и сделал классику комедии!

Невозможно не заметить, что Брукс прекрасно знает творчество Хичкока, и людям, знающим первоисточники, смотреть картину будет гораздо смешнее, хотя юмор там, в общем-то, не сильно интеллектуальный, наоборот, всем понятный и международный. Знание Хичкока выражается не только в пародиях на фильмы маэстро, но и в стиле фильма — фильм снят по всем хичкоковским традициям — крупные планы, наезд камеры, теряющей резкость, тревожная музыка, картинные позы героев, «дурные» места, сумасшедшие, изощренные убийства… Но дело в том, что все эти классические хоррор-сцены обязательно оборачиваются веселыми комическими номерами с юмором зачастую просто абсурдным! Многие сцены просто незабываемы. Ну, что вы скажете о эталонной сцене убийства в душе в «Психо»? Классика! У Брукса тоже есть такая сцена, только в ней моющегося героя Брукса до полусмерти забивают газетой… Или знаменитая сцена из «Птиц». Помните? У Брукса злобные гульки натурально засрали несчастного героя! Конечно, пересказывать эти гэги сложно. Это надо видеть.

Сам Брукс играет как всегда замечательно, особенно, когда изображает ужас перед высотой, ну, и конечно же, в фильме присутствуют несколько членов его постоянной бригады — в том числе Харви Корман и одна из любимых актрис Брукса — Мэдэлин Канн. Они уже не раз снимались у Мела и прекрасно играют вместе. Но особый шик — это психбольные и их злобные надзиратели, чего стоит только похожая на Фрименовскую медсестру бесчеловечная сестра Дизель…

Ой, ну натуральный бруксовский гротеск — смешные надписи, куча гэгов и приколов. Высмеивая культовые фильмы, Брукс сам становится культом. Культом комедии. В таких вот классических шедеврах! Блестяще. В десятку.

10 из 10

Страница фильма «Страх высоты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 18