Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Философская фантастика — отзыв на фильм «Прибытие» (The Arrival, 1996 г.)

 

Фантастика — почва благодатная для фильмов всех жанров, тем более фантастика космическая. На эту тему снято столько самых разных фильмов, что трудно не повториться — от нашумевших блокбастеров до артхаусных полудокументалок и бесконечных сериалов. Неудивительно — людей всегда интересовало — одни ли мы во Вселенной и фильмы такого рода, как правило, без зрителей не остаются.

В Америке об этом создано море значительных и не очень кинопроизведений, как правило, чисто развлекательного характера, то есть фильмы обычно имеют великолепную визуальную часть и сильно хромают сюжетно. В «Прибытии» все наоборот. Это не такой уж старый фильм, однако визуально он довольно посредственен, зато идея и воплощение ее немало порадовали. Фильм получился очень незаурядным.

То, что пришельцы могут быть среди нас — не шибко оригинально, но то, что именно благодаря им мы имеем такие явления природы, как озоновые дыры, глобальное потепление и прочие катаклизмы — такого я не слышал. Нашествие пришельцев принимает в этом фильме глобальный, постоянный и планомерный характер. Они живут среди нас сотни лет, усиленно помогая людям уничтожать собственную планету, а глупые люди с радостью идут у них на поводу.

Интересный взгляд на уфологию — работой ученых-астрономов и уфологов руководят те же пришельцы, которые стараются не допустить научные открытия до народа, оставляя массы в незнании, а возможности утечки информации пресекают физическим уничтожением. В общем, довольно страшно и интересно. Ведь зная о том, сколько у правительств каждой страны секретов, начинаешь действительно верить такой идее. А что если Буш марсианин? Он, мне кажется, и не маскируется особо…

Это действительно научно-фантастический триллер — я далек от астрономии, но сразу видно, что у фильма были научные консультанты, потому что все выглядит правдоподобно, не то что во всяких «Днях независимости». Научность фильма кажется немного затянутой и скучноватой в начале, но это с лихвой компенсируется впоследствии.

Это не экшн в привычном смысле слова, и не ужастик, он лишен признаков блокбастера. Это скорее философская фантастика, в которой есть что-то от «Близких контактов третьей степени» и произведений Уэллса и Брэдбери. По крайней мере, сценарная основа у фильма отличная, думаю, все это неплохо и читалось бы. Даже концовка порадовала — она заставляет взглянуть в будущее иным взглядом, и, кстати, хоть главный герой в конце и толкает героическую речь, атмосферу общей безысходности фильма уже не развеять.

В главной роли снялся Чарли Шин — актер хороший, но ему совсем не идет играть интеллектуальные роли. Ученый из него получился несколько деревянный, несмотря на бородку, делающую его похожим слегка на Королева и слегка на Дзержинского. Однако Шин мне здесь понравился, поскольку его ученый не столько теоретик, сколько практик — все время бегает, падает, прыгает, дерется — в этих сценах видна его долгая подготовка в многочисленных боевиках, и в таких сценах он смотрится прекрасно. Играет он очень эмоционально и живо, несмотря на явный мискастинг, его в этой роли вполне можно принять.

Фильм замечательный — гораздо лучше блокбастеров «Знаки», «День независимости» и «Война миров». Он честнее, умнее и серьезнее, увлекательнее и не раскрывается перед вами весь с первых кадров, как многие ленты жанра, хоть и не такой эффектный.

Страница фильма «Прибытие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Философская фантастика — отзыв на фильм «Прибытие» (The Arrival, 1996 г.)

  • Смотрел фильм довольно давно, но по сей день помню в чем там суть и живы в памяти положительные впечатления от просмотра. Хорошее кино.

  • MidnightMan

    У этого фильма есть вторая часть, если память не изменяет. Только актёр уже какой-то другой.

    • Да, есть вторая часть, называется, если переводить дословно — «Второе прибытие» (The Second Arrival), но в отечественном лицензионном прокате он выходил под названием «Прибытие.Новая угроза». Там играет куда менее известный актер, нежели Чарли Шин — Патрик Малдун. А снял сиквел режиссер оригинальной «Ночи демонов» — Кевин Тенни.

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 72