Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на слэшер «Выпускной» (Prom Night, 2008 г.)

 

Рецензия написана в октябре 2009 г.

«Выпускной», в моей личной системе восприятия фильмов ужасов, относится к так называемым «сахарно-гламурным как-бы триллерам», когда все необходимые брутальность, жестокость и кровавость, присущие настоящему хоррору, практически «сведены на нет» глянцевой картинкой и максимально смягченным насилием. Более того, в «Выпускном» еще и интрига отсутствует, так как личность маньяка известна с самого начала, а его мотивация абсолютно очевидна.

Школьный учитель Ричард Фентон «съезжает с катушек» от необузданной страсти к своей ученице Донне. Он убивает всю ее семью и отправляется в психушку, как опасный душевнобольной. Спустя 3 года, когда Донна наконец стала немного забывать былой кошмар и готовится к школьному выпускному балу, Фентон бежит из лечебницы. И грандиозный праздник выпускников в роскошном отеле оборачивается кровавой резней…

Вот, собственного говоря, и весь сюжет. Первая, пробегающая в мыслях, ассоциация, это все тот же классический «Хэллоуин» Джона Карпентера. Но «Выпускной» и рядом не стоял с вышеупомянутым шедевром жанра «слэшер». Картина Нельсона МакКормика слишком однозначна, поверхностна и «нестрашна», чтобы сравнивать ее с лучшими образцами жанра. Формально МакКормик следует главным канонам «слэшера», создавая относительно удобоваримое зрелище, но как будто боится снять что-то шокирующее, выходящее из рамок цензуры, и поэтому лента не воспринимается, как полноценный хоррор. Это больше напоминает серию какого-нибудь «Беверли-Хиллз 90210», сделанную в жанре «маньячного триллера», но при этом такую же гламурную и «беззубую», как и весь сериал. Красивые кадры, ухоженно-симпатичный герои, минимум крови и совсем нестрашный маньяк. Убийств в фильме немного и они абсолютно однообразные, саспенс сведен к минимуму, а общая предсказуемость событий навевает дополнительную скуку. Спасает фильм от  преждевременно прекращения просмотра разве что уверенная режиссура, неплохая динамика повествования и общая «смысловая жестокость» истории. Так как даже из такого банального сценария можно извлечь, пусть избитые, но вечные истины. Лично мне искренне жаль главную героиню в контексте «кинематографической реальности», так как после пережитого кошмара она уже никогда не будет прежней, и этот «выпускной школьный бал» у нее не сотрется из памяти никогда! Дополнительный плюс фильму добавляют финальные титры, на фоне которых все герои еще живы, здоровы и счастливы. Пусть это банальный киношный прием, но он все же цепляет за душу…

Страница фильма «Выпускной» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на слэшер «Выпускной» (Prom Night, 2008 г.)

Добавить комментарий

  

  

8 × = 24