Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Идиоты с ружьями — отзыв на триллер «Охотники» (The Hunters, 2011 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Охотники» (The Hunters, 2011 г.) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Военный ветеран Сэйнт устраивается на работу в полицию. И первым его делом становится расследование загадочных исчезновений людей в местной округе. Следы ведут к форту Гобен – лесопарку с дурной криминальной славой…

«Охотники» — печальный пример того, как режиссеру хочется сделать кино «обо всём», а на деле получается – «не о чём». После сумбурного пролога, говорящего о неизбежности будущей схватки некоего Героя с бандой отморозков, начинается социально-криминальная драма, оставляющая заявку на глубокомысленную и неоднозначную историю. Нам долго и нудно демонстрируют повседневную рутину нескольких работяг, которые вкалывают на неблагодарных работах, терпят гнет начальников-интеллигентов и высокомерных клиентов, и бесконечно страдают от несправедливой и беспросветной жизни. Единственная отдушина у мужиков – это охотничий день в конце недели, когда они вместе выбираются с ружьями на природу и несколько часов чувствуют себя свободно. А потом обратно возвращаются в наш жестокий и паршивый цивилизованный мир, чтобы терпеть тяготы и лишения каторжно-трудовой жизни до следующего уик-энда…

Параллельно зрителю показывают армейского ветерана Сэйнта, который работает в полиции и тоже страдает от ран, полученных на войне, воспоминаний о погибших товарищах и потерянной любви. Волею случая и служебного долга Сэйнта заносит в пригородный лесной парк, как раз в котором в этой день охотятся вышеупомянутые работяги. И после случайной встречи полицейского и охотников, депрессивная драма превращается в хоррор-экшн.

В данном случае не будет спойлером сказать, что работяги – отмороженные маньяки, которые охотятся отнюдь не на животных, так как сей факт понятен еще с пролога фильма. Ну а Сэйнт станет их главной добычей, и, естественно, окажется «крепким орешком». Честно говоря, лично мне непонятно, зачем вообще было нужно в данной картине длиннющее вступление с псевдосоциальной проблематикой, которая в итоге не приводит ни к каким выводам и мыслям, а сюжетная линия сводится именно к «мясорубке» в лесопарке, которая поставлена из рук вон плохо.

В «Охотниках» есть пара жутких эпизодов, когда Сэйнта попадает в «обитель зла» — так называемый склад трофеев чокнутых убийц. Но на этой короткой «экскурсии ужасов» все достоинства фильма заканчиваются, так как в остальном противостояние Героя и Уродов — это нескончаемая череда нелепостей. У психов несколько раз возникает реальная возможность убить Сэйнта, но злодею с завидной тупостью постоянно упускают свое счастье. В худших традициях плохого кино маньяки после поимки жертвы оставляют ее надолго одну, чтобы жертва могла очухаться, восстановить силы и душевное равновесие, а дальше преспокойно убежать и контратаковать. Когда «плохиши» вновь ловят «дичь» уже зная, что Сэйнт – полицейский и бывший солдат, ему вновь даруют жизнь и дают убежать, еще и прихватив с собой оружие, чтобы было чем давать отпор. Ну а последующие перестрелки охотников и героя-полицейского – это вообще просто отупляющее зрелище. По сюжету изначально все герои умеют стрелять, но каким-то невероятным чудом никто не в кого не может попасть. После этого как-то язык не поворачивается называть одних «охотниками», а другого «военным – копом».

И так бредовое по смыслу действие страшно портят и тормозят бессмысленные идиотско-драматические вставки, когда злодеи долго плачут навзрыд по поводу гибели своего товарища, или когда один из «охотников» постоянно впадает в истерику по поводу того, что слышит голоса убитых им людей. Режиссер удаляет этим «соплям» неоправданно большое количество хронометража, тем самым зачем-то пытаясь очеловечить отморозков в глазах зрителей. На выходе мы все равно получаем банальную развязку низкопробного экшн-триллера, в которой все драматические потуги сводятся к нулю. Зачем нужны были все эти мотивы социального неравенства и душевные терзания, если все в итоге свелось к банальной победе примитивного Добра над недоразвитым Злом, без какого-либо дополнительного осмысления?

Итого, «Охотники» — ужасное в своей бездарности и глупости кино, которое вряд ли кому-то понравится.

Страница фильма «Охотники» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Идиоты с ружьями — отзыв на триллер «Охотники» (The Hunters, 2011 г.)

  • MidnightMan

    Комната «трофеев», охота на людей… сразу вспомнился середины 90-х (название вылетело из головы, но его куча народу смотрела точно, по телику и на видеокассетах в своё время) с фильмом о негре-бомже, которому вначале предлагают работать лесничим, а потом оказывается, что он приглашён в лес, только как дичь для группы психопатов, вооружённых до зубов. Там ещё Гэри Бьюзи играл с арбалетом и Рутгер Хауэр у них главным был.

    • Да, было такое кино, «Игра на выживание» называлось, негра-бомжа играл рэпер Айс Ти. И оно, кстати, в сравнении, существенно лучше «Охотников».

Добавить комментарий

  

  

81 − = 77