Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не хватает сказки — отзыв на фильм «Гремлины 2: Новенькая партия» (Gremlins 2: The New Batch, 1990)

 

Вторые «Гремлины» появились спустя 5 лет после первых, и, конечно, должны были отвечать стандартам времени. То есть зритель уж не мог купиться на наивность и простоту первого фильма, усовершенствованные спецэффекты, как можно больше разрушений, как можно больше превращений и разнообразных пугалок — вот на что делался упор в «Гремлинах 2». Получилось неплохо, но гораздо хуже первой части.

Фильм выглядит просто бессмысленной мешаниной из идиотских действий героев, пародий на разнообразные фильмы, детских приколов и легкого ужаса, его, кстати, стало гораздо больше. Гремлины стали опаснее, у них появилось больше возможностей, но… на этот раз фильм ждал кассовый провал. Это при том, что первый фильм стал одним из самых кассовых фильмов 80-х!

Почему фильм провалился, несмотря на то, что в нем довольно много забавных вещей и к тому же повторены находки первой части? Скорее всего потому, что из него исчезла душа, исчез праздничный дух, атмосфера Рождества, этот снежок, елочки, огоньки, среди которых злобные гремлины выглядели на порядок забавнее, чем в урбанистических кварталах и научных лабораториях. Первый фильм был страшной детской сказкой, а второй просто черная комедия. В этом была ошибка создателей, несмотря на то, что имена Спилберга, Коламбуса и Данте остались в титрах фильма, он потерял свою наивность, игривость и легкость.

Но в общем и целом — понравилось. Особенно понравились пародии на разные фильмы, сценки из которых выглядят весело в исполнении гремлинов или макгуая Гизмо. Забавно наблюдать за малышом Гизмо, превращающимся в Рэмбо или за Халком Хоганом, требующим от гремлинов, чтобы они прекратили баловаться и поставили его любимый фильм про… гремлинов. В фильме много таких забавных моментов и ссылочек, но они совершенно взрослые.

Фильм повзрослел, потяжелел и потерял своего основного зрителя, однако смотрится неплохо. Классикой, в отличие от первого, я его не назову, но поклонники первой части оценят и вторую. Неплохой сиквел. Эффектнее и зрелищнее первого, но потерял весь свой первоначальный празднично-сказочный смысл.

7 из 10

Страница фильма «Гремлины 2: Новенькая партия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Не хватает сказки — отзыв на фильм «Гремлины 2: Новенькая партия» (Gremlins 2: The New Batch, 1990)

  • Как раз вчера этот фильм шел по ТВ. Правда, шел в 2 часа ночи, так что не досмотрел, но записал. Начало довольно сатирическое.

    • Боб

      Сатирическое, да. Поэтому фильм здорово подрастерял аудиторию по сравнению с первым. Детям намеки фильма не понятны, а взрослым на такие намеки в столь сказочных декорациях обычно плевать. Поэтому, думаю, популярностью второй так значительно и уступил первому.

  • Roman Rodov

    А по мне вторая часть ничем не хуже первой.))

Добавить комментарий

  

  

3 + 2 =