Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Лекарственный каюк — отзыв на зомби-хоррор «Дьявольские игры» (Devil’s Playground, 2010 г.)

 

Спустя месяц после того как крупнейшая британская фармацевтическая компания провела испытания нового препарата на нескольких тысячах волонтеров, у «подопытных» начались жуткие побочные эффекты. Пациенты мутировали, посходили с ума и напали на здоровых, пытаясь сожрать людей. И одного укуса оказалось достаточно, чтобы передать каннибальскую заразу ближнему своему…

К «Дьявольским играм» как нельзя лучше подходит характеристика «очередной фильм про зомби», так как в свете огромного количества картин про живых мертвецов, в ленте Марка МакКуина нет абсолютно ничего оригинального. Разве что источник вируса – экспериментальная биологически активная добавка, созданная для повышения силы и выносливости человека. В результате введения препарата, испытуемые действительно стали чертовски шустрыми, но еще и голодными до такой степени, что стали кидаться на любое «живое мясо», проходящее мимо на своих двоих. И конечно же, по законам зомби-жанра, укусы передают сумасшедшую инфекцию, а остановить безумного каннибала можно только размозжив ему башку. Поэтому по сути мы имеем клон «28 дней спустя», только с куда более легковесной стилистикой и с отсутствием серьезных мыслей, замененных слезодавильной мелодрамой.

Основная ситуация классическая: группа людей пытается прорваться через толпы живых мертвецов к потенциально безопасному месту. Вот только компания подобралась недружная; разбившись на мелкие кучки единомышленников, люди вроде и вместе идут к цели, но при этом готовы легко пожертвовать человеком не из «их» маленького круга. С одной стороны атмосфера в невольном коллективе предельно накалена, но с другой – поверхностна по восприятию, так как режиссер делал не апокалипсическую драму как таковую, а динамичный хоррор-экшн. Поэтому кино не грузит мозг и смотрится скорее как «Обитель зла», нежели фильмы Джорджа Ромеро.

Видеоряд в пределах небольшого бюджета производит хорошее впечатление. Много действия, недорогих, но аккуратных спецэффектов, немало крови и экранных смертей. Снято не тупо, увлекательно и красиво, если данное слово уместно применить к кровавой бойне. Финал предсказуем, но фильм изначально не располагает к каким-то сюжетным откровениям.

Смотреть истинным фанатам фильмов про зомби, готовым прощать вторичность и предсказуемость ради очередного пересказа любимой истории, остальным вряд ли будет интересно.

Страница фильма «Дьявольские игры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Лекарственный каюк — отзыв на зомби-хоррор «Дьявольские игры» (Devil’s Playground, 2010 г.)

  • MidnightMan

    Кстати, актёр с первого кадра играл ещё в недавнем «Конура» («Doghouse») — очень прикольная английская зомби-комедия, интересно высмеивающая «чисто мужское движение» и кризис среднего возраста.

    • Да, фильм прикольный.:) А актера Дэнни Дайер зовут. Он еще в «Территории вне закона» очень хорошо сыграл. И в «Желании мести», «Фанатах». Вообще неплохой актер.

Добавить комментарий

  

  

48 − 46 =