Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Быть идеалистом… — отзыв на триллер «Пять пальцев» (Five Fingers, 2006 г.)

 

Фильм на самом деле очень неплохой — крепкий и интересный триллер, выгодно отличающийся от обычно зрелищного, но бессмысленного барахла, которое в Америке год за годом выходит в этом жанре. По своей стилистике фильм напоминает «Телефонную будку» Шумахера — в нем нет никакой зрелищности вообще, если не считать пытки, которые показаны без особой кровавости (показанные в фильме пытки — смешные недоразумения в сравнении с тем, что на самом деле творят спецслужбы и террористы с заложниками).

Фильм снят очень просто, все действие проходит практически в одном зале, героев в фильме всего 6 человек, из них 1 бессловесный, а другого «приканчивают» в самом начале. Визуально фильм скучноват, но содержание искупает огрехи камеры.

Целью фильма вовсе не является показать страх перед терроризмом и его жестокость, наоборот, терроризм здесь дело десятое. Цель фильма — показать методы и способы работы международных спецслужб, которые готовы на все, лишь бы выудить никому, в общем-то не нужные секреты.

И самое главное — бесполезность противоборству системе, которая имеет настолько разветвленную сеть и столько подземных ходов, что ни один человек от нее не укроется, как бы он не конспирировался. В этом фильм даже в чем-то перекликается с творчеством Оруэлла. Да и главный герой, несмотря на то, что к нему просыпается симпатия, вовсе не такой уж чистенький идеалист, каким его показывают в начале фильма. В общем, симпатии склоняются от одного героя к другому весь фильм, ну а концовка стремительно обрывает все это и оказывается, хоть и не шокирующей, но оригинальной.

Смотрится фильм, несмотря на отсутствие действия, довольно захватывающе, актеры, особенно Лоуренс Фишборн, смотрятся отлично, а вот Райан Филипп немного переигрывает и местами фальшивит.

Пересматривать его я, пожалуй, не стану, но фильм составил неплохую альтернативу коммерческому мейнстримному кино, в нем пытаются действительно поставить и решить проблему, а не просто напугать зрителя. Вряд ли он будет иметь большой успех у зрителей, но это путь всего некоммерческого кино.

7 из 10

Страница фильма «Пять пальцев» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × 6 =