Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Неудержимая — отзыв на триллер «Игра на выживание» (Gone, 2012 г.)

 

После чудесного побега из логова маньяка, девушка Джилл одержима поисками его новых жертв, так как по ее мнению, преступник продолжает похищать и убивать. Полиция считает Джилл сумасшедшей и не верит в существование маньяка. И после таинственного исчезновения сестры, Джилл отправляется на поиски своего мучителя с оружием в руках, а полиция ищет Джилл, подозревая, что она окончательно «съехала с катушек» и опасна для окружающих…

Удивительные все-таки люди – некоторые кинематографисты. Пока многие фильмейкеры, на почве страшного дефицита оригинальных идей, всячески переосмысливают и перетасовывают классические сюжеты, дабы на выходе получить хоть мало-мальски оригинальное кино, сценарист Эллисон Барнетт и режиссер Эйтор Далия берут и снимают до одури стандартный детектив с элементами триллера, ничуть не стесняясь примитивности рассказываемой истории, сделав при этом ставку на главную актрису проекта. В наш киновек всевозможных сюжетных твистов и нелинейных сценариев, «Игра на выживание» кажется архаичным кино середины двадцатого века. С одной стороны подобный подход интересен, как некий эксперимент со зрителем, давно отвыкшим от подобных простеньких триллеров, но с другой, доминирующей стороны – данный примитивизм сценарной конструкции с банальной развязкой, в итоге вызывает раздражение, граничащее с откровенным разочарованием. Ибо даже неплохая динамика и хорошая актерская игра ведущей исполнительницы не спасает слабую историю, как с позиции детектива, так и триллера.

Завязка у «Игры на выживание» многообещающая: старое нераскрытое преступление, таинственный маньяк-призрак, психически неуравновешенная главная героиня и новое похищение человека. Вариантов рассказа интересной истории множество; это может быть мрачный детектив, когда один из представленных действующих лиц в финале окажется маньяком. Также возможен динамичный триллер, когда личность преступника становится ясна еще в начале ленты, а далее и следует смертельная игра – успеет ли героиня найти маньяка и спасти свою сестру, прежде чем он убьет ее? Ну или так любимый современными хоррормейкерами рассказ-перевертыш, когда в финале окажется, что главный персонаж и есть убийца, и все это время героиня искала саму себя. В общем, при начальных предпосылках сюжету было куда идти и развиваться. Но создатели фильма свели свой опус к примитивному расследованию главной героини с вялой полицейской погоней. Джилл носится с револьвером по городку, жестко тряся возможных свидетелей и потенциальных подозреваемых, а копы лениво и безуспешно пытаются ее арестовать, коллективно не веря в существование маньяка-похитителя в принципе. Аманда Сайфред в роли психованной Джилл хороша, но игра актрисы – единственное, что производит положительное впечатление в ленте. Остальные персонажи – безликие статисты, которые играют мебель в окружении Джилл. Не ждите ни крутых копов, ни харизматичного злодея – таковых в «Игре на выживание» просто нет.

Развязка истории вызывает откровенное недоумение. Спрашивается, стоило ли мутить столько таинственности касаемо нераскрытых похищений, неуловимого изувера и душевного недуга главной героини, чтобы свести сюжет к банальной стычке с заурядным результатом? Финал у «Игры…» такой, что хочется вопить – «И это все? Ради этого я смотрел кино и мысленно строил какие-то варианты раскрытия преступления?» Расследование обернулось какой-то дикой банальщиной и абсолютной пустотой. Множество вопросов так и не получили никаких ответов. Личность маньяка и причинно-следственный связи произошедших событий так и остались тайнами, покрытыми мраком. То есть получилось кино про то, как дикая девчонка бегала-бегала и вдруг случайное нашла маньяка, а почему все это было именно так, а не иначе — создателям фильма, увы, неважно и неинтересно, в отличие от зрителя, который хотел от картины намного большего…

Страница фильма «Игра на выживание» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Неудержимая — отзыв на триллер «Игра на выживание» (Gone, 2012 г.)

  • Я свой отзыв уже давно написал для Darker, но что-то у них номер задерживается. Не удивляйтесь — мне фильм понравился 🙂

    • Скорее бы вышел новый Darker, интересно почитать твое мнение. Я садился смотреть этот фильм с позитивными ожиданиями, но, увы, кроме выразительно играющей Аманды Сайфред, больше я в кино ничего не увидел.

Добавить комментарий

  

  

89 + = 99