Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шикарная смесь стильного ужастика и черной — пречерной комедии — отзыв на фильм «Вампир в Бруклине» (Vampire in Brooklyn, 1994)

 

Считается, что каждый комик должен хоть раз в жизни сыграть либо женщину, либо вампира, тогда он может считать себя действительно удачливым комедийным актером. В этой шутке есть доля правды — трудно назвать хоть одного знаменитого комика, который хоть раз не перевоплощался в нечто мистическое — Джим Керри, Лесли Нильсен, Кристофер Ллойд — играли вампиров. Эдди Мерфи поддержал эту славную традицию, снявшись в «Вампире в Бруклине» и самостоятельно спродюсировав это детище Крэйвена.

Уэс Крэйвен всегда считался классиком ужасов, а Мерфи — непревзойденный мастер комедии, совместный проект двух таких противоположно направленных людей не мог вылиться во что-то посредственное. И результат превзошел все мои ожидания — налицо шикарная смесь стильного ужастика и черной-пречерной комедии. Фильм постоянно балансирует между этими двумя жанрами — причем это вовсе не пародия, а вполне серьезное скрещивание жанров — и та, и другая составляющие вполне настоящие.

Эдди Мерфи хорош всегда — здесь он блеснул своим антиобаянием, не оставив и следа от болтливых и непрерывно хохмящих героев, вроде Акселя Фоули, он сыграл настоящего, классического вампира — жуткого, всесильного, коварного, самовлюбленного. Впрочем, он и здесь не удержался от своей привычной многостаночности и сыграл, кроме самого вампира Макса, еще двух персонажей, причем одного белого, особенно запоминается его антипроповедь и то, как люди доверчивы и как легко поддаются злу.

Прекрасная Анджела Бассет — настоящая чернокожая богиня, смотрится потрясающе! На роль соблазнительной полувамрпирши она подошла идеально — куда уж там Бейкинсэйл!

Этих вполне серьезных персонажей оттеняет абсолютно клоунская парочка племянника-упыря и его дяди — эдаких типичных жителей негритянского квартала — трепачей, пустобрехов, жуликов и матерщинников. Благодаря им понимаешь, что все происходящее в фильме — несерьезно.

Прекрасно удалось Крэйвену воссоздать атмосферу — давящего, туманного города, — грязных, задымленых, изрисованных «черных кварталов», где даже вампир не кажется чем-то особенным, налет мистики, таинственная музыка. Фильм очень красив, к тому же снабжен неплохими для того времени спецэффектами. Бурная чувственность — прекрасные актеры — как талантом, так и с чисто визуальной точки зрения, добавление в идеальных пропорциях атмосферы ужастика и «нигерской» комедии — все это слилось в замечательный фильм, который можно смотреть много-много раз.

Страница фильма «Вампир в Бруклине» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

10 × 1 =