Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Глючный доктор — отзыв на фильм «Шрамы 3D» (Paranormal Xperience 3D, 2012 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на «Шрамы 3D» (Paranormal Xperience 3D, 2012 г.) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Плохо, когда европейское кино начинает копировать американское, причем вбирая в себя не лучшие, а худшие черты. Большинство испанских хорроров, выпущенных в российский прокат за последние годы, доказали, что у них есть собственный стиль, оригинальная атмосфера и интеллект. Невольно начинаешь привыкать к неизменной вершине качества и ожидаешь, что новый испанский «страшный» фильм будет точно выше среднего уровня. И по-зрительски обидно, когда оказывается, что вместо качественного кино нам подсунули откровенную халтуру, евро-трэш в красивой оболочке, сделанный по образу и подобию худших образчиков штатовских молодежных триллеров.

Большие проблемы в «Шрамах» начинаются уже на момент завязки истории. Представьте себе, что у солидного университетского преподавателя «не все дома». Профессор искренне верит в паранормальные явления и пытается внушить идею-фикс своим студентам. Более того, преподаватель шантажирует своих подопечных, угрожая, что они не сдадут его экзамен, если не поедут в какую-то провинциальную дыру и не отыщут доказательства существования призрака маньяка-убийцы, там якобы обитающего. Студенты, конечно, могут просто хорошо подготовиться и сдать экзамен, но предпочитают послушать бредни «сдвинутого препода» и отправиться на уик-энд в заброшенный городок на поиски приведения. Изначально все это выглядит в фильме как бред сивой кобылы, ну да ладно…

Приехав на место, ребятки разбредаются по округе, ища «то, не знаю что!», и, конечно же, вскоре встретят «злобного доктора-изувера». Вопрос только в том, правда ли это матерелизовавшийся призрак, или же это плод коллективного больного воображения студентов, которые сами себе внушили его существование?

Наравне с глупым сюжетом «Шрамы» бессовестно грешат отсутствием устрашающе-мистической атмосферы, которая обычно блестяще удается испанским кинематографистам. Здесь все настолько прямолинейно и примитивно, что аж коробит. Вот студенты собрались в своей идиотический поход, попутно шутя на манер своих звездно-полосатых собратьев из похожих фильмов, вот они по одиночке разбрелись по злачным закоулкам маньячной обители, не переставая нести всякую чушь, и вот поперли БУ-эффекты, слишком ожидаемые и примитивные, чтобы их можно было по-настоящему испугаться. Далее на протяжении всего фильма зрителя ждет относительно кровавая и тоскливо-неизобретательная резня, ну а в финале – его величество ТВИСТ! Только вот по части оригинальности подобная концовка опоздала лет на десять, ибо подобная фишка использовалась уже бессчетное количество раз. Не строя из себя знатока и интеллектуала просто скажу как зритель, что сюжетная «обманка» здесь очевидна еще при первом убийстве. Просто задайте себе вопрос: «если убийца не призрак, а кто-то из ребят, то кто это может быть и почему?» и вы получите единственно возможный и абсолютно правильный ответ. Я даже не стесняюсь выдавать подобный спойлер, так как режиссер даже не попытался сплести интригу, а сам почти открыто демонстрирует в первой трети фильма, в чем суть и к чему все сведется. Из-за подобного примитивизма сценария и режиссуры фильм смертельно скучно смотреть уже к середине, а финал только подтверждает всю смехотворность идеи, как будто до «Шрамов» не было несколько десятков других подобных фильмов.

В сухом остатке от «Шрамов» нулевые впечатления: глупо, предсказуемо и до одури стандартно по способам устрашения зрителя и спецэффектам. Зрелище, вчистую проигрывающее как своим родным испанским хоррор-собратьям, так и многим штампованным, но хоть как-то впечатляющим американским страшилкам, которым «Шрамы» крайне неудачно подражают.

Страница фильма «Шрамы 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,17 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Глючный доктор — отзыв на фильм «Шрамы 3D» (Paranormal Xperience 3D, 2012 г.)

  • На год позже тебя, посмотрел сие творение. Ох… Ну, первые 10 и последние 20 минут еще куда ни шло. Но середина… Создается впечатление, что это творческое задание на заданную тему, но никак не «настоящее кино». Уж очень все картонно, ненатурально и натужно…

  • А мне фильм понравился! Хороший такой хоррор!

Добавить комментарий

  

  

90 − = 85